Russian Qt Forum
Март 28, 2024, 18:49 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: 1 2 [3]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Qt 5.8.0 release  (Прочитано 32846 раз)
Авварон
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 3257


Просмотр профиля
« Ответ #30 : Январь 26, 2017, 14:44 »

Скрипты скриптами, они всегда были и будут, и это хорошо. Но с чего Вы взяли что "все будет на жаба-скрыпт"? Ну пошла какая-то "волна", модно, набьется туда куча молодi, через какое-то время этим никого не удивить. Будет опять какое-то движение, какие-то новые "волны", это нормально. В любом случае программирование остается программированием, вместо него хапануть "крутую технологию" никому еще не удавалось (хотя ой многим хотелось). Ну и чего суетиться?

А с чего вы взяли, что плюсы были и будут? С тем же успехом могли взять тот же питон, хз.
Записан
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #31 : Январь 26, 2017, 16:09 »

А с чего вы взяли, что плюсы были и будут? С тем же успехом могли взять тот же питон, хз.
Та ну, сказали тоже. Пытон - классная вещь, но она совсем для другого. Вообще не видно яркого лидера способного вытеснить плюсы. Это только разговоров да теорий много
Записан
Racheengel
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2679


Я работал с дискетам 5.25 :(


Просмотр профиля
« Ответ #32 : Январь 26, 2017, 18:44 »

А я хотел бы видеть прогресс в части QGraphicsScene (а его и вовсе в deprecated планируют), доработки qss, нормальный MVC и модели для БД в частности. В конце-концов event pool на libuv, например.

Жаль, что безрукие кутишники так и не в состоянии были допилить QGraphicsScene до чего-то вменяемого (хотя идея была неплоха...), а безголовые эффективные менеджеры решили "решить проблему", убрав QGraphicsScene полностью из кита...
Записан

What is the 11 in the C++11? It’s the number of feet they glued to C++ trying to obtain a better octopus.

COVID не волк, в лес не уйдёт
Old
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4349



Просмотр профиля
« Ответ #33 : Январь 26, 2017, 18:56 »

Жаль, что безрукие кутишники так и не в состоянии были допилить QGraphicsScene до чего-то вменяемого (хотя идея была неплоха...)
Согласен. Неплохой вещью был QGraphicsView.
Если его планируется удалить, то не понятно, чем они хотят его заменить?  Строит глазки
Записан
xokc
Птица говорун
*****
Offline Offline

Сообщений: 976



Просмотр профиля
« Ответ #34 : Январь 26, 2017, 20:53 »

Если его планируется удалить, то не понятно, чем они хотят его заменить?  Строит глазки
А заменить его хотят QtQuick в лице Qt Scene Graph.
https://blog.qt.io/blog/2017/01/19/should-you-be-using-qgraphicsview/

А ничего я так огонек таки разжег ). Количество просмотров этого топика уже обогнало новость про релиз 5.7.0 ))
Записан
Old
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4349



Просмотр профиля
« Ответ #35 : Январь 26, 2017, 21:49 »

А заменить его хотят QtQuick в лице Qt Scene Graph.
А разве они функционально заменимы?
Записан
sergek
Гипер активный житель
*****
Offline Offline

Сообщений: 861


Мы должны приносить пользу людям.


Просмотр профиля
« Ответ #36 : Январь 26, 2017, 21:59 »

А ничего я так огонек таки разжег ). Количество просмотров этого топика уже обогнало новость про релиз 5.7.0 ))
И что из обсуждаемого здесь относится к 5.8? Подмигивающий
Записан

Qt 5.13.0 Qt Creator 5.0.1
Win10, Ubuntu 20.04
lit-uriy
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 3880


Просмотр профиля WWW
« Ответ #37 : Январь 27, 2017, 06:25 »

... убирают QGraphicScene, ... Кстати, без шуток, подскажите для чего это вообще нужно. Я очень примитивен, и так и не смог осознать зачем это надо ...
Например рисование схем (электрических, мнемосхем и т.д.)
Я конечно почти не знаю QML. может потому и не представляю как это можно на нём делать
Записан

Юра.
ViTech
Гипер активный житель
*****
Offline Offline

Сообщений: 858



Просмотр профиля
« Ответ #38 : Январь 27, 2017, 14:01 »

А заменить его хотят QtQuick в лице Qt Scene Graph.
А разве они функционально заменимы?

Почему бы и нет? Сравните QGraphicsItem с QQuickItem и далее по иерархии и смежным классам. Подход немного другой, а смысл примерно тот же.
Записан

Пока сам не сделаешь...
xokc
Птица говорун
*****
Offline Offline

Сообщений: 976



Просмотр профиля
« Ответ #39 : Январь 27, 2017, 14:24 »

И что из обсуждаемого здесь относится к 5.8? Подмигивающий
Ну это как посмотреть ). Всё, что тут обсуждают относится к тому, чего в 5.8.0 нет ))
Записан
Авварон
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 3257


Просмотр профиля
« Ответ #40 : Январь 27, 2017, 16:01 »

А заменить его хотят QtQuick в лице Qt Scene Graph.
А разве они функционально заменимы?

Вообще, да. Единственное крупное отличие в том, что в сцене парадигма модель-вид, а в qml только вид.
В qml можно также писать свои плюсовые айтемы, а потом делать 2 строки на qml, которая это всё инстанцирует.
Записан
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #41 : Январь 28, 2017, 11:56 »

Жаль, что безрукие кутишники так и не в состоянии были допилить QGraphicsScene до чего-то вменяемого (хотя идея была неплоха...), а безголовые эффективные менеджеры решили "решить проблему", убрав QGraphicsScene полностью из кита...
Не навязываю своего мнения но лично я всегда считал QGraphicsXXX совершенно тупиковой веткой. Предоставляемый ф-ционал (типа "поворот на плоскости") мал, а реализация весьма жирная. До чего (или куда) его допиливать? Ах, 40K микросхем! Но такой объем - давно пройденный этап для GPU/OpenGL 
Записан
ViTech
Гипер активный житель
*****
Offline Offline

Сообщений: 858



Просмотр профиля
« Ответ #42 : Январь 28, 2017, 13:34 »

Не навязываю своего мнения но лично я всегда считал QGraphicsXXX совершенно тупиковой веткой.

Кстати, согласен. Архитектура Qt Quick Scene Graph мне больше нравится, чем QGraphicsScene. Под вопросом прослойка из javascript, но можно попробовать ужиться с ней (а может даже и без неё).
Записан

Пока сам не сделаешь...
sergek
Гипер активный житель
*****
Offline Offline

Сообщений: 861


Мы должны приносить пользу людям.


Просмотр профиля
« Ответ #43 : Январь 28, 2017, 17:43 »

А с чего вы взяли, что плюсы были и будут?
Будут. Потому, что это Язык Программирования с большой буквы. Так же, как краски и холст, акварель и картон.
Записан

Qt 5.13.0 Qt Creator 5.0.1
Win10, Ubuntu 20.04
eg015t
Гость
« Ответ #44 : Январь 29, 2017, 21:09 »

Народ, думаю, в этой теме ответят! Несколько версий Qt пропустил, решил посмотреть что там... Обновился... Хотел пробный проект на Qt Quick набросать.. И не получилось под Desktop! С выходом Qt 5.8 это вырезали? Или в чем проблема?

Вопрос решился полным удаление Qt и закачкой дистрибутива с офф. сайта. Ubuntu 64
« Последнее редактирование: Январь 29, 2017, 23:05 от eg015t » Записан
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.06 секунд. Запросов: 24.