Russian Qt Forum
Март 29, 2024, 00:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 26   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Софт для Qt разработчика  (Прочитано 343723 раз)
e-axis
Гость
« Ответ #15 : Август 16, 2005, 01:43 »

Отлично. Посмотрим, что же все-таки есть.

Emacs… Это раз. Эх, признаюсь, как на духу: слаб я духом, чтобы использовать его. Не будем по пустякам тревожить сей достойный инструмент, оставим его для больших дел. :)

SlickEdit... Это два. Гм, интересная штучка, судя по описанию. Но вот деньги… пожалуй это будет не совсем в духе Qt (Open Source Edition, разумеется). Впрочем, если штука действительно стоящая, то такая мелочь меня не остановит. :)

А я пока отрыл вот что.

MinGW Developer Studio (http://www.parinyasoft.com/)
Похоже, попытка сделать MSVC для MinGW. Незач0т. Я ее лишь слегка посмотрел, даже не создавая проект (по умолчанию поддерживаются GTK и wxWindow). Как-то все слабенько, не очень уверенно. Опций маловато. К тому же, говорят, проект приостановлен.

Code::Blocks (http://www.codeblocks.org)
А вот это уже кое что. На первый взгляд мне понравилось. Даже есть проект Qt по умолчанию. Правда при его использовании выявляются кое-какие накладки (из-за moc’ов), но это мелочи -- есть возможность использовать свой Makefile и не особо беспокоиться. Вот кстати интересный факт: вроде бы все как я хотел (нет только встроенной поддержки системы контроля версий), плюс малый размер -- здорово! Но вот парадокс (зажрался, буржуй) -- эта легкость слегка пугает: кажется, будто сейчас захочу что-то сделать, а возможности в среде не будет. Бррр… причудится же такое. Пока все на месте, все прекрасно. Есть встроенный механизм плагинов.

Из замеченных минусов: нет поиска/замены в файлах, странный механизм автодополнения (но настраиваемый).

Итак, пока попробую использовать Code::Blocks и посмотрю, что получится. Ну и поищу что-нибудь еще -- нет предела совершенству!

Да, кстати. Вот некоторые платные кроссплатформенные IDE.
Magic C++ (http://www.magicunix.com/)
MULTI IDE (http://www.ghs.com/products/MULTI_IDE.html)
Записан
L.Marvell
Гость
« Ответ #16 : Август 16, 2005, 13:10 »

Code::Blocks это уже что-то! Есть несколько вещей, которых не хватает, но в целом неплохо.
Записан
L.Marvell
Гость
« Ответ #17 : Август 16, 2005, 13:22 »

Только вот почему-то не хочет воспринимать инклуды в виде <QApplication> Грустный, а в виде <qapplication.h> воспринимает нормально. А <QtGui> пришлось писать как <QtGui\qtgui>. Интересно исправимо ли это.
Записан
e-axis
Гость
« Ответ #18 : Август 16, 2005, 17:57 »

Цитата: "L.Marvell"
Только вот почему-то не хочет воспринимать инклуды в виде <QApplication> :(, а в виде <qapplication.h> воспринимает нормально. А <QtGui> пришлось писать как <QtGui\qtgui>. Интересно исправимо ли это.


Угу. Насколько я понял, это ошибка в настройках шаблона Qt Application. Я немного покопался в настройках и нашел решение. Идем в настройки Project->Build Option->Qt Application/default находим вкладку Directories а в ней вкладку Compiler. Видим стандартные пути к включаемым файлам. Внимательно смотрим и замечаем что здесь что-то не так: написано к примеру $QTDIR/include/Qt/QtGui, а вот у меня в системе библиотеки находятся по адресу $QTDIR/include/QtGui. Меняем, наслаждаемся компиляцией.

А вот дальше -- засада. :( Надо заставить компилятор создать moc-файлы, из них библиотеки, но как это сделать я, увы, не знаю. Поэтому все благополучно валиться на этапе линковки. Так что сейчас создал с помощью qmake проект и Makefile, я указал в опциях Code::Block, что буду использовать его. Туше!
Записан
L.Marvell
Гость
« Ответ #19 : Август 16, 2005, 18:44 »

Таки да, помогло. А еще лучше это исправить в CodeBlocks_Install_Dir/share/CodeBlocks/templates/qt.cbp, чтобы не исправлять в каждом проекте. А вот с moc я еще не пробовал, счас попробую, поделюсь результатами.
Записан
L.Marvell
Гость
« Ответ #20 : Август 16, 2005, 20:08 »

Итак. В Tools я создал себе 2 пункта для создания pro и make файлов. Разобраться там будет несложно. Далее в свойствах проекта включил галочку "This is a custom Makefile". Дабы каждый раз не лазить и ставить эту галочку опять же можно в файле CodeBlocks_Install_Dir/share/CodeBlocks/templates/qt.cbp добавить строчку
Код:
<Option makefile_is_custom="1"/>
после строки
Код:
<Option makefile="Makefile"/>
С moc действительно не хотело работать, но все-таки удалось это исправить. Лезем Settings->Compiler->Other и меняем Build method на "Work with Makefiles..." Вуаля.
Записан
Deiv
Гость
« Ответ #21 : Август 18, 2005, 09:45 »

2 L.Marvell
2 e-axis

Ну как осчущения?
Записан
jindos
Гость
« Ответ #22 : Август 18, 2005, 10:56 »

Ребят... Все хотел предложить, глядя на дискуссия, и никак не решался  Улыбающийся  :roll: ... А что, если попробовать глянуть в сторону CBuilderX... Он тоже кроссплатформенный, версия уже достаточно стабильная (по сравнению с тем, что год назад был... )...  Куча настроек... Все очень красиво и удобно... Под виндой, если честно, дальше инсталяции и открытия линуксовских проектов (для просмотра) я его не юзал (не было необходимости),  а вот под Линухом он меня улыбает... Думаю, что и под Вин проблем больших с настройкой возникнуть не должно... просто покопать надо...  По сравнению с тем же VC2003 он мне кажется покомфортнее будет...
...
___
О... поробовал сделать проект под Вин... никаких проблем... Полная аналогия с Линухом...
Записан
L.Marvell
Гость
« Ответ #23 : Август 18, 2005, 11:46 »

Цитата: "Deiv"
2 L.Marvell
2 e-axis

Ну как осчущения?

Неплохо. Конечно побыстрее Eclipse будет, автодополнение работает довольно хорошо, но все же есть свои неудобства. Например при закрытии проекта он почему-то удаляется из списка проектов. Т.е. в списке присутствуют только открытые проекты. Еще не разобрался как сделать, что б без особого шаманства можно было компилить либо релиз версию, либо дебаг. Еще чуть поиграюсь, но паралельно буду искать чего-нить еще.
Записан
L.Marvell
Гость
« Ответ #24 : Август 18, 2005, 11:51 »

Цитата: "jindos"
Ребят... Все хотел предложить, глядя на дискуссия, и никак не решался  Улыбающийся  :roll: ... А что, если попробовать глянуть в сторону CBuilderX... Он тоже кроссплатформенный, версия уже достаточно стабильная (по сравнению с тем, что год назад был... )...  Куча настроек... Все очень красиво и удобно... Под виндой, если честно, дальше инсталяции и открытия линуксовских проектов (для просмотра) я его не юзал (не было необходимости),  а вот под Линухом он меня улыбает... Думаю, что и под Вин проблем больших с настройкой возникнуть не должно... просто покопать надо...  По сравнению с тем же VC2003 он мне кажется покомфортнее будет...
...
___
О... поробовал сделать проект под Вин... никаких проблем... Полная аналогия с Линухом...

А оно разве бесплатное?
Записан
jindos
Гость
« Ответ #25 : Август 18, 2005, 12:44 »

Цитата: "L.Marvell"
Цитата: "jindos"
Ребят... Все хотел предложить, глядя на дискуссия, и никак не решался  Улыбающийся  :roll: ... А что, если попробовать глянуть в сторону CBuilderX... Он тоже кроссплатформенный, версия уже достаточно стабильная (по сравнению с тем, что год назад был... )...  Куча настроек... Все очень красиво и удобно... Под виндой, если честно, дальше инсталяции и открытия линуксовских проектов (для просмотра) я его не юзал (не было необходимости),  а вот под Линухом он меня улыбает... Думаю, что и под Вин проблем больших с настройкой возникнуть не должно... просто покопать надо...  По сравнению с тем же VC2003 он мне кажется покомфортнее будет...
...
___
О... поробовал сделать проект под Вин... никаких проблем... Полная аналогия с Линухом...

А оно разве бесплатное?


К сожалению, нет... Но у меня есть Personal-версия с reg-файлом... Правда весит он ~350 метров (правда уже с MinGw_GPL_dist)... Но он того стоит...

Если очень надо я подсоблю...
Записан
L.Marvell
Гость
« Ответ #26 : Август 18, 2005, 13:27 »

Цитата: "jindos"
К сожалению, нет...

Вот в этом и вся загвоздка. Хотелось бы каую-нибудь фри IDE.

Цитата: "jindos"
Но у меня есть Personal-версия с reg-файлом... Правда весит он ~350 метров (правда уже с MinGw_GPL_dist)... Но он того стоит...

Если очень надо я подсоблю...

А я как раз собрался качать Улыбающийся Все же решил посмотреть на сие чудо.
Записан
jindos
Гость
« Ответ #27 : Август 18, 2005, 14:49 »

Цитата: "L.Marvell"

Хотелось бы каую-нибудь фри IDE.


Так то оно так... Но, если есть возможность получить платное бесплатно, то почему бы этим не пользоваться...

Цитата: "L.Marvell"

А я как раз собрался качать Улыбающийся Все же решил посмотреть на сие чудо.

Ну, если скачаешь, могу тогда reg-файл подбросить...
Записан
L.Marvell
Гость
« Ответ #28 : Август 18, 2005, 15:23 »

Цитата: "jindos"
Так то оно так... Но, если есть возможность получить платное бесплатно, то почему бы этим не пользоваться...

Ну тогда и мучаться нечего - Qt+VS.

Цитата: "jindos"
Ну, если скачаешь, могу тогда reg-файл подбросить...

Договорились.
Записан
jindos
Гость
« Ответ #29 : Август 18, 2005, 15:41 »

Цитата: "L.Marvell"

Ну тогда и мучаться нечего - Qt+VS.


Хм... Не понял причем здесь мучаться и что вообще смысл фразы... :?:
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 26   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.064 секунд. Запросов: 21.