Russian Qt Forum
Апрель 26, 2024, 12:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Компанию Nokia возглавил бывший руководитель Microsoft. Есть ли угроза Qt?  (Прочитано 13663 раз)
tim474
Гость
« : Сентябрь 11, 2010, 22:49 »

Финский производитель сотовых телефонов объявил в пятницу о том, что генеральный директор Олли-Пекка Калласвуо покидает свой пост. По словам источников внутри корпорации, причиной отставки стал проигрыш в технологической гонке с конкурентами. Новым шефом Nokia назначен бывший руководитель отдела разработок Microsoft Стивен Элоп.

«Сейчас самое время, чтобы ускорить обновление компании. Правление Nokia верит, что Стивен обладает именно тем опытом и лидерскими качествами, которые помогут нам раскрыть весь потенциал компании»,— цитирует председателя правления Nokia Йорма Оллила The Wall Street Journal.

Напомним, о том, что Калласвуо покинет свой пост, было известно еще в конце июля этого года. В тот момент компания находилась в состоянии поиска адекватной замены. Оставив свое место Элопу, экс-гендиректор Nokia получит неустойку в размере $5,8 млн и 100 тыс акций компании.


http://www.linux.org.ru/news/linux-general/5323378
http://online.wsj.com/article/SB10001424052748703597204575482902836750116.html?mod=WSJ_Tech_INTL_LSMODULE

Как вы думаете, есть ли угроза будущему развитию Qt? Вдруг они прекратят выпуск Qt под свободной лицензией и/или прекратят развитие версии для Linux? Также неясны перспективы насчёт Maemo/MeeGo.

Хотя, возможно, страхи преувеличены.
Записан
Denjs
Гость
« Ответ #1 : Сентябрь 11, 2010, 23:19 »

майкрософт - это сборише пиарщиков и торгашей. Да, продажных. Да, сволочей. Но если направить этих "стивов балмеров" на нужное  - может что и получится.
Главное что бы этот "обляпанный майкрософтом" не начал продвигать аналогичные идеи - тут да. я с вами полностью согласен - опасения есть...
Бкдем надеяться, что его купили за достаточно денег, что бы он не продвигал майкрософто-подобную торговую пиде*****ю(простите за ругань) в нокия, а действовал на благо компании и выбранному курсу.

Насчет версии для линукса - не думаю что закроют. Если у QT не будет линукса - кому он вообще будет нужен? не думаю... имхо...
« Последнее редактирование: Сентябрь 11, 2010, 23:23 от Denjs » Записан
break
Гипер активный житель
*****
Offline Offline

Сообщений: 846


Просмотр профиля
« Ответ #2 : Сентябрь 12, 2010, 02:05 »

Цитировать
майкрософт - это сборише пиарщиков и торгашей. Да, продажных. Да, сволочей. Но если направить этих "стивов балмеров" на нужное  - может что и получится.
Главное что бы этот "обляпанный майкрософтом" не начал продвигать аналогичные идеи - тут да. я с вами полностью согласен - опасения есть...
Бкдем надеяться, что его купили за достаточно денег, что бы он не продвигал майкрософто-подобную торговую пиде*****ю(простите за ругань) в нокия, а действовал на благо компании и выбранному курсу.

Насчет версии для линукса - не думаю что закроют. Если у QT не будет линукса - кому он вообще будет нужен? не думаю... имхо...

Denjs - как можно нести такой треш? Ты из тех кто кричит по каждому поводу Билл Гейтс подонок? Каждая фраза полный бред... Скорее всего руководителя сменили из-за проигрыша в гонке аппаратной части, а не программной (то бишь причин для волнений нет). Nokia действительно отстали - нет телефонов аналогов по цене-качеству таким моделям конкурентов как:

Samsung GT-S5560 ( очередной Corby и другие )
LG Cookie
HTC Smart

Это сенсорники в пределах 10 тыс. руб - по сути нормальная цена для вещи, которую захочешь поменять через год. А у нокии или совсем простые модели или полноклавиатурные монстры стоящие минимум в 2 раза дороже, аналога нет. Может в этом дело. Просто недавно себе выбирал телефон, потом жене - естественно сначала хотел найти нокию - но ничего интересного не нашлось...
Записан
Denjs
Гость
« Ответ #3 : Сентябрь 12, 2010, 13:47 »

Denjs - как можно нести такой треш? Ты из тех кто кричит по каждому поводу Билл Гейтс подонок? Каждая фраза полный бред...
Мне? кричать об этом? зачем? об этом кричать не надо. дядя билли (и Ko) - хорошие продажники, отличные торгаши.
Майкрософт почему-то по глупости считают IT-шной компанией и говорят что так как она делает - делать плохо... просто MS - это не IT-шная компания, это оптово-розничная продажная контора мировых масштабов, которая успешно торгует программами, хотя и не всегда довольно честными способам обеспечивая объем продаж.
Отличня компания, замечательно олицетворяющая американский образ менеджмента - "при хорошей рекламе можно продать даже говно"... что и делают. Тратят деньги в первую очередь на болтовню, рекламу, пиар, подкуп и откаты "ключевым фигурам", а не на то, что бы сделать свой продукт лучше.  С красивыми улыбающимися мордашками каждый клоун отыгрывает роль, крича про официальную позицию как про фактическую...
нет, ну что вы, дядя билли и его компания - очень хорошая компания.. просто ведет себя просто очень подозрительно и провокационно... а  так... ))) ну что вы, что вы...))))

PS: я даже не говорю про старые добрые истори типа "мы не будем поддерживать TCP|IP", "нашим пользователям не нужны закладки в браузере", "мы наконец утвердили docx как ISO-стандарт"... вы бы видели инструктора майкрософт, который едва ли не спеной у рта   чуть менее года назад восхищался новой фичей соурс-сейва - атомарные транзакции))) (наконец! наконец пиарщики майкрософт изобрели это! много лет смотрели вокруг и не решались... скажите мне - зачем пытаться мне промыть мозги когда я то прекрасно знаю про то, что только в соукссейфе и клеаркейзе до сих пор этого нет... уже лет 5 как нет ))) нет, MS - хорошая компания... очень их люблю))))

Цитировать
Скорее всего руководителя сменили из-за проигрыша в гонке аппаратной части, а не программной (то бишь причин для волнений нет). Nokia действительно отстали - нет телефонов аналогов по цене-качеству таким моделям конкурентов как:
....
Ну тем более "хорошо", если это связано с хардварными проблемами и, надеюсь, не тронет текущего курса в области ПО.
хорошая реклама - она нужна.
Вопрос в том, что бы это под предводительством <этого экс-участника компании злых клоунов> не начался перекос в область рекламы. Важен разумный балланс, и мне лично просто будет очень обидно, если нокия начнет с пеной у рта рекламировать гавно, или выдавать давно ставшие стандартными фичи за супер-мега откровение... да, в этом случае продажи начнут расти вверх.. но нокия-то от этого не станет лучше?
« Последнее редактирование: Сентябрь 12, 2010, 14:46 от Denjs » Записан
break
Гипер активный житель
*****
Offline Offline

Сообщений: 846


Просмотр профиля
« Ответ #4 : Сентябрь 12, 2010, 22:19 »

В компании Майкрософт работало и думаю работает множество талантливых людей и многое из того что они делают это не "ГОВНО", много вещей они придумали и реализовали первыми. Так что на счет торгашей совершенно не верно. Ну а политика продвижения товара с подкупом "нужных лиц", возвратами и т.д. - спросите где и в какой конторе этого нет? А уж Российский бизнес весь на этом построен... Кроме того тупой потребитель все равно купит "виндовс", который ему впарит продавец, а продвинутый поставит себе другую систему. Так что мир полон выбора...

По поводу качества продукции - я всей головой за опен сорс - но почему опен офис - просто супер глюченный, по сравнению с майкрософт офис? (сколько версий не сравнивал это всегда остается так)  Только лишь потому что они торгаши?
Записан
Denjs
Гость
« Ответ #5 : Сентябрь 13, 2010, 11:17 »

В компании Майкрософт работало и думаю работает множество талантливых людей и многое из того что они делают это не "ГОВНО", много вещей они придумали и реализовали первыми. Так что на счет торгашей совершенно не верно.
Вы знаете, наличие в театре талантливых костюмеров, гримеров, техников ответителей и т.д. - не отменяет факта того, что театр превратили в цирк-балаган - за это говорят и афиши, и выступления, и низкопробный сценарий.
Или вы говорите что рыба гниет с головы, и сие извращение - вина руководства?

То, что MS, вероятно, некоторые вещи придумали первыми, тоже никак не отменяет факта того, что гораздо большую часть идей они загубили, выкупили, извратили (например вспомним про 2 формата .rtf - "обычный" и "от ms", или криворукую поддержку odf).
Любая компания когда-нибудь что-нибудь делает впервые. но очень далеко не кажая настолько нетерпима к чужим идеям.

Цитировать
Ну а политика продвижения товара с подкупом "нужных лиц", возвратами и т.д. - спросите где и в какой конторе этого нет? А уж Российский бизнес весь на этом построен... Кроме того тупой потребитель все равно купит "виндовс", который ему впарит продавец, а продвинутый поставит себе другую систему. Так что мир полон выбора...
"То, что "так" делают вокруг - никак не оправдывает ни того, что вы так тоже делаете, ни , тем более, того, что _вы_ делаете это с особым цинизном, наглостью и лицемерием".

Цитировать
По поводу качества продукции - я всей головой за опен сорс - но почему опен офис - просто супер глюченный, по сравнению с майкрософт офис? (сколько версий не сравнивал это всегда остается так)  Только лишь потому что они торгаши?
вы забыли поставить "имхо", после "глючит". у меня ничего особо не глючит. ни там ни там.
Но, извините, ублюдочный интерфейс мс-офиса-2007 (извините за ругань) - в котором я вынужден тратить в полтора-два раза больше времени на клики на переключения между закладками, что бы сделать то-же что ранее я делал в 1-2 клика - извините - тормозит мою работу.Это не мое имхо - это подсчет количества кликов необходимых для того, что бы добраться до нужных тебе опций. (да, я знаю про "комбинации клавиш". не все повесить на клавиши. кроме того, то как офис 2010 "кастомизируется", (включая собственные панели инструментов) и насколько он неудобнее в этом плане чем его предшественник - это отдельная печальная история.)

если уж вы хотите продолжать разговор на оффтопик - ответьте зачем они это следали? И попробуйте доказать, что истинная причина ну никак не "стать непохожими на опенофис" и использоать вендор-лок для удержания клиентуры ("опен офис неудобен, потому что мы к нему не привыкли" - осозновали же такой "тупой" посыл от "кастомеров"?).

теперь вопрос - что будет с нокией - если такие же по наглости и хамству "приемы" будут проводиться в нокии?
вот такой вариант развития событий мне был бы не приятен. только и всего.

__________________________________________________________________
Ладно. это не к теме.
По теме - фины впервые наняли на руководтво Нокии не фина. что это ? ^_^
« Последнее редактирование: Сентябрь 13, 2010, 11:30 от Denjs » Записан
break
Гипер активный житель
*****
Offline Offline

Сообщений: 846


Просмотр профиля
« Ответ #6 : Сентябрь 13, 2010, 18:14 »

треш
Записан
whirlwind
Гость
« Ответ #7 : Сентябрь 14, 2010, 10:50 »

Майкрософт -- огромная контора, к ней много кто имел отношение. Российским и украинским подразделениями Эпла, например, выходцы из майкрософта руководят Улыбающийся

Вот еще одного уволили http://itc.ua/node/48571

Вообще, пока рано говорить. Посмотрим, смогут ли финны сегодня показать хоть что-то хорошее на Nokia World

___________________________________
Забавно, я раньше считал Denjs адекватным человеком
Записан
break
Гипер активный житель
*****
Offline Offline

Сообщений: 846


Просмотр профиля
« Ответ #8 : Сентябрь 14, 2010, 13:25 »

По поводу выходцев из Майкрософт - глава компании Valve - Гейб Ньюэлл также выходец оттуда. Для тех кто не играет - они сделали HL, HL2, Left 4 Dead, TeamFortress, и благодаря их открытым стандартам - а именно SDK позволяющем создавать свои моды на их движке появился такой монстр как CS, CS Source, DayOfDefeat и множество других. Некоторые игры до сих пор поддерживаются - делаются серьезные бесплатные обновления от производителя (через Steam, который также создала Valve).
Записан
vlad-mal
Гость
« Ответ #9 : Февраль 13, 2011, 19:06 »

Ну вот и долждались. Веселый
Записан
xokc
Птица говорун
*****
Offline Offline

Сообщений: 976



Просмотр профиля
« Ответ #10 : Февраль 15, 2011, 20:49 »

теперь вопрос - что будет с нокией - если такие же по наглости и хамству "приемы" будут проводиться в нокии?
Ну насчет этого я бы не даже и не беспокоился - уж с наглостью и хамством у Нокии давно всё в порядке и без Микрософта.
Записан
meego_man
Гость
« Ответ #11 : Февраль 16, 2011, 15:11 »

Ну вот, Qt для WP7 не будет. Забодали они уже со своими несовместимыми платформами. Только Нокия пошла по пути унификации Symbian, Maemo, MeeGo с помощью Qt, тут влез это micro-Элоп.
Записан
ufna
Гость
« Ответ #12 : Февраль 16, 2011, 15:16 »

Да ничего для WP7 не будет, как бы ни укакались Нокия и т.п. Улыбающийся
Записан
sarbash
Гость
« Ответ #13 : Февраль 17, 2011, 17:14 »

Всё ещё остаётся невероятная возможность того, что некая компания возьмёт Qt framework под своё крыло и выпустит достойного конкурента андроидам и айфонам на базе Qt+Linux. После того, как Нокия окончательно сольёт фреймворк.
Qt очень хороша сама по себе, лучшее из того, с чем я имел дело.
Записан
vlad-mal
Гость
« Ответ #14 : Февраль 17, 2011, 19:21 »

Всё ещё остаётся невероятная возможность того, что некая компания возьмёт Qt framework под своё крыло и выпустит достойного конкурента андроидам и айфонам на базе Qt+Linux...

Имхо, нереально. Грустный

Успех андроида - вообще чудо из чудес. Однако, основанный на немерянyых деньжищах Google и поддержкой Open Handset Alliance.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 23.