Russian Qt Forum

Qt => Пользовательский интерфейс (GUI) => Тема начата: Ruslan от Март 09, 2018, 11:17



Название: ListWidget
Отправлено: Ruslan от Март 09, 2018, 11:17
День добрый! Учу QT для разработки пользовательского интерфейса для сенсорного экрана и столкнулся с проблемой подбора необходимых "Классов" по возможностям, в частности: могут ли записи в ListWidget быть активными т.е.(иметь слот clicked) или активность возможна только через PushButton. Подскажите если кто знает!!!!! Если спросил глупость и есть иной "Класс" расскажите о глупости и "Классе"
Спасибо!


Название: Re: ListWidget
Отправлено: Day от Март 09, 2018, 13:21
У QListWidget есть сигнал void itemClicked(QListWidgetItem *item);


Название: Re: ListWidget
Отправлено: Ruslan от Март 09, 2018, 13:30
Day! -  Спасибо!!!!!


Название: Re: ListWidget
Отправлено: Ruslan от Март 09, 2018, 13:33
Правильно ли я понимаю, что ListWidget может содержать информацию взятую из БД или файла, т.е. может представить иконку данных состоящую из совокупности данных которую можно открыть?!


Название: Re: ListWidget
Отправлено: Day от Март 09, 2018, 13:58
Элементом QListWidget является QListWidgetItem. У Итема может быть куча данных, распределенных по "Ролям" Какие-то роли закреплены (отображаемый текст, цвет текста, фон, размер ...) Другие роли вы можете вводить сами. Извлекаются данные методом Итема data(роль). Записываются методом setData(Значение, Роль) Таким образом QListWidget может быть хранилищем чего угодно...


Название: Re: ListWidget
Отправлено: Ruslan от Март 09, 2018, 14:01
Day! Ещё раз - большое человеческое Спасибо!!!!!


Название: Re: ListWidget
Отправлено: Day от Март 09, 2018, 14:05
Day! Ещё раз - большое человеческое Спасибо!!!!!
Да не за что! Я сам в Qt новичок, и мне приятно, что я уже могу чем-то кому-то помочь. Хотя бы по мелочи...


Название: Re: ListWidget
Отправлено: Ruslan от Март 09, 2018, 14:12
ну значит в QT я поновей)))...я вообще в программировании новичок))) у меня есть одна практическая проблема...может знаешь ответ.
Создал проект MainWindow - добавил к нему файл Widget. Из MainWindow по клику на кнопке вызываю вторую форму Widget но вызвать основное окно MainWindow из Widget не получается ну если только просто в Widget применить close. т.е. могу идти вперёд а назад не получается кроме как (this->close). В проекте около 8 окон и эта невозможность перейти назад прям проблема. Пробовал как в видеороликах применить connect - тоже не получается


Название: Re: ListWidget
Отправлено: Day от Март 09, 2018, 14:16
Ruslan, частенько совет новичка оказывается более действенным, чем совет матерого мэтра. Ведь Мэтр все давно усвоил, и просто не понимает, чего ж тут можно не понимать. А новичок совсем недавно топтал эти грабли, ему ваши проблемы - родные....:)


Название: Re: ListWidget
Отправлено: Ruslan от Март 09, 2018, 14:19
мне без разницы чей совет...новичка или матёрого...главное, что бы помогло, но то что матёрому трудно понять то что спрашивают новички это факт!


Название: Re: ListWidget
Отправлено: Day от Март 09, 2018, 14:20
Ruslan, не очень понимаю твой вопрос. Советую создать для него новую тему.
Но если твой Widget - модальный, пока ты с ним не разберешься (не закроешь) ни к каким другим окнам ты перейти не сможешь.


Название: Re: ListWidget
Отправлено: Ruslan от Март 09, 2018, 14:28
хорошо, так и сделаю!