Russian Qt Forum
Апрель 30, 2024, 02:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Таблица с 2000 объектов - как избежать тормозов?  (Прочитано 6700 раз)
aix27249
Гость
« : Август 05, 2007, 20:25 »

Проблема такая: нужно реализовать табличку. В ней две колонки - в первой QCheckBox, во второй - QLabel с форматированным текстом. Строчек таких может быть около 1000. Еще к этой табличке прикручен поиск - при вводе лишние объекты скрываются (через hide()) либо наоборот отображаются обратно.
 
Сначала я реализовал это через QTableWidget - все нормально, одна проблема: прокрутка страшно тормозит.

Потом я это реализовал как комбинацию QScrollArea+QWidget+QGridLayout, скроллинг стал работать идеально, но взамен получил страшные тормоза при подгрузке объектов (т.е. на label->setVisible(true) и layout->addWidget()) - когда виджет внутри QScrollArea начинает растягиваться, элементы плющатся, и программа коматозит достаточно долго.

Как это следует делать нормально? И возможно ли это вообще?
P.S. Использую Qt 4.2.3, Linux
Записан
SABROG
Гость
« Ответ #1 : Август 05, 2007, 21:40 »

Сам недавно с подобным сталкивался, провел тест, задача вывести 300 000 строк. Это максимум который я видел при своей работе. Чтобы все быстро загружалось надо:

- изначально устанавливать количество строк, которое будет
- использование modelей, в идеальном случае - QAbstractItemModel и полная реализация того чего надо ручками. В приемлемом случае - QStandardItemModel.
- если жрет много памяти и медленно прокручивается - использовать классы основанные на QSqlQueryModel. При скроллинге подгружаются данные с сервера/курсора именно с того места куда нацелен скролл, т.е. минуя загрузку промежуточных данных.
Записан
Gryz
Гость
« Ответ #2 : Август 05, 2007, 22:08 »

Да. Нужно использовать model/view/delegate
Записан
aix27249
Гость
« Ответ #3 : Август 06, 2007, 03:06 »

А поможет ли? Просто по идее суть модели - та же что и у QTableWidget, то бишь при скроллинге все равно будет тормозить. Данные то вроде как подгружены... Впринципе - допустимо подождать подгрузки, наблюдая прогресс-бар, но у меня при этом перекашивается всё...
Завтра буду пробовать через модель.. Надеюсь, ваши советы мне помогут)

добавлено спустя 1 минуту:

 QSqlQueryModel - думаю, использовать не удастся, ибо работа с SQL идет через свою либу, там достаточно сложные алгоритмы обработки данных... То бишь, на входе - вектор из объектов.
Записан
vaprele07
Гость
« Ответ #4 : Август 06, 2007, 05:11 »

Делай как сказал Gryz, если нужен не плаин текст используй QItemDelegate в котором переопредели drawDisplay где за рисование текста у тебя будет отвечать что-то типа QAbstractTextDocumentLayout. Для оптимизации вывода при скроллинге можно использовать таймаут, разделяешь на временные промежутки: средняя скорость (~ половине частоты восп. глаза), быстрая (при этом можно выводить только первую строку, чтобы пользователь мог ориентироваться), очень быстрая, ничего не выводить. Хорошо еще при этом показывать индексацию в виде тултипа возле скроллбара.
Записан
Sergey B.
Программист
*****
Offline Offline

Сообщений: 544



Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : Август 07, 2007, 08:06 »

Используй Model\View (QsqlQueryModel\QTableView).
Спроектировано это именно для больших наборов данных, поэтому ничего тогда тормозить не будет.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.043 секунд. Запросов: 22.