Russian Qt Forum
Апрель 29, 2024, 18:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 25 26 [27] 28 29 30   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Qt: FAQ о лицензии. Commercial vs Opensource  (Прочитано 337404 раз)
xTr1m
Гость
« Ответ #390 : Март 25, 2010, 11:38 »

то есть получается, что конкуренты покупают мой софт, получают исходники, модифицируют (улучшают), продают под своей маркой (но все равно продукт мой раскручен и их софт покупают как мой), потом у них покупают другие и делают тоже самое и итоге я получаю 2 конкурентов почти из ниоткуда. Так?
Записан
lit-uriy
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 3880


Просмотр профиля WWW
« Ответ #391 : Март 25, 2010, 11:42 »

они не могут твой бренд использовать, если ты его зарегистрируешь. В остальном всё верно.
Записан

Юра.
xTr1m
Гость
« Ответ #392 : Март 25, 2010, 12:07 »

нет ну понятно, допустим у меня фирма "Огого" и программа "Агага". Они делают "Огого+" и "Агага 2.0". Бренд раскручен, а этот "+" и "2.0" мало кто заметит. А покупать будут и у них и меня
Записан
lit-uriy
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 3880


Просмотр профиля WWW
« Ответ #393 : Март 25, 2010, 12:14 »

>>"Агага 2.0"
Агага - бренд, они не могут его использовать
Записан

Юра.
xTr1m
Гость
« Ответ #394 : Март 25, 2010, 12:30 »

спасибо за подробное разъяснение
Записан
SABROG
Гость
« Ответ #395 : Март 27, 2010, 22:42 »

Агага - бренд, они не могут его использовать

Это если он целиком так будет называться. А вот "Агага Плюс" уже совсем иное название. Я одно время занимался регистрацией клиентов в фирме, их у нас было около 5000 по всей россии. Это были другие туристические фирмы. Названия очень часто совпадали и отличались незначительно. А некоторые официально назывались одним именем, а бренд использовали другой, в то время как вторые использовали официальное название чужой фирмы как бренд, а официально назывались иначе. В итоге имеем: "ИП Сидоров" : бренд "Лютик", "ООО Лютик" : бренд "Цветочег".

Старые примеры: vim - gvim, Си - Си++, Unix - Linux, Ubuntu - KUbuntu, OpenBSD - FreeBSD ... Qt - PyQt.

Так что "Агага" - "Бугага Агага".
Записан
lit-uriy
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 3880


Просмотр профиля WWW
« Ответ #396 : Март 27, 2010, 23:00 »

насколько я знаю, есть разные уровни реестров юр.лиц. И зависит от того, где регистрируешся. Т.е. торговая марка федерального уровня, не тоже самое, что регионального уровня.
Записан

Юра.
tim474
Гость
« Ответ #397 : Март 28, 2010, 05:17 »

Цитировать
то есть получается, что конкуренты покупают мой софт, получают исходники, модифицируют (улучшают), продают под своей маркой (но все равно продукт мой раскручен и их софт покупают как мой), потом у них покупают другие и делают тоже самое и итоге я получаю 2 конкурентов почти из ниоткуда. Так?
Вообще сторонники свободного ПО придерживаются идеи, что разработка ПО больше сравнима с научным исследованием, а не с выпуском материальных продуктов. А в науке никакой конкуренции быть не может (хотя всякие лжеучёные пытаются убедить нас, что это не так, но сейчас речь не о них).
А получать доход (и соответственно конкурироваь с другими разработчиками) разработчик свободного ПО может, в частности, техподдержкой выпускаемого ПО, разработкой ПО под нужды конкретного заказчика, выпуском аппаратно-программных комплексов, в состав которых входит это ПО. Например, Red Hat же имеет вполне стабильный доход, несмотря на существование проекта Cent OS, который представляет собой тот же дистрибутив Red Hat, только под другой торговой маркой.
Записан
vlad-mal
Гость
« Ответ #398 : Апрель 29, 2010, 02:12 »

Всем привет.

Насчет лицензию LGPL.

Как быть с требованием запрета поставки рантайма?

Выходит, LGPL - лицензия разрешает разработку с ограничением поставки рантайма конечному пользователю.
А так как статическая линковка при LGPL запрещена, то следует приобретать лицензию на поставку рантайма.
« Последнее редактирование: Апрель 29, 2010, 02:21 от vlad-mal » Записан
vipet
Бывалый
*****
Offline Offline

Сообщений: 452


Просмотр профиля
« Ответ #399 : Апрель 29, 2010, 15:42 »

Всем привет.

Насчет лицензию LGPL.

Как быть с требованием запрета поставки рантайма?

Выходит, LGPL - лицензия разрешает разработку с ограничением поставки рантайма конечному пользователю.
А так как статическая линковка при LGPL запрещена, то следует приобретать лицензию на поставку рантайма.

Не следует ничего приобретать, деплойте рантайм со своей прогой и всё.
Записан
vlad-mal
Гость
« Ответ #400 : Апрель 29, 2010, 19:18 »

Да, стормозил что-то.

"Charge for runimes...No" == "Нет платы за рантайм."

...перевел как-то типа "Рантайм не отгружать!". Строит глазки Улыбающийся Веселый

~~~~~~~~~~~~~~
Спасибо!
Записан
keeper
Гость
« Ответ #401 : Июнь 18, 2010, 14:04 »

Ситуация: компания (к1) выиграла тендер на разработку программы для компании (к2).
к1 нанимает на работу программистов, и дает свободный выбор на чем писать но при этом нужно объяснить все нюансы связанные с лицензированием.
также к1 планирует в дальнейшем при аналогичном заказе продавать этот программный продукт (пп) другим компаниям (возможно необходима будет доработка)
Какая из лицензий подходит для данной ситуации?
Может ли к1 продавать пп другим компаниям если разработка велась по тендеру?
Могут ли программисты зарегистрировать пп в роспатенте на себя?
Записан
tim474
Гость
« Ответ #402 : Июнь 20, 2010, 14:50 »

Ситуация: компания (к1) выиграла тендер на разработку программы для компании (к2).
к1 нанимает на работу программистов, и дает свободный выбор на чем писать но при этом нужно объяснить все нюансы связанные с лицензированием.
также к1 планирует в дальнейшем при аналогичном заказе продавать этот программный продукт (пп) другим компаниям (возможно необходима будет доработка)
Какая из лицензий подходит для данной ситуации?
Может ли к1 продавать пп другим компаниям если разработка велась по тендеру?
Могут ли программисты зарегистрировать пп в роспатенте на себя?


Как договорятся К1 и К2. По-умолчанию, исключительные права на программу, как я понял, будут принадлежать К2, если предметом договора является именно разработка ПП, и К1 — если разработка ПП прямо не предусматривалась договором (ст. 1297 и 1297-1 ГК РФ).

Цитировать
Могут ли программисты зарегистрировать пп в роспатенте на себя?
Если К1 и К2 договорились, что права будут принадлежать К1, и К1 в свою очередь передаст исключительные права программистам, то только в таком случае смогут.
Записан
wowan
Гость
« Ответ #403 : Июнь 21, 2010, 18:57 »

Ну блин, ребята! Вы меня реально запутали. Скажите просто: как бесплатно используя Qt разработать комерческое приложение, не открывая исходников (ну естественно чтоб всё легально было)?
« Последнее редактирование: Июнь 21, 2010, 20:20 от wowan » Записан
SimpleSunny
Гость
« Ответ #404 : Июнь 21, 2010, 22:31 »

Отделить от коммерческого продукта ту часть в которой используется Qt, выпустить эту часть в виде отдельного модуля под лицензией LGPL и слинковать (динамически) коммерческий продукт с этим модулем. Исходные тексты модуля необходимо будет открыть, но исходные тексты коммерческой программы открывать не нужно.
Если ошибаюсь, поправьте.
« Последнее редактирование: Июнь 21, 2010, 22:32 от SimpleSunny » Записан
Страниц: 1 ... 25 26 [27] 28 29 30   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.077 секунд. Запросов: 23.