Russian Qt Forum
Март 28, 2024, 13:11 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: ListWidget  (Прочитано 5278 раз)
Ruslan
Гость
« : Март 09, 2018, 11:17 »

День добрый! Учу QT для разработки пользовательского интерфейса для сенсорного экрана и столкнулся с проблемой подбора необходимых "Классов" по возможностям, в частности: могут ли записи в ListWidget быть активными т.е.(иметь слот clicked) или активность возможна только через PushButton. Подскажите если кто знает!!!!! Если спросил глупость и есть иной "Класс" расскажите о глупости и "Классе"
Спасибо!
Записан
Day
Частый гость
***
Offline Offline

Сообщений: 290


Просмотр профиля
« Ответ #1 : Март 09, 2018, 13:21 »

У QListWidget есть сигнал void itemClicked(QListWidgetItem *item);
Записан
Ruslan
Гость
« Ответ #2 : Март 09, 2018, 13:30 »

Day! -  Спасибо!!!!!
« Последнее редактирование: Март 09, 2018, 13:35 от Ruslan » Записан
Ruslan
Гость
« Ответ #3 : Март 09, 2018, 13:33 »

Правильно ли я понимаю, что ListWidget может содержать информацию взятую из БД или файла, т.е. может представить иконку данных состоящую из совокупности данных которую можно открыть?!
« Последнее редактирование: Март 09, 2018, 13:39 от Ruslan » Записан
Day
Частый гость
***
Offline Offline

Сообщений: 290


Просмотр профиля
« Ответ #4 : Март 09, 2018, 13:58 »

Элементом QListWidget является QListWidgetItem. У Итема может быть куча данных, распределенных по "Ролям" Какие-то роли закреплены (отображаемый текст, цвет текста, фон, размер ...) Другие роли вы можете вводить сами. Извлекаются данные методом Итема data(роль). Записываются методом setData(Значение, Роль) Таким образом QListWidget может быть хранилищем чего угодно...
Записан
Ruslan
Гость
« Ответ #5 : Март 09, 2018, 14:01 »

Day! Ещё раз - большое человеческое Спасибо!!!!!
Записан
Day
Частый гость
***
Offline Offline

Сообщений: 290


Просмотр профиля
« Ответ #6 : Март 09, 2018, 14:05 »

Day! Ещё раз - большое человеческое Спасибо!!!!!
Да не за что! Я сам в Qt новичок, и мне приятно, что я уже могу чем-то кому-то помочь. Хотя бы по мелочи...
Записан
Ruslan
Гость
« Ответ #7 : Март 09, 2018, 14:12 »

ну значит в QT я поновей)))...я вообще в программировании новичок))) у меня есть одна практическая проблема...может знаешь ответ.
Создал проект MainWindow - добавил к нему файл Widget. Из MainWindow по клику на кнопке вызываю вторую форму Widget но вызвать основное окно MainWindow из Widget не получается ну если только просто в Widget применить close. т.е. могу идти вперёд а назад не получается кроме как (this->close). В проекте около 8 окон и эта невозможность перейти назад прям проблема. Пробовал как в видеороликах применить connect - тоже не получается
« Последнее редактирование: Март 09, 2018, 14:14 от Ruslan » Записан
Day
Частый гость
***
Offline Offline

Сообщений: 290


Просмотр профиля
« Ответ #8 : Март 09, 2018, 14:16 »

Ruslan, частенько совет новичка оказывается более действенным, чем совет матерого мэтра. Ведь Мэтр все давно усвоил, и просто не понимает, чего ж тут можно не понимать. А новичок совсем недавно топтал эти грабли, ему ваши проблемы - родные....Улыбающийся
Записан
Ruslan
Гость
« Ответ #9 : Март 09, 2018, 14:19 »

мне без разницы чей совет...новичка или матёрого...главное, что бы помогло, но то что матёрому трудно понять то что спрашивают новички это факт!
Записан
Day
Частый гость
***
Offline Offline

Сообщений: 290


Просмотр профиля
« Ответ #10 : Март 09, 2018, 14:20 »

Ruslan, не очень понимаю твой вопрос. Советую создать для него новую тему.
Но если твой Widget - модальный, пока ты с ним не разберешься (не закроешь) ни к каким другим окнам ты перейти не сможешь.
Записан
Ruslan
Гость
« Ответ #11 : Март 09, 2018, 14:28 »

хорошо, так и сделаю!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 23.