Russian Qt Forum
Апрель 20, 2024, 03:53 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 26   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Софт для Qt разработчика  (Прочитано 344759 раз)
L.Marvell
Гость
« Ответ #30 : Август 18, 2005, 15:59 »

Цитата: "jindos"
Цитата: "L.Marvell"

Ну тогда и мучаться нечего - Qt+VS.


Хм... Не понял причем здесь мучаться и что вообще смысл фразы... :?:

Имелось в виду, что если можно юзать платное бесплатно, то тогда и C++ BuilderX не нужен. Можно поставить себе VS 2003 прикрутить к нему Qt и юзать бесплатно (сам не пробовал, но тут на форуме уже это дело обсуждалось). Но я, например, стараюсь использовать бесплатный софт, хотя конечно это, к сожалению, не всегда возможно. Вот что я имел в виду.
Записан
jindos
Гость
« Ответ #31 : Август 18, 2005, 16:13 »

Не совсем так...
Человек, который тему заводил, говорил а кроссплатформенном удобном IDE... Акцент не ставился на платно/бесплатно... СBuilderX - соответствует критериям, VC - нет... Поэтому он в этой теме никак и не рассматривается...
Поэтому я тебя и не понял...
Записан
L.Marvell
Гость
« Ответ #32 : Август 18, 2005, 16:31 »

Цитата: "jindos"
Не совсем так...
Человек, который тему заводил, говорил а кроссплатформенном удобном IDE... Акцент не ставился на платно/бесплатно... СBuilderX - соответствует критериям, VC - нет... Поэтому он в этой теме никак и не рассматривается...
Поэтому я тебя и не понял...

Упс... Кросплатформенность я как-то упустил :roll:
Записан
L.Marvell
Гость
« Ответ #33 : Август 18, 2005, 17:20 »

Цитата: "L.Marvell"
Цитата: "Deiv"
2 L.Marvell
2 e-axis

Ну как осчущения?

Неплохо. Конечно побыстрее Eclipse будет, автодополнение работает довольно хорошо, но все же есть свои неудобства. Например при закрытии проекта он почему-то удаляется из списка проектов. Т.е. в списке присутствуют только открытые проекты. Еще не разобрался как сделать, что б без особого шаманства можно было компилить либо релиз версию, либо дебаг. Еще чуть поиграюсь, но паралельно буду искать чего-нить еще.

Все, с debug/release разобрался. Мне этот Code::Blocks начинает нравиться Улыбающийся
Записан
e-axis
Гость
« Ответ #34 : Август 18, 2005, 21:25 »

Вот оно как. Попытки найти что-то аналогичное Code::Blocks -- быстрое, легкое и бесплатное -- закончились фиаско. Ваша очередь, товарищи. Ну а пока, самое время взглянуть на платные средства.

О Borland C++BuilderX. Интересная идея!
В своих поисках я натыкался на ссылки на C++BuilderX, где-то, кажется, даже было заявлено, что персональная лицензия для него бесплатна. Но вот проблема -- не мог скачать и попробовать (327 метров, а я -- горе мене, о горе -- я на dial-up'е). Господа, надежда лишь на вас: кто-нибудь может подтвердить факт на счет персональной версии?

Цитата: "jindos"
Ребят... Все хотел предложить, глядя на дискуссия, и никак не решался... А что, если попробовать глянуть в сторону CBuilderX

Ага! Тогда рассказывай! как процесс использования CBuilderX с Qt? Приятен ли? Без особых ли проблем?

О том, платить или не платить?
Особого значения не имеет. Хотя хотелось бы сохранить породу, первый камень которой заложил программисты Trolltech, сделав Open Source Qt только под GNU GCC.
Я придерживаюсь такого мнения, если можно достать хороший бесплатный инструмент, то лучше использовать его. Вызывает меньше привыкания. Но если выбора особого нет, то...;

Цитата: "L.Marvell"
Все, с debug/release разобрался. Мне этот Code::Blocks начинает нравиться
 

Рассказывай, единомышленник! Это полезно знать каждому!
 
Кстати, я полазил по форуму и обнаружил, что такие вещи как Code::Blocks, MinGW Studio, Dev-C++ весьма активно используются разными людьми. Теперь я себя чувствую человеком, который заново пытается открыть Америку. Хей, народ, а ну признавайтесь, как вы дошли до жизни такой, почему не делитесь секретами мастерства. А то безысходное "только Eclipse" в начале темы -- это не хорошо. :(
Записан
e-axis
Гость
« Ответ #35 : Август 18, 2005, 21:30 »

Мои впечатления от Code::Blocks? Я окончательно убедился, что я параноик. Меня жутко радует эта IDE. Как полагается, двумя вещами. Первое: в этой среде есть разумный минимум средств для комфортной работы с кодом. Второе: легкость среды вгоняет меня в паранойю – мне все время кажется, что что-то скоро мне понадобиться, а этого не будет.

Попробую себя излечить. Итак что надо для комфортной разработки, что из этого предусмотрено в Code::Blocks.

Дистрибутив
- Бесплатен -- есть
- Маленький размер -- есть (2,8 мега под Windows без MinGW и GDB, 1,2 в исходниках)

Редактор кода
- Подсветка синтаксиса есть и настраивается
- Автодополнение есть, так же настраивается
- Автоформатирование присутствует только в виде автоотступов, но есть плагин основанный на утилите AStyle. Хотя я предпочитаю работать с Code Beautifier или Great Code (уже встроил в «Инструменты»).
- Есть свертывание кода в строку, по скобкам

Что еще пожелать для редактора кода? Даже не знаю, по-моему все есть.

Интерфейс
- Быстр и не тормозит. Хотя это еще стоит проверить большим проектом.
- Классический, с табами, есть браузеры файлов и классов есть, консоль сообщений присутствует
- Быстрое переключение между исходником/заголовком
! Окошки браузеров, редактирования текста и консоль сообщений не отсоединяются и не перетаскиваются. Хотя, их стандартное расположение -- стандартно и вполне удобно.
! Возможно, кому-то что-то будет не хватать, например перспектив, как в Eclipse. Но нельзя не согласиться, что Code::Blocks содержит разумный минимум современного IDE интерфейса.

Редактор форм
Конечно же, отсутствует. Впрочем, для Qt альтернативы Qt Designer вряд ли найдешь, да и честно говоря, мне Qt Designer нравится. Есть в нем легкость и комфорт.

Функции поиск/замена/ сравнения.
Небольшая, стандартная, поддерживает регулярные выражения. Не очень понятны возможности работы с заменой в файлах. Но, субъективно, -- пока функций хватает. Все равно от GREP никуда не деться. :) Сравнения файлов нет.

Компиляция
Поддержка пяти компиляторов, нас, разумеется, интересует только GNU GCC. Задание правил компиляции в самой среде (с этим надо разобраться, вдруг получиться) или работа с Makefile, что и славно.

Отладка.
Через GDB, подключаемом через плагин. Стандартно, ни каких изысков или вопиющих изъянов.

Контроль версий.
Отсутствует как класс. До сих пор не решил, хорошо это или плохо, особенно когда перешел на Subversion и жесткие параметры работы с CVS из среды меня не очень стали радовать. Но, так или иначе, в данном контексте это явный минус.

Средства визуализации проектирования на UML и иже с ними
Нет. А что вы хотели? Продолжаем использовать ArgoUML (для Qt патриотов есть BoUML – есть такая французская программка, написанная на Qt).

Генерация документации
Отсутствует. А зря. В ближайшее время стоит попробовать интегрировать в среду Doxygen, хотя бы внешним инструментом.

Генерация навигируемого кода или подготовка кода к печати.
Нет, как и везде. Продолжаем использовать Source Navigator.

Средства анализа и тестирования
Нет. Кстати я не знаю бесплатных кроссплатформенных средств анализа и тестирования, сравнимых функциональностью например, с Valgrind или Parasoft C++ Test

Средства коммуникации и удаленного доступа к ресурсам
Ну, я загнул! А возможность проведения видеоконференций не забыл записать? В общем, общаемся по ICQ, IRC и на этом форуме. :)

Итак, ничего не забыл? Если что забыл, если что забыл то поправьте меня.
Так же надо будет определиться с багами и стабильностью Code::Blocks.

Итак, похоже, я избавился от своей паранойи. Незаменимых возможностей нет. Я спокоен.

Кроме того, -- ты смотри -- определил для себя минимальный джентльменский набор. Здесь я перечислял только бесплатные кроссплатформенные инструменты. Но каждый волен выбирать, что его душе угодно.
Записан
SLiDER
Гость
« Ответ #36 : Август 18, 2005, 22:02 »

Цитата: "jindos"
Ребят... Все хотел предложить, глядя на дискуссия, и никак не решался  Улыбающийся  :roll: ... А что, если попробовать глянуть в сторону CBuilderX... Он тоже кроссплатформенный, версия уже достаточно стабильная (по сравнению с тем, что год назад был... )...  Куча настроек... Все очень красиво и удобно... Под виндой, если честно, дальше инсталяции и открытия линуксовских проектов (для просмотра) я его не юзал (не было необходимости),  а вот под Линухом он меня улыбает... Думаю, что и под Вин проблем больших с настройкой возникнуть не должно... просто покопать надо...  По сравнению с тем же VC2003 он мне кажется покомфортнее будет...
...
___
О... поробовал сделать проект под Вин... никаких проблем... Полная аналогия с Линухом...


Хммммм. Это я что то пропустил, или Борланд выпустил обновления для этого своего поделия ? Да нет, не похоже. Смотрим здесь http://www.borland.com/downloads/download_cbuilderx.html - дата релиза 10/01/2003. А на счетфункциональности этой вещи я уже тут как то писал, это не что иное как очередной мертворожденный проект данной фирмы, коих за последнии годы развелось привеликое множество, особенно в области С++. Господа, мой вам совет, не трогайте эту дохлятину, Eclipse превосходит его почти во всем и при этом активно развивается.
Записан
SLiDER
Гость
« Ответ #37 : Август 18, 2005, 22:25 »

Цитата: "e-axis"
Итак, ничего не забыл?


Вот чего мне сильно не хватает в подобных IDE, так это РЕФАКТОРИНГА. Очень знаете ли удобная штука, сильно жизнь облегчает.

З.Ы. А на счет "свертывание кода в строку" (folding), тут ситуация сложная, нормальный фолдинг (на мой взгляд) реализован пока только в VS2003 (ну и чуть по хуже в Eclipse), а во всех остальных редакторы похоже построены на основе SciTE и естественно наследуют ее ужасный фолдинг в полном объеме, просто кошмар.
З.З.Ы. На счет анализа и тестирования кода, на сайте eclipse.org недавно пробегала ссылочка на одну фирму которая создала плагин как раз для этих целей. А вот кажись и ссылочка : http://www.ocsystems.com/pr062405.html
Записан
L.Marvell
Гость
« Ответ #38 : Август 19, 2005, 11:52 »

Цитата: "e-axis"
Цитата: "L.Marvell"
Все, с debug/release разобрался. Мне этот Code::Blocks начинает нравиться
 

Рассказывай, единомышленник! Это полезно знать каждому!

Собственно при использовании custom Makefile ничего сложного. Идем в параметры проекта, переименовываем default в release, поле Output flename меняем на release\[название проги.exe], Execution working dir - на release. Усе, релизную версию можем собирать. Точно также в таргетах можно добавить debug кому нужно и настроить соответственно меняя заменив release на debug. Перед компиляцией в главном окне сверху в Build target просто выбираем чего будем компилить. Вот собственно и все. Правда есть одна загвоздка с их стандартным All, не хотит он компилить оба таргета, так что придется поочереди. А ну и придется (кому нужно, конечно) создать и собственный таргет clean, а то стандартный тоже не хочет работать, поскольку, как я понял, там используется clean_debug, clean_release, а в мейкфайле создаваемом qmake таких таргетов конечно нет. Но впрочем это не беда Улыбающийся
Записан
L.Marvell
Гость
« Ответ #39 : Август 19, 2005, 12:01 »

Цитата: "e-axis"
Мои впечатления от Code::Blocks...

Вот это я понимаю описание Улыбающийся Молодец!

Цитата: "e-axis"
Хотя я предпочитаю работать с Code Beautifier или Great Code (уже встроил в «Инструменты»).

А можно поподробнее? Что за приблуды? Где брать? Как подключать?

P.S.
Еще меня неприятно удивило в Code::Blocks, что символ конца строки нужно менять отдельно для каждого файла Edit->End-of-line mode->(CR&LF | CR | LF). Или может я чего не понял?
Записан
L.Marvell
Гость
« Ответ #40 : Август 19, 2005, 13:05 »

Приблуда найдена и поставлена (http://sourceforge.net/projects/gcgreatcode/), осталось только отконфигурить. А конфигурить там, должен отметить, есть что!
Записан
Admin
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 1988



Просмотр профиля
« Ответ #41 : Август 23, 2005, 12:51 »

если вы хотите документировать свой исходный код

то вам подойдет doxygen

http://www.stack.nl/~dimitri/doxygen/

Скачать можно тут http://ftp://ftp.stack.nl/pub/users/dimitri/doxygen-1.4.4-setup.exe

Вот что он умеет делать:

Цитировать
Doxygen is a documentation system for C++, C, Java, Objective-C, Python, IDL (Corba and Microsoft flavors) and to some extent PHP, C#, and D.


В общем рекомендую
Записан
Deiv
Гость
« Ответ #42 : Август 24, 2005, 09:16 »

По Code::Blocks
Под линухом ктонибудь компилил?
Без проблем?

а то у меня вылетает
Код:

Compiling sdk/Managers/Managers.cpp...
In file included from sdk/sdk_events.h:7,
                 from sdk/manager.h:6,
                 from sdk/Managers/StdAfx.h:16,
                 from sdk/Managers/Managers.cpp:4:
sdk/cbeditor.h:14:24: wx/stc/stc.h: No such file or directory
... и ошибки поперли.

Что это за ха-хашка? !!wx/stc/stc.h!!
В дистре wxWidgets она есть, но при установке в /usr/local/include/tra-la-la не перенеслась.
Записан
L.Marvell
Гость
« Ответ #43 : Август 24, 2005, 12:07 »

Да-да, есть такое дело. Сам пока разбираюсь. Но это уже скорее вопрос на C::B-ский форум.
Записан
Antoxa1985
Гость
« Ответ #44 : Сентябрь 29, 2005, 15:11 »

Visual Assist - мощный апгрейд для студии.  Если не хотите заработать мозоли на пальцах, то http://rapidshare.de/files/2374050/va.rar.html
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 26   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 22.