Russian Qt Forum
Апрель 19, 2024, 10:35 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: 1 2 3 [4]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: "Отставание" Qt от Cxx  (Прочитано 23941 раз)
Old
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4349



Просмотр профиля
« Ответ #45 : Октябрь 18, 2019, 14:05 »

А вот "Intel не понимает" - уже не скажешь (слон слишком велик).
Причем здесь "Intel не понимает"? И в описании и по исходникам видно, что библиотека растет из чисто сишной, поэтому взять и переписать ее на C++, даже для такого слона как intel, затея трудоемкая и бесполезная. Поэтому, там так мало C++.
А вот по новому коду видно, что там уже и шаблоны, умные указатели и даже итераторы используют. Улыбающийся
Записан
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #46 : Октябрь 18, 2019, 14:10 »

Теперь изменилось - ну ладно, максимум 3 класса, затем шаблон. (как правило пишу два класса, после тестирования объединяю в шаблон).
Аналогично, так темлейты получаются гораздо лучше, продуманнее

Вам очень, очень вдумчиво нужно научится читать чужие посты.
Потом через часик ещё раз перечитать, и тогда вы поймете, что имелось с виду.
Ну есть и др вариант - может Вы напишете так чтобы было понятно?  Улыбающийся
Записан
Azazello
Самовар
**
Offline Offline

Сообщений: 103


Просмотр профиля
« Ответ #47 : Октябрь 18, 2019, 14:14 »

Ну есть и др вариант - может Вы напишете так чтобы было понятно?  Улыбающийся

Есть такой грех. Но и есть оправдание. Уж точно не намеренно и вижу свои ошибки, но только на следующий день Улыбающийся

Кстати, вы очень много пропускаете едких, но ёмких сообщений от ваших оппонентов (я не про себя), не прочувствовав их.
В Вашем возрасте, батенька, пора и философию немного знать.

Гораздо проще гордится незнанием. Да. Улыбающийся
Сразу раз и "гений" во всем. Улыбающийся

Был такой один чувак.
Один раз струсил.
Но себе сказал. Это была мелочь. В мелочи если струсил, то не важно. Вот когда вопрос станет про семью, тогда я ОГОГО.
Потом второй раз....
Короче долго не буду.
Вы сами понимаете, что в самый ответственный момент свой жизни он тоже струсил.

А теперь переведите это на знания.
Вот так, ни с того ни с сего, потеряв кучу времени вы за неделю нагоните даже stl.
Даже со всеми своими теоретическими знаниями, пусть даже вы вселенную понимаете.
Нет. Это так не работает.

Прям как студенты в своих мечтах.
Ещё 3 месяця. Успею.
Ещё 2 месяца. Успею.
Ещё месяц. Успею.
Две недели! А чего уже начинать то!.

И, что обижает здесь многих - stl, это не отдельная библиотека. stl - это часть языка. Это сам C++. Точка. Никаких если, никаких но.

Ну, и чтобы добить, ГАВНО ваша Embree.

« Последнее редактирование: Октябрь 18, 2019, 14:48 от Azazello » Записан
ViTech
Гипер активный житель
*****
Offline Offline

Сообщений: 858



Просмотр профиля
« Ответ #48 : Октябрь 18, 2019, 14:53 »

К тому что на первую еще есть отмазка (там, насколько я понял, один автор),  мол, "та чувак не понимает". А вот "Intel не понимает" - уже не скажешь (слон слишком велик).

Про Intel Old уже сказал, и я с ним согласен. Добавлю только, что, во-первых, ещё могут давить требования C интерфейса, обратной совместимости, С++11 и не больше. Судя по копирайту, разработка началась до С++11 и в исходниках видны и свой RefCount и вектор и т.п. В Вашем продукте такие же ограничения (C API для dll, C++11)? Во-вторых, если бы эту библиотеку начали писать в этом году на C++17, то, скорей всего, это была бы совсем другая библиотека (по API и исходному коду).

С плюсами там все норм, есть даже довольно тяжелые template. Но вот std места почему-то не находится. Ну может просто нет денег чтобы нанять настоящих специалистов?  Улыбающийся

Не знаю, что у Вас там не находится, у меня, на скорую руку, нашлось следующее:
Код
C++ (Qt)
std::runtime_error
std::vector
std::lower_bound
std::unique_ptr
std::forward_iterator_tag
std::binary_search
std::swap
std::sort
std::string
std::shared_ptr
std::pair
std::istream
std::stream
std::ostream
std::numeric_limits
std::make_pair
std::cout
std::size_t
std::ptrdiff_t
std::set
std::atomic
std::memory_order_acquire
std::memory_order_release
std::endl
std::cerr
std::flush
std::to_string
std::ios
std::streamsize
std::move
std::allocator
std::alignment_of
std::list
std::exception_ptr
std::rethrow_exception
std::isfinite
std::greater
std::plus
std::ostringstream
std::setw
std::setprecision
std::stringstream
std::forward
std::bad_alloc
std::exception
std::isinf
std::tie
std::tuple
std::make_tuple
std::map
std::string,std
std::stof
std::string,
std::less
std::deque

Но в целом, на мой поверхностный взгляд, заметно, что ноги у библиотеки растут из C, и написана больше в стиле "С с классами". Но в данном случае это совсем не упрёк, учитывая историю и ограничения. Без const_cast они как-то смогли прожить, в отличие от Улыбающийся  (да есть несколько в imgui.cpp, но это уже tutorial, и не совсем понятно, насколько сильно он там нужен). На тяжёлые шаблоны ещё не смотрел, но есть вероятность, что с С++17 они были бы полегче.
Записан

Пока сам не сделаешь...
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #49 : Октябрь 18, 2019, 14:59 »

Кстати, вы очень много пропускаете едких, но ёмких сообщений от ваших оппонентов (я не про себя), не прочувствовав их.
Ничего "емкого" в упор не вижу Улыбающийся
В Вашем возрасте, батенька, пора и философию немного знать.
Не увлекайтесь ролью учителя Улыбающийся
Ну, и чтобы добить, ГАВНО ваша Embree.
Либа (любая) привлекается не потому что что она плоха или хороша - а потому что без нее не обойтись. Уже на SSE это "говно" бьет наш самопальный raytracer вдвое, на AVX - еще больше. Все-таки интересно как Вы пришли к такому глубокому (философскому) выводу что говно?  Улыбающийся Ну откомпилить примеры точно не успели, наверное что-то "не понравилось" в первом же наугад открытом файле. Что?
Записан
Azazello
Самовар
**
Offline Offline

Сообщений: 103


Просмотр профиля
« Ответ #50 : Октябрь 18, 2019, 15:05 »

Немного в чат превратился форум, поэтому чтобы не писать глупостей, остальные сообщения посмотрю позже.

Ну откомпилить примеры точно не успели, наверное что-то "не понравилось" в первом же наугад открытом файле. Что?

То, что это не ваш проект. Это как строитель (прараб и т.д.) говорит, что это он построил многоэтажный дом.
Я его даже не смотрел.

Да и как мне увлекаться ролью учителя, с сообщениями меньше 100
« Последнее редактирование: Октябрь 18, 2019, 15:10 от Azazello » Записан
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #51 : Октябрь 18, 2019, 16:12 »

Не знаю, что у Вас там не находится, у меня, на скорую руку, нашлось следующее:
Да, есть такие "мелкие вкрапления", в основном для диагностики и примеров, не отрицаю. Но их доля ничтожно мала по сравнению с "содержательной частью". Вообще не иметь понятия в std - конечно плохо, к этому никто не призывал. Но ведь палка перегибается в др сторону - чрезмерно усердное заучивание справочника, что вообще-то инженеру не к лицу. Как видите, при простом (если не "простейшем") юзании лишь "азов" (и то некоторых) - мощнейший продукт. И рез-т очевидно никак не связан с "много std или мало" - да хоть весь его уберите, ну будут лишь "мелкие неудобства" - не более того.
Записан
Авварон
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 3258


Просмотр профиля
« Ответ #52 : Октябрь 18, 2019, 16:46 »

И рез-т очевидно никак не связан с "много std или мало" - да хоть весь его уберите, ну будут лишь "мелкие неудобства" - не более того.

Ага, а потом я сижу неделями и разбрасываю по коду std::unique_ptr потому что предыдущий разработчик посчитал писать "delete ptr" "мелким неудобством" и вообще забил на освобождение ресурсов. Как итог краши на выходе потому что половина программы живет дольше чем остальная половина которая таки разрушается (типа QApplication на стеке).
Записан
Авварон
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 3258


Просмотр профиля
« Ответ #53 : Октябрь 18, 2019, 16:52 »

Как видите, при простом (если не "простейшем") юзании лишь "азов" (и то некоторых) - мощнейший продукт.

Угу, вопрос только в том, сколько времени он потратил на написание своего аналога std::filesystem, std::thread, std::atomic или std::future.
Не, если у вас либа которая матрицами ворочает, то вам действительно не надо ничего, кроме арифметических операций.
Записан
Old
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4349



Просмотр профиля
« Ответ #54 : Октябрь 18, 2019, 17:41 »

Как видите, при простом (если не "простейшем") юзании лишь "азов" (и то некоторых) - мощнейший продукт. И рез-т очевидно никак не связан с "много std или мало" - да хоть весь его уберите, ну будут лишь "мелкие неудобства" - не более того.
Блин, хорошо вами быть. Проигнорировав все аргументы про "ноги растут из C", с важным видом заявлять: ну вот видите, можно и без std получить мощнейший продукт. Улыбающийся
Да никто и не спорит, можно просто писать на C, но это будет уже не C++ с его std. Улыбающийся
Можно использовать только if/else  и for с индексами по вектору, можно. Только это не значит, что современные возможности языка никому не нужны и это только понты.
Они не нужны вам, потому что вы не можете их освоить, несмотря на их простоту. И именно это вас все время раздражает. Улыбающийся
Записан
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #55 : Октябрь 19, 2019, 11:05 »

Угу, вопрос только в том, сколько времени он потратил на написание своего аналога std::filesystem, std::thread, std::atomic или std::future.
Насколько я помню в более ранних версиях так и было, и под каждую платформу. Наверно разработчик на этом отдыхал от BVH дерева и др. Улыбающийся Конечно париться самому напр с thread - удовольствие ниже среднего, спасибо что "дали". Но в проекте роль таких вещей - не первая, не вторая, и даже не десятая. Даже если "все руками" (что конечно сейчас глупо), то и тогда эти затраты - жалкие крохи по сравнению с основным ф-ционалом.

Не, если у вас либа которая матрицами ворочает, то вам действительно не надо ничего, кроме арифметических операций.
Не матрицами, а лучами. Кстати и использование этой либы также не требует какого-то обильного std, дуста и.т.п. ("использование" здесь не "вызов ф-ций либы", а достигаемый с ее помощью ф-ционал).
Записан
Авварон
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 3258


Просмотр профиля
« Ответ #56 : Октябрь 19, 2019, 23:20 »

жалкие крохи по сравнению с основным ф-ционалом.

Кстати и использование этой либы также не требует какого-то обильного std, дуста и.т.п. ("использование" здесь не "вызов ф-ций либы", а достигаемый с ее помощью ф-ционал).

неужели, использование СИШНОЙ либы не требует стд и дуста=)
оно еще и с++ не требует, ага Подмигивающий
« Последнее редактирование: Октябрь 19, 2019, 23:23 от Авварон » Записан
Страниц: 1 2 3 [4]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.093 секунд. Запросов: 23.