Russian Qt Forum
Март 28, 2024, 18:29 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Qt 5.8.0 release  (Прочитано 32845 раз)
Авварон
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 3257


Просмотр профиля
« Ответ #15 : Январь 25, 2017, 16:03 »

И что в этом плохого? Кому-то ненавистны виджеты и паинтер? В чём проблема-то?

Они тормозные?
Записан
panAlexey
Гипер активный житель
*****
Offline Offline

Сообщений: 864

Акцио ЗАРПЛАТА!!!!! :(


Просмотр профиля
« Ответ #16 : Январь 25, 2017, 18:06 »

Мне почему то думалсь, что QtКвик интерпретируется на лету, а не компилируется.
Записан

Win Xp SP-2, Qt4.3.4/MinGW. http://trdm.1gb.ru/
Bepec
Гость
« Ответ #17 : Январь 25, 2017, 19:30 »

Qt всё больше уходит на "мобилки". И это довольно печально для меня, т.к. работаю на десктопе.
А снижение интереса скорее снижено из-за отсутствия поддержки десктопа и "убитых" возможностей.

К примеру раньше мне достаточно было кинуть WebView и по сути браузер готов. Теперь с ним работает только MSVC билд, минжв в пролёте. Мало того, половина сайтов не открывается пока не проделаешь шаманские мероприятия аля "а что же тут не работает, давайте захреначим вот этот кусок кода" Улыбающийся
Записан
xokc
Птица говорун
*****
Offline Offline

Сообщений: 976



Просмотр профиля
« Ответ #18 : Январь 25, 2017, 21:01 »

Они тормозные?
Это вопрос?
Записан
lit-uriy
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 3880


Просмотр профиля WWW
« Ответ #19 : Январь 26, 2017, 07:49 »

xokc, Авварон по поводу закрытого API имел в виду, что пока API закрыт, разработчик этого API может внутри всё перехомячить в любой момент, т.е. экспериментировать.
А вот если открытым API пользуются многие люди, то будет вечно всплывать проблема совместимости, если что-нибудь перехомячить внутри API.

Но мне тоже весьма жаль, что на десктоп забили, работа с БД как была кривая, так и осталась, Модель-представление тоже давно просит переработки, ...
Записан

Юра.
xokc
Птица говорун
*****
Offline Offline

Сообщений: 976



Просмотр профиля
« Ответ #20 : Январь 26, 2017, 09:29 »

Но мне тоже весьма жаль, что на десктоп забили
Ну то есть, в целом, многие старожилы форума со мной согласны. И теперь у меня два вопроса:
1. Это видим, только мы, а разработчики - нет, или это осознанный выбор мейнтейнеров, связанный с их коммерческими интересами?
2. Что теперь делать нам, разработчикам десктопа, - догонять убегающий поезд js или принять смерть Qt как десктоп инструмента как должное и искать себя в бекенд разработке?
Записан
lit-uriy
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 3880


Просмотр профиля WWW
« Ответ #21 : Январь 26, 2017, 09:33 »

1) Я думаю разработчики Qt видят, что все ломанулись в мобильный мир и его срочно нужно догонять.
2) у меня тот же вопрос Улыбающийся Похоже мы с тобой переходим в разряд старых пердунов Подмигивающий
Записан

Юра.
Пантер
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 5876


Жаждущий знаний


Просмотр профиля WWW
« Ответ #22 : Январь 26, 2017, 09:53 »

Я старый пердун. Улыбающийся Ушел в бэкенд разработку. К сожалению, десктоп сейчас отходит, все перемещается в облака.
Записан

1. Qt - Qt Development Frameworks; QT - QuickTime
2. Не используйте в исходниках символы кириллицы!!!
3. Пользуйтесь тегом code при оформлении сообщений.
Old
Джедай : наставник для всех
*******
Online Online

Сообщений: 4349



Просмотр профиля
« Ответ #23 : Январь 26, 2017, 10:06 »

К сожалению, десктоп сейчас отходит, все перемещается в облака.
Слышу это последние 10 лет. Улыбающийся
Записан
Пантер
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 5876


Жаждущий знаний


Просмотр профиля WWW
« Ответ #24 : Январь 26, 2017, 10:12 »

К сожалению, десктоп сейчас отходит, все перемещается в облака.
Слышу это последние 10 лет. Улыбающийся
Дык, последние 10 лет это и происходит. Улыбающийся
Записан

1. Qt - Qt Development Frameworks; QT - QuickTime
2. Не используйте в исходниках символы кириллицы!!!
3. Пользуйтесь тегом code при оформлении сообщений.
Old
Джедай : наставник для всех
*******
Online Online

Сообщений: 4349



Просмотр профиля
« Ответ #25 : Январь 26, 2017, 10:19 »

Дык, последние 10 лет это и происходит. Улыбающийся
Если за 10 лет так переместились, то десктопу еще жить десятки лет. Улыбающийся
Записан
titan83
Гость
« Ответ #26 : Январь 26, 2017, 11:06 »

Не понимаю разведенных тут плачей про просранные полимеры.
Я, например, использую Qt для разработки на embedded, и я в упор не вижу альтернативы, совсем.
Мне понравился XMLSC, мне нравится концепция "backend - C++, frontend - js", это отлично, можно вести параллельную разработку, используя разных специалистов.
А на счет снижения активности на форуме: это логично, потому что владея английским языком, можно получить намного больше информации.
Всем мира.
Записан
xokc
Птица говорун
*****
Offline Offline

Сообщений: 976



Просмотр профиля
« Ответ #27 : Январь 26, 2017, 12:21 »

Не понимаю разведенных тут плачей про просранные полимеры.
Наконец нашелся тот, ради кого всё это творится.

Я, например, использую Qt для разработки на embedded
Ну так может именно в этом всё и дело? И где это противоречит "разведенным тут плачам"? Может пора переименовывать Qt из "Qt is a comprehensive cross-platform framework and toolkit" в "Qt is a comprehensive framework and toolkit for embedding development"? Так по крайней мере честнее будет.

А на счет снижения активности на форуме: это логично, потому что владея английским языком, можно получить намного больше информации.
Во-первых снова логики не вижу. Почему владение английским должно снижать активность на русскоязычном форуме? И раз уже "там" информации "намного больше" может подскажешь где именно? Пока ничего более информативного, чем этот форум, по реальным проблемам я не видел, буду рад пополнить комьюнити иноязычных ресурсов.  
Записан
titan83
Гость
« Ответ #28 : Январь 26, 2017, 12:54 »

Не понимаю разведенных тут плачей про просранные полимеры.
Наконец нашелся тот, ради кого всё это творится.

Я, например, использую Qt для разработки на embedded
Ну так может именно в этом всё и дело? И где это противоречит "разведенным тут плачам"? Может пора переименовывать Qt из "Qt is a comprehensive cross-platform framework and toolkit" в "Qt is a comprehensive framework and toolkit for embedding development"? Так по крайней мере честнее будет.

А на счет снижения активности на форуме: это логично, потому что владея английским языком, можно получить намного больше информации.
Во-первых снова логики не вижу. Почему владение английским должно снижать активность на русскоязычном форуме? И раз уже "там" информации "намного больше" может подскажешь где именно? Пока ничего более информативного, чем этот форум, по реальным проблемам я не видел, буду рад пополнить комьюнити иноязычных ресурсов.  
Коллега, извините, конечно, но у вас бомбануло, причем основательно.
--> Так по крайней мере честнее будет.
Боже, Боже, убирают QGraphicScene, вот ироды-то какие. Кстати, без шуток, подскажите для чего это вообще нужно. Я очень примитивен, и так и не смог осознать зачем это надо и почему мне должно стать больно, если это уберут.
Знаете, когда я только начинал (с версии 4.Крутой, я был счастлив: ведь можно было делать поворот экрана простым аргументом командной строки, а потом появился зловредный Qt5, и в нем всю графическую подсистему перетряхнули, поворот экрана стал болью, но сейчас, я понимаю, что это было правильным решением:  система должна быть менее связной и более модульной. имхо.
Простите, я сейчас делаю концепт именно десктоп-приложения, и не вижу, где же я так страшно ограничен, шоры мешают. Подлость жизни: комипилирую приложение для macos, и то же самое для rapberry pi, а может так нельзя? Ведь "qt desktop умирает".

--> Почему владение английским должно снижать активность на русскоязычном форуме?
Это довольно просто: реже бываешь, реже отвечаешь, больше внимания уделяешь другим ресурсам. Но мне здесь нравится, тут как-то душевно, будто тебе снова 10 лет и пишешь первые проги на асме для спектрума.
Про конкретные ресурсы не скажу, а пользуюсь гуглом, а он ведет часто на стэковер, часто на бложики, но они все на английском, ибо так все понимают.
Что такое реальные проблемы? Почти все проблемы по Qt можно решить справкой (хотя я и сам тут спрашивал глупости), а вот действительно реальные проблемы - это взаимодействие с окружением, и вот тут помочь мало кто может. Поэтому темы наподобие "как собрать под такую-то платформу с такими-то модулями" часто остаются без ответа, потому что очень специфичные условия.

Еще раз извиняюсь за возможную резкость, но, имхо, вы нагнетаете на пустом месте.
Записан
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #29 : Январь 26, 2017, 13:35 »

...догонять убегающий поезд js
Скрипты скриптами, они всегда были и будут, и это хорошо. Но с чего Вы взяли что "все будет на жаба-скрыпт"? Ну пошла какая-то "волна", модно, набьется туда куча молодi, через какое-то время этим никого не удивить. Будет опять какое-то движение, какие-то новые "волны", это нормально. В любом случае программирование остается программированием, вместо него хапануть "крутую технологию" никому еще не удавалось (хотя ой многим хотелось). Ну и чего суетиться?
Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.061 секунд. Запросов: 24.