Russian Qt Forum
Апрель 19, 2024, 03:23 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: VirtualKeyboard  (Прочитано 1632 раз)
juvf
Программист
*****
Offline Offline

Сообщений: 564


Просмотр профиля
« : Февраль 17, 2022, 15:15 »

Сделал на QML приложение с QtQuick.VirtualKeyboard. На десктопе работает.... приемлемо.... Собрал это приложение для железки на базе imx6. Работает. eglfs справляется с графикой на ура. Всякие тени, полупрозрачности, визуальные эффекты.... всё отлично.... НО! Вызываю виртуальную клавиатуру.... при первой вызове пауза примерно секунда... при последующем вызове без пауз. Нажимаю кнопку "смена языка" - пауза 3-4 секунды. Клавиатура кастомизированая с помощью QtQuick.VirtualKeyboard.Styles 2.15. Каждая кнопка с подсветкой, с тенью, выглядит как 3Д. Красивая. Но при переключении с рус на англ и обратно переключение происходит очень долго, несколько секунд. Такое чувство, что при смене языка QML заново строит клавиатуру из кастомного стиля. Заново создает каждую кнопку со всеми тенями.
На декстопе тоже переключение с задержкой, но на десктопе задержка меньше 1 сек и это не так критично.

Можно как нибудь указать Qt/QML-ю, чтобы он при старте, в фоне, строил две раскладки и держал их в ОЗУ, а при смене, просто менял Item-ы? (или есть способ ускорить переключение клавы?)

ps можно самому с нуля написать свою клавиатуру на QML с требуемым функционалом, но возможно есть готовое решение и "ларчик открывается просто"?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.045 секунд. Запросов: 22.