Russian Qt Forum
Апрель 19, 2024, 23:11 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Компанию Nokia возглавил бывший руководитель Microsoft. Есть ли угроза Qt?  (Прочитано 13647 раз)
break
Гипер активный житель
*****
Offline Offline

Сообщений: 846


Просмотр профиля
« Ответ #15 : Февраль 18, 2011, 23:57 »

Цитировать
Успех андроида - вообще чудо из чудес.
Обоснуй? Открытая среда с исходниками доступными всем, без тупых жадных ограничений (типа копируй только через iTunes, устанавливай программы только через AppleStore) бесплатным SDK и Маркетом где любой может распространять свои программы - это вроде не чудо а определенная стратегия.

По мне так успех iOS и WM7 уж не говоря про Symbian еще большее чудо. Ну с iOS понятно Apple все таки первыми сделали полностью сенсорный телефон, сделали первый планшет - хотя бы то что первопроходцы и то молодцы... Symbian отставшая платформа которая едва может плестись сзади, А WM7 это жалкий клон iOS полностью ее скопировавший в плане подхода - все теже наглые запреты со стороны создателей, заливка всего во внутрь телефона только с помощью специальной программы, установка софта только через свой магазин и т.д.

С андройд у устройств более долгий цикл жизни и обновлений, если создатель не выпустил обновление его могут сделать умельцы, с аналогами конкурентами это все гораздо тяжелее реализуемо.

Цитировать
Всё ещё остаётся невероятная возможность того, что некая компания возьмёт Qt framework под своё крыло и выпустит достойного конкурента андроидам и айфонам на базе Qt+Linux.
А зачем какой-то компании это делать? Только из спортивного интереса что именно на Qt такое возможно? А андройд и так линукс и порты Qt под него есть, правда не все модули. Правда глубокого смысла в них я не вижу. Лучше бы Нокиа изначально выкинули свои недоплатформы и нормально адаптировали Qt под Android.
Записан
vlad-mal
Гость
« Ответ #16 : Февраль 20, 2011, 05:47 »

Комментарии отчаянные тут: http://labs.qt.nokia.com/2011/02/18/buckets-of-cold-water/
Да и само выступление...   Смеющийся

В общем, люди о том же, о чем и тут говорят: не упала нам эта мобильность, нужно направить силы на десктоп-ориентацию, которую Nokia давным-давно забросила.

Цитировать
Если Intel не купит Qt прямо сейчас - считай, это отказ от Maemo
Хм...
~~~~~~~~~~~
Цитировать
260 инженеров X $ 15k на человека в месяц х 12 = $ 46800000
$ 46800000 / $ 4,000 коммерческую лицензию = 11700 лицензий в год

Таким образом, если продажи коммерческих лицензий Qt за год превысит 11700, от общего орапортованного количества 400000 пользователей, то Qt может выжить без Nokia (всего около 3% коммерческих лицензий).


1. Я тоже хочу такую зарплату... Строит глазки
2. Ответ:

Цитировать
...Что касается (финансовой или организационной) независимости Qt в Nokia - Trolltech не приносила прибыли в течении многих лет до приобретения ее Nokia.
После покупки мы вообще положили Qt под LGPL, а число наших сотрудников увеличилось в три раза.
...Qt для Nokia являлась инвестиций в свое будущее, и все деньги, которые мы могли бы сделать с Qt коммерческих лицензий или услуг дадут  едва видимую вспышку на радаре.
...
Да, последние два года мы делал то, что нужно было Nokia.
...
Мне хотелось бы верить, что Qt, как технология не зависит от Nokia, благодаря сообществу пользователей Qt и благодаря открытости управления.
...
В настоящее время Qt для десктопа не является приоритетным для нашей R & D команды...мы от десктопа не отказываемся, будем его улучшать и сохранять ...ля-ля-тополя...но приоритет на сегодня - Qt для планшетов и встраиваемых систем.
...

"Твою ж мать" - (с) (Эрик Кртман)
« Последнее редактирование: Февраль 20, 2011, 06:16 от vlad-mal » Записан
break
Гипер активный житель
*****
Offline Offline

Сообщений: 846


Просмотр профиля
« Ответ #17 : Февраль 21, 2011, 00:20 »

Да бог с ними, есть исходники, есть то что есть сейчас, будут писаться проекты на Qt, будут и  новые компоненты решения под него, в том числе и под десктоп.
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 23.