Russian Qt Forum
Март 28, 2024, 14:52 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Изменения в лицензировании Qt. Добавлена поддержка лицензии LGPL v3.  (Прочитано 2082 раз)
Digia
Гость
« : Август 20, 2014, 14:43 »

Изменения в релизе Qt 5.4, связанные с лицензией LGPLv3.
Читать новость полностью - http://digia.com/ru/Qt/News/20082014/

Digia объявляет о включении LGPLv3 в качестве варианта лицензирования Qt 5.4, в дополнение к LGPLv2.1. В настоящее время все модули, являющиеся частью Qt 5.3, доступны по условиям LGPLv2.1, GPLv3 и коммерческой лицензий. Начиная с Qt 5.4, все эти модули будут доступны по LGPLv2.1, LGPLv3 и коммерческой лицензией.
Однако, в Qt 5.4 будут доступны несколько новых модулей, которые будут выпущены только под LGPLv3 или коммерческой лицензией. Об этих модулях мы расскажем ниже. Мы уже обсудили данный вопрос с KDE Free Qt Foundation и получили их поддержку для внесения этих изменений в Qt 5.4, также мы продолжим наши переговоры с ними о дальнейшем укреплении данного соглашения.
Новые модули доступные под LGPLv3 лицензией
В Qt 5.4 будет доступен новый модуль Qt WebEngine, распространяемый по лицензии LGPLv3 для open source версии Qt и по LGPLv2.1/коммерческой лицензии  для пользователей Qt Enterprise.
Добавление лицензии LGPLv3 также позволит нам выпустить несколько других модулей. Например, в Qt5.4 в рамках лицензии LGPLv3 мы представим технологическое превью двух новых модулей Qt: Qt Canvas3D и Qt WebView.
Первый модуль Qt Canvas3D приносит нам полную поддержку WebGL внутри Qt Quick. Этот модуль уже полностью работоспособен, но имеет статус «предварительной версии» - поддержка типизированных массивов (typed arrays) JavaScript все еще достаточно медленная и не 100% совместимая.
Второй модуль представляет собой легковесный WebView, также со статусом «предварительная версия». Этот модуль поддерживает встраивание нативных web движков операционной системы, на которой запускается Qt приложение. На текущий момент поддерживается платформа Android.
И наконец четвертое дополнение, которые будет выпущено под LGPLv3 лицензией – Qt Quick Controls для Android – контролы для native look and feel (соответствующие родным элементам Android платформы). Этот модуль не может быть выпущен в рамках лицензии LGPLv2.1 – т.к. в нем используется код под лицензией Apache 2.0 (лицензия не совместимая с LGPLv2.1, но совместимая с LGPLv3).
Как эти изменения коснуться Вас, как пользователя Qt?
Конечно первый вопрос, который у вас возникнет – как это касается меня, как пользователя Qt?
Если вы используете Qt в рамках коммерческой лицензии (являетесь пользователем enterprise лицензии Qt) – то для вас ничего не изменится.
Если вы используете Qt под лицензией GPLv3 – эти изменения вас не затрагивают, т.е. лицензия LGPLv3 всегда может быть преобразована в GPLv3.
Все модули, существующие в Qt 5.3, по-прежнему будут доступны под LGPLv2.1 лицензией. Т.е. если вы используете Qt под GPLv2 или LGPLv2.1 лицензиями, ничего для вас не меняется до тех пор, пока вы не используете модули, доступные только под LGPLv3 лицензией. Если вы начинаете использовать эти модули – весь ваш исходный код подпадает под условия LGPLv3 лицензии.
Релиз Qt 5.4 Alpha запланирован на 22 августа и все указанные изменения вступят в силу с этого дня.
CTO Digia Lars Knoll полагает, что добавление LGPLv3 как новой опции лицензирования пойдет на пользу как Qt, так и всему open source сообществу. LGPLv3 более четко выражает намерения LGPL лицензии и ее использовании в СПО.
Больше информации по open source лицензиям доступно по ссылке: http://www.gnu.org/licenses/.
Если вы не уверены, какую лицензию вам следует использовать в вашем проекте – пожалуйста, обратитесь к юристу.
Ваши вопросы об использовании LGPLv3 лицензии в вашем проекте вы можете задать на почту qtlicensing@digia.com
Ссылка на статью в блоге компании: http://blog.qt.digia.com/blog/2014/08/20/adding-lgpl-v3-to-qt/
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 20.