Russian Qt Forum
Март 29, 2024, 10:21 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: 1 2 [3] 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: "Отставание" Qt от Cxx  (Прочитано 23758 раз)
Авварон
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 3257


Просмотр профиля
« Ответ #30 : Октябрь 16, 2019, 19:03 »


А эта 8-ми битная строка не будет той же std::string, только в профиль? Улыбающийся В std строк полно, выше писали, что в бусте алгоритмов для строк наделали, в ICU вроде наработок хватает. Пора бы уже унифицировать это зоопарк, а не ещё зверушек плодить Улыбающийся.

Да, получится что-то типа зоопарка строк в std::
Нужно (минимум)
Utf8String
Utf16String
ByteArray aka std::vector<std::byte> возможно с простыми строковыми операциями (типа replace но без toUpper/toLower/toInt)

Возможно, нужен отдельный быстрый Latin1String.
Ибо щаз есть проблемы.
Батарей не использует std::byte и теперь его название мягко скажем неудачное для всех, кто не пишет на Qt.
Батарей может содержать любые строки (привет, std::string), но обычно содержит utf8 (привет, std::string). Но toLower/toUpper почему-то работают только для latin1. w00t?

string, wstring, utf32 офк не нужны - первое это тот же вектор байтов, второй имеет разный размер на разных платформах и не переносим, третий нигде не используется.
Записан
Azazello
Самовар
**
Offline Offline

Сообщений: 103


Просмотр профиля
« Ответ #31 : Октябрь 16, 2019, 20:58 »


А эта 8-ми битная строка не будет той же std::string, только в профиль? Улыбающийся В std строк полно, выше писали, что в бусте алгоритмов для строк наделали, в ICU вроде наработок хватает. Пора бы уже унифицировать это зоопарк, а не ещё зверушек плодить Улыбающийся.

Да, получится что-то типа зоопарка строк в std::
Нужно (минимум)
Utf8String
Utf16String
ByteArray aka std::vector<std::byte> возможно с простыми строковыми операциями (типа replace но без toUpper/toLower/toInt)

Возможно, нужен отдельный быстрый Latin1String.
Ибо щаз есть проблемы.
Батарей не использует std::byte и теперь его название мягко скажем неудачное для всех, кто не пишет на Qt.
Батарей может содержать любые строки (привет, std::string), но обычно содержит utf8 (привет, std::string). Но toLower/toUpper почему-то работают только для latin1. w00t?

string, wstring, utf32 офк не нужны - первое это тот же вектор байтов, второй имеет разный размер на разных платформах и не переносим, третий нигде не используется.

Да елки палки, тут стандартизированого синтаксиса хватает, а тут ещё и дополнительный сленг.
Какие батареи? Шланги и т.д. Мне мозги ещё тут нужно выносить и искать с умным видом, типа я знаю, что такое ваши батареи, как и остальным SSO. Да можно же написать короткие строки (англ SSO). Батареи......

офк. Что значит офк?

Тогда уж пишите всё в этой фигне, типа кутя.

Да и что значит ваши батареи


« Последнее редактирование: Октябрь 16, 2019, 21:05 от Azazello » Записан
Авварон
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 3257


Просмотр профиля
« Ответ #32 : Октябрь 16, 2019, 21:07 »

ofc - of course
батарей - bytearray
шланг - clang
у вас там телепаты в отпуск ушли, что ли?
Выросло, блин, поколение не сидящее на форумах
« Последнее редактирование: Октябрь 16, 2019, 21:08 от Авварон » Записан
Azazello
Самовар
**
Offline Offline

Сообщений: 103


Просмотр профиля
« Ответ #33 : Октябрь 16, 2019, 21:13 »

ofc - of course
батарей - bytearray
шланг - clang
у вас там телепаты в отпуск ушли, что ли?
Выросло, блин, поколение не сидящее на форумах

В какой вселенной of couse становится офк?
В какой вселенной clang становится шлангом?
Но что QByteArray становится батарей, это полный алес. Ну как минимум байтэрей. Ну хоть как то по написанию.

Ну что, может я увидел ваш батарей, не понял его (так оно и есть), и полез в инет. Покажите мне, где я рассшифрую это, кинте ссылку.
Значит мне нужно! обращаться к вам, с дебильным вопросом, либо молчать, делая из себя умного.

Ну, ладно. Но когда же вы будете тогда последовательны. Я прошу - перепешите ваш текст в соответствии с вашими предпочтениями, уберите всякие std::string в англ. слова на телепатические. Чтобы поржать.

Circle - киркле
Line  - лине
И т.д.
« Последнее редактирование: Октябрь 16, 2019, 21:18 от Azazello » Записан
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #34 : Октябрь 17, 2019, 09:23 »

Ну вот не знаю я ваш std::bind. Да, могу написать, поковырявшись, но так лениво, ...
1:1  Улыбающийся

Я вот тоже никогда (и сейчас тоже) не мог запомнить синтаксис указателя на функцию (чтобы самому накалякать). В конце концов с этим смирился и подсматриваю его в инете.
Наверное "указателя на ф-цию-член". Я тоже его подсматриваю Улыбающийся И, похоже, нас большинство  Улыбающийся

Но отставание все же будет расти, и в какой то момент времени, если не набить руку с этой всей трахамурдией, вы начнете много времени тратить "не на то".
Согласен, нет ничего плохого в "набить руку", но увы, тут массовые перегибы. Текст прямо загажен этим "новьем" хотя никакой смысловой нагрузки оно не несет. При этом человек искренне уверен что "пишет на современном с++" Улыбающийся
Записан
ViTech
Гипер активный житель
*****
Offline Offline

Сообщений: 858



Просмотр профиля
« Ответ #35 : Октябрь 17, 2019, 12:10 »

Согласен, нет ничего плохого в "набить руку", но увы, тут массовые перегибы. Текст прямо загажен этим "новьем" хотя никакой смысловой нагрузки оно не несет. При этом человек искренне уверен что "пишет на современном с++" Улыбающийся

Ну да, в стандарт новые фишки принимают только чтобы друг перед другом ими повыпендриваться и староверов пораздражать. Вы в очередной раз раскрыли коварный заговор хипстеров. Староверы, не читая документацию, пишут незагаженный код с мегатонным смыслом. Есть чему поучиться Улыбающийся.
Записан

Пока сам не сделаешь...
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #36 : Октябрь 18, 2019, 06:18 »

Ну да, в стандарт новые фишки принимают только чтобы друг перед другом ими повыпендриваться и староверов пораздражать. Вы в очередной раз раскрыли коварный заговор хипстеров. Староверы, не читая документацию, пишут незагаженный код с мегатонным смыслом. Есть чему поучиться Улыбающийся.
Кстати о птичках. Вот опять понадобилась сторонняя либа (там великом не возьмешь). И вот буквально вчера нашел подходящую, сейчас изучаю, на первый взгляд то что нужно, хотя кто знает. И опять: std практически НЕТУ. Ну разве что std::sort, и vector и string там "на задворках". Хотя либа очень молодая, июль этого года, еще и до версии 1.0 не дошла.   
Записан
Azazello
Самовар
**
Offline Offline

Сообщений: 103


Просмотр профиля
« Ответ #37 : Октябрь 18, 2019, 09:15 »

Ну да, в стандарт новые фишки принимают только чтобы друг перед другом ими повыпендриваться и староверов пораздражать. Вы в очередной раз раскрыли коварный заговор хипстеров. Староверы, не читая документацию, пишут незагаженный код с мегатонным смыслом. Есть чему поучиться Улыбающийся.
Кстати о птичках. Вот опять понадобилась сторонняя либа (там великом не возьмешь). И вот буквально вчера нашел подходящую, сейчас изучаю, на первый взгляд то что нужно, хотя кто знает. И опять: std практически НЕТУ. Ну разве что std::sort, и vector и string там "на задворках". Хотя либа очень молодая, июль этого года, еще и до версии 1.0 не дошла.  

Ну и о чем это говорит? О том, что чувак который её писал плюсы не знает. Но, то что ему вообще плачевно разрабатывать, то он прекрасно изучил (а точнее, то что ему из коробки понятно) тот же sort и вектор. Пошел вашим путём. Что здесь хорошего то?
« Последнее редактирование: Октябрь 18, 2019, 09:19 от Azazello » Записан
ViTech
Гипер активный житель
*****
Offline Offline

Сообщений: 858



Просмотр профиля
« Ответ #38 : Октябрь 18, 2019, 11:44 »

Кстати о птичках. Вот опять понадобилась сторонняя либа (там великом не возьмешь). И вот буквально вчера нашел подходящую, сейчас изучаю, на первый взгляд то что нужно, хотя кто знает. И опять: std практически НЕТУ. Ну разве что std::sort, и vector и string там "на задворках". Хотя либа очень молодая, июль этого года, еще и до версии 1.0 не дошла.

Что Вам помешало дать ссылку на ту либу, как на наглядное доказательство того, что в 2019 г. стандартная библиотека С++ не нужна?
Записан

Пока сам не сделаешь...
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #39 : Октябрь 18, 2019, 12:13 »

Ну и о чем это говорит? О том, что чувак который её писал плюсы не знает. Но, то что ему вообще плачевно разрабатывать, то он прекрасно изучил (а точнее, то что ему из коробки понятно) тот же sort и вектор.
Чтобы повторить его ф-ционал с нуля мне потребовался бы.. ну год - и то хз. Поэтому сомнений в его грамотности у меня не возникает. Вряд ли у такой "ни асилил". Скорее почему-то не захотел это применять.

Пошел вашим путём. Что здесь хорошего то?
А чем "мой путь" отличается от "вашего"? Вы ведь тоже не бросаетесь все изучать, не гордитесь заученным и.т.д. Или я ошибался?  Улыбающийся

Что Вам помешало дать ссылку на ту либу, как на наглядное доказательство того, что в 2019 г. стандартная библиотека С++ не нужна?
Ну там довольно узкая специфика (микс анимаций), поэтому для наглядности не очень. Предыдущая (недавно апдейтился) подходит гораздо лучше
Записан
Old
Джедай : наставник для всех
*******
Online Online

Сообщений: 4349



Просмотр профиля
« Ответ #40 : Октябрь 18, 2019, 12:43 »

не гордитесь заученным и.т.д.
Гораздо проще гордится незнанием. Да. Улыбающийся
Сразу раз и "гений" во всем. Улыбающийся
Записан
ViTech
Гипер активный житель
*****
Offline Offline

Сообщений: 858



Просмотр профиля
« Ответ #41 : Октябрь 18, 2019, 12:59 »

Что Вам помешало дать ссылку на ту либу, как на наглядное доказательство того, что в 2019 г. стандартная библиотека С++ не нужна?
Ну там довольно узкая специфика (микс анимаций), поэтому для наглядности не очень. Предыдущая (недавно апдейтился) подходит гораздо лучше

К чему эта "предыдущая" в контексте моего вопроса?

Embree API
Цитировать
The Embree API is a low-level C99 ray tracing API which can be used to construct 3D scenes and perform ray queries of different types inside these scenes.

В API на C99 действительно не нужны новомодные фишки С++ (равно как и какие-либо вообще его же).
Записан

Пока сам не сделаешь...
Azazello
Самовар
**
Offline Offline

Сообщений: 103


Просмотр профиля
« Ответ #42 : Октябрь 18, 2019, 13:08 »

Чтобы повторить его ф-ционал с нуля мне потребовался бы.. ну год - и то хз. Поэтому сомнений в его грамотности у меня не возникает. Вряд ли у такой "ни асилил". Скорее почему-то не захотел это применять.

И такой вариант возможен. Скорей всего это не так. Просто чувак живет в своей нише, в своей зоне комфорта, и как специалист в своей узконаправленной области он "незаменим". У всех у нас есть такие области, которые нужно было бы писать год другим, а мы бы  за пару месяцев справились - оглядываясь на свой опыт и прошлые свои же исходники. Поэтому вылазить за зону комфорта - изучать что либо не хочет. Это первый вариант.

Второй же вариант может отказаться прозаичней - очень много кода торчит внаружу и привязываться к компилятору он не хочет, поэтому std::string и векторы только внутри, внаружу Си подобный синтаксис.

А чем "мой путь" отличается от "вашего"? Вы ведь тоже не бросаетесь все изучать, не гордитесь заученным и.т.д. Или я ошибался?  Улыбающийся

Тут на столько все у всех многогранно, что одним предложением никто не обойдётся.
Ну вот Александреску я сразу отправил в топку и до сих пор оттуда не вернул.

Шаблоны - была раньше твердая уверенность: только из специализированных библиотек, свои не разрабатывать - трудно читаемо неокрепшими умами,
трудно дебажить, дурацкие ошибки компиляции. Теперь изменилось - ну ладно, максимум 3 класса, затем шаблон. (как правило пишу два класса, после тестирования объединяю в шаблон).

Некоторые вещи пропускаю - не приемлемы. Некоторые вещи пытаюсь поставить галку - такое есть и может понадобиться. Но все равно хожу по кругу и большинство с течением времени воспринимаются. Уж одну вещь я точно понял - "Ты не самый умный, и если кажется, зачем тебе это фигня -то ты чего то не понимаешь".

К примеру, не воспринимаю std::pair (QPair) (да, не концептуальная вещь, но для примера годится). Зачем мне этот pair, если создавать свою структуру с корректными именами меньше минуты. Да, для шаблонов stl нормально, там все знают: в мапе first это кей. (это пример, не говорите что уже там в 20 или каком они уже именуются).

Да и как знать, что тебе оно не нужно, если ты об этом не знаешь и не понимаешь его.
Критерий крутости тоже разный. Volkov Commander был написан на ASM, сейчас сделай на ASM (например Far), у виска покрутят.

не гордитесь заученным и.т.д.
Гораздо проще гордится незнанием. Да. Улыбающийся
Сразу раз и "гений" во всем. Улыбающийся


Ну и конечно делом, делом.
Кричать и гордится - я крут: неуважение к себе. Раз вы крут, то вы сами об этом знаете, какое дело вам до мнения бездарей. Но как скажи: "Дай ссылку на GitHab, посмотрим исходники твоего open source проекта", так обосрутся. Я первый Улыбающийся
« Последнее редактирование: Октябрь 18, 2019, 13:55 от Azazello » Записан
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #43 : Октябрь 18, 2019, 13:55 »

К чему эта "предыдущая" в контексте моего вопроса?
К тому что на первую еще есть отмазка (там, насколько я понял, один автор),  мол, "та чувак не понимает". А вот "Intel не понимает" - уже не скажешь (слон слишком велик).

В API на C99 действительно не нужны новомодные фишки С++ (равно как и какие-либо вообще его же).
С плюсами там все норм, есть даже довольно тяжелые template. Но вот std места почему-то не находится. Ну может просто нет денег чтобы нанять настоящих специалистов?  Улыбающийся

Кричать и гордится - я крут: неуважение к себе. Раз вы крут, ..
А разве я кричу что крутой? Улыбающийся Просто у меня фишка неизменно выпадает так что моих скромных познаний в std оказывается вполне достаточно. При первой же либе с интенсивным std все будет выучено (куда деваться). Но ее все нет и нет - так чего суетиться?

Вообще я совсем не уверен что std = светлое будущее человечества. Скорее это "одно из направлений", и не исключено что тупиковое. В общем "куда идем, в Москву или в Монголию?"

Но как скажи: "Дай ссылку на GitHab, посмотрим исходники твоего open source проекта", так обосрутся. Я первый Улыбающийся
Мы с Вами "на ты" не переходили. А чтобы обосраться Embree подходит гораздо больше. Это очень крутая либа. Вот и скачайте, откройте, гляньте, покритикуйте (если захотите). А то чего я буду сыпать ссылками если они Вам неинтересны?
Записан
Azazello
Самовар
**
Offline Offline

Сообщений: 103


Просмотр профиля
« Ответ #44 : Октябрь 18, 2019, 14:00 »

К чему эта "предыдущая" в контексте моего вопроса?
К тому что на первую еще есть отмазка (там, насколько я понял, один автор),  мол, "та чувак не понимает". А вот "Intel не понимает" - уже не скажешь (слон слишком велик).

В API на C99 действительно не нужны новомодные фишки С++ (равно как и какие-либо вообще его же).
С плюсами там все норм, есть даже довольно тяжелые template. Но вот std места почему-то не находится. Ну может просто нет денег чтобы нанять настоящих специалистов?  Улыбающийся

Кричать и гордится - я крут: неуважение к себе. Раз вы крут, ..
А разве я кричу что крутой? Улыбающийся Просто у меня фишка неизменно выпадает так что моих скромных познаний в std оказывается вполне достаточно. При первой же либе с интенсивным std все будет выучено (куда деваться). Но ее все нет и нет - так чего суетиться?

Вообще я совсем не уверен что std = светлое будущее человечества. Скорее это "одно из направлений", и не исключено что тупиковое. В общем "куда идем, в Москву или в Монголию?"

Но как скажи: "Дай ссылку на GitHab, посмотрим исходники твоего open source проекта", так обосрутся. Я первый Улыбающийся
Мы с Вами "на ты" не переходили. А чтобы обосраться Embree подходит гораздо больше. Это очень крутая либа. Вот и скачайте, откройте, гляньте, покритикуйте (если захотите). А то чего я буду сыпать ссылками если они Вам неинтересны?

Вам очень, очень вдумчиво нужно научится читать чужие посты.
Потом через часик ещё раз перечитать, и тогда вы поймете, что имелось с виду.
Там большинство вообще не про вас, а вы как тот конь в стойле копытом бъёте - в бой, в бой!
Я вообще за большинство реализаций не берусь, пока не пройдет какое-то время, к Old мой месседж последний был, а не к вам, разве это ваша цитата?
И какое на "ты не переходили". Это не к вам личностное обращение, и не к Old личностное, это оборот речи.
« Последнее редактирование: Октябрь 18, 2019, 14:04 от Azazello » Записан
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.063 секунд. Запросов: 23.