Russian Qt Forum
Август 12, 2020, 03:56 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти

Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Qt 5.8.0 release  (Прочитано 16857 раз)
Авварон
Джедай : наставник для всех

Просмотр профиля
« Ответ #15 : Январь 25, 2017, 16:03 »

И что в этом плохого? Кому-то ненавистны виджеты и паинтер? В чём проблема-то?

Они тормозные?
panAlexey
Гипер активный житель

Акцио ЗАРПЛАТА!!!!! :(

Просмотр профиля
« Ответ #16 : Январь 25, 2017, 18:06 »

Мне почему то думалсь, что QtКвик интерпретируется на лету, а не компилируется.

Win Xp SP-2, Qt4.3.4/MinGW. http://trdm.1gb.ru/
Bepec

W7 x64, Qt SDK 4.7.2, Руки v1.5

Просмотр профиля
« Ответ #17 : Январь 25, 2017, 19:30 »

Qt всё больше уходит на "мобилки". И это довольно печально для меня, т.к. работаю на десктопе.
А снижение интереса скорее снижено из-за отсутствия поддержки десктопа и "убитых" возможностей.

К примеру раньше мне достаточно было кинуть WebView и по сути браузер готов. Теперь с ним работает только MSVC билд, минжв в пролёте. Мало того, половина сайтов не открывается пока не проделаешь шаманские мероприятия аля "а что же тут не работает, давайте захреначим вот этот кусок кода" Улыбающийся

"Мастер простых решений" Ɋt

чОрный список: Spark
xokc
Птица говорун

Просмотр профиля
« Ответ #18 : Январь 25, 2017, 21:01 »

Они тормозные?
Это вопрос?
lit-uriy

Просмотр профиля WWW
« Ответ #19 : Январь 26, 2017, 07:49 »

xokc, Авварон по поводу закрытого API имел в виду, что пока API закрыт, разработчик этого API может внутри всё перехомячить в любой момент, т.е. экспериментировать.
А вот если открытым API пользуются многие люди, то будет вечно всплывать проблема совместимости, если что-нибудь перехомячить внутри API.

Но мне тоже весьма жаль, что на десктоп забили, работа с БД как была кривая, так и осталась, Модель-представление тоже давно просит переработки, ...

Юра.
xokc
Птица говорун

Просмотр профиля
« Ответ #20 : Январь 26, 2017, 09:29 »

Но мне тоже весьма жаль, что на десктоп забили
Ну то есть, в целом, многие старожилы форума со мной согласны. И теперь у меня два вопроса:
1. Это видим, только мы, а разработчики - нет, или это осознанный выбор мейнтейнеров, связанный с их коммерческими интересами?
2. Что теперь делать нам, разработчикам десктопа, - догонять убегающий поезд js или принять смерть Qt как десктоп инструмента как должное и искать себя в бекенд разработке?
lit-uriy

Просмотр профиля WWW
« Ответ #21 : Январь 26, 2017, 09:33 »

1) Я думаю разработчики Qt видят, что все ломанулись в мобильный мир и его срочно нужно догонять.
2) у меня тот же вопрос Улыбающийся Похоже мы с тобой переходим в разряд старых пердунов Подмигивающий

Юра.
Пантер
Administrator

Жаждущий знаний

Просмотр профиля WWW
« Ответ #22 : Январь 26, 2017, 09:53 »

Я старый пердун. Улыбающийся Ушел в бэкенд разработку. К сожалению, десктоп сейчас отходит, все перемещается в облака.

1. Qt - Qt Development Frameworks; QT - QuickTime
2. Не используйте в исходниках символы кириллицы!!!
3. Пользуйтесь тегом code при оформлении сообщений.
Old

Просмотр профиля
« Ответ #23 : Январь 26, 2017, 10:06 »

К сожалению, десктоп сейчас отходит, все перемещается в облака.
Слышу это последние 10 лет. Улыбающийся
Пантер
Administrator

Жаждущий знаний

Просмотр профиля WWW
« Ответ #24 : Январь 26, 2017, 10:12 »

К сожалению, десктоп сейчас отходит, все перемещается в облака.
Слышу это последние 10 лет. Улыбающийся
Дык, последние 10 лет это и происходит. Улыбающийся

1. Qt - Qt Development Frameworks; QT - QuickTime
2. Не используйте в исходниках символы кириллицы!!!
3. Пользуйтесь тегом code при оформлении сообщений.
Old

Просмотр профиля
« Ответ #25 : Январь 26, 2017, 10:19 »

Дык, последние 10 лет это и происходит. Улыбающийся
Если за 10 лет так переместились, то десктопу еще жить десятки лет. Улыбающийся
titan83
Самовар
**

Просмотр профиля
« Ответ #26 : Январь 26, 2017, 11:06 »

Не понимаю разведенных тут плачей про просранные полимеры.
Я, например, использую Qt для разработки на embedded, и я в упор не вижу альтернативы, совсем.
Мне понравился XMLSC, мне нравится концепция "backend - C++, frontend - js", это отлично, можно вести параллельную разработку, используя разных специалистов.
А на счет снижения активности на форуме: это логично, потому что владея английским языком, можно получить намного больше информации.
Всем мира.
xokc
Птица говорун

Просмотр профиля
« Ответ #27 : Январь 26, 2017, 12:21 »

Наконец нашелся тот, ради кого всё это творится.

Я, например, использую Qt для разработки на embedded
Ну так может именно в этом всё и дело? И где это противоречит "разведенным тут плачам"? Может пора переименовывать Qt из "Qt is a comprehensive cross-platform framework and toolkit" в "Qt is a comprehensive framework and toolkit for embedding development"? Так по крайней мере честнее будет.

А на счет снижения активности на форуме: это логично, потому что владея английским языком, можно получить намного больше информации.
Во-первых снова логики не вижу. Почему владение английским должно снижать активность на русскоязычном форуме? И раз уже "там" информации "намного больше" может подскажешь где именно? Пока ничего более информативного, чем этот форум, по реальным проблемам я не видел, буду рад пополнить комьюнити иноязычных ресурсов.  
titan83
Самовар
**

Просмотр профиля
« Ответ #28 : Январь 26, 2017, 12:54 »

Наконец нашелся тот, ради кого всё это творится.

Я, например, использую Qt для разработки на embedded
Ну так может именно в этом всё и дело? И где это противоречит "разведенным тут плачам"? Может пора переименовывать Qt из "Qt is a comprehensive cross-platform framework and toolkit" в "Qt is a comprehensive framework and toolkit for embedding development"? Так по крайней мере честнее будет.

Во-первых снова логики не вижу. Почему владение английским должно снижать активность на русскоязычном форуме? И раз уже "там" информации "намного больше" может подскажешь где именно? Пока ничего более информативного, чем этот форум, по реальным проблемам я не видел, буду рад пополнить комьюнити иноязычных ресурсов.  
Коллега, извините, конечно, но у вас бомбануло, причем основательно.
--> Так по крайней мере честнее будет.
Боже, Боже, убирают QGraphicScene, вот ироды-то какие. Кстати, без шуток, подскажите для чего это вообще нужно. Я очень примитивен, и так и не смог осознать зачем это надо и почему мне должно стать больно, если это уберут.
Знаете, когда я только начинал (с версии 4.Крутой, я был счастлив: ведь можно было делать поворот экрана простым аргументом командной строки, а потом появился зловредный Qt5, и в нем всю графическую подсистему перетряхнули, поворот экрана стал болью, но сейчас, я понимаю, что это было правильным решением:  система должна быть менее связной и более модульной. имхо.
Простите, я сейчас делаю концепт именно десктоп-приложения, и не вижу, где же я так страшно ограничен, шоры мешают. Подлость жизни: комипилирую приложение для macos, и то же самое для rapberry pi, а может так нельзя? Ведь "qt desktop умирает".

--> Почему владение английским должно снижать активность на русскоязычном форуме?
Это довольно просто: реже бываешь, реже отвечаешь, больше внимания уделяешь другим ресурсам. Но мне здесь нравится, тут как-то душевно, будто тебе снова 10 лет и пишешь первые проги на асме для спектрума.
Про конкретные ресурсы не скажу, а пользуюсь гуглом, а он ведет часто на стэковер, часто на бложики, но они все на английском, ибо так все понимают.
Что такое реальные проблемы? Почти все проблемы по Qt можно решить справкой (хотя я и сам тут спрашивал глупости), а вот действительно реальные проблемы - это взаимодействие с окружением, и вот тут помочь мало кто может. Поэтому темы наподобие "как собрать под такую-то платформу с такими-то модулями" часто остаются без ответа, потому что очень специфичные условия.

Еще раз извиняюсь за возможную резкость, но, имхо, вы нагнетаете на пустом месте.
Igors

Просмотр профиля
« Ответ #29 : Январь 26, 2017, 13:35 »

...догонять убегающий поезд js
Скрипты скриптами, они всегда были и будут, и это хорошо. Но с чего Вы взяли что "все будет на жаба-скрыпт"? Ну пошла какая-то "волна", модно, набьется туда куча молодi, через какое-то время этим никого не удивить. Будет опять какое-то движение, какие-то новые "волны", это нормально. В любом случае программирование остается программированием, вместо него хапануть "крутую технологию" никому еще не удавалось (хотя ой многим хотелось). Ну и чего суетиться?
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 24.