Russian Qt Forum
Апрель 24, 2024, 06:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: работа с файлом csv  (Прочитано 2602 раз)
Михаил_4590
Новичок

Offline Offline

Сообщений: 1


Просмотр профиля
« : Декабрь 01, 2022, 15:05 »

Здравствуйте! Есть задача, есть функции кнопок void Anket::on_takeNumber_clicked() и void Anket::on_SaveFile_clicked(). В первой функции должен выдаваться номер свободной строки и присваиваться пользователю при вводе новых данных. Допустим в файле заполнены 9 строк данными, пользователь заходит в программу для ввода данных и нажимает кнопку "присвоить номер", и ему присваивается номер 10.

Данная функция void Anket::on_SaveFile_clicked() должна сохранять выбранный файл в определенную папку.

Подскажите пожалуйста, я новичок в QT, но хочу разобраться, лучше всего примеры.
Если что можно в личном сообщении писать, как угодно.
Спасибо!
Прилагаю файл проекта.
« Последнее редактирование: Декабрь 01, 2022, 15:22 от Михаил_4590 » Записан
DarkHobbit
Самовар
**
Offline Offline

Сообщений: 189


Просмотр профиля
« Ответ #1 : Декабрь 09, 2022, 10:15 »

Ты, наверное, огорчён, что за 8 суток не получил ни одного ответа.
Ну во-первых, мало кто полезет разбираться в архив, да ещё и не самого популярного формата. Обычно, когда проблемы с конкретным куском кода, его цитируют тегом code в самом сообщении. Если кусок очень большой - выкладывают на какой-нибудь pastebin, а в теме дают ссылку.
Но тут мы переходим ко второй проблеме - для того, чтобы можно было сделать такое, у тебя слишком неконкретно сформулирован вопрос. Ощущение такое, что ты хочешь, чтобы за тебя эту самую
Код:
void Anket::on_SaveFile_clicked()
написали.
И даже для этого у тебя слишком мало вводных. "сохранять выбранный файл в определенную папку" - а писАть-то в этот файл что?

Цитировать
я новичок в QT
А язык-то (C++) знаешь? Если что, сохранение в файл можно сделать почти на чистом C++, без кутешных функций (ну разве что сами записываемые данные придётся извлечь из кутешных объектов). Но да, в Qt есть классы QFile и QTextStream, смотри в их сторону. Если в программе массив каких-то данных, можешь его выводить циклом, форматируя строки перед выводом согласно требованиям формата CSV. Не забудь только файл открыть, а потом закрыть. Ну и надо понимать, что именно ты туда писать собрался, как я уже сказал.

Удачи.
Записан

Мои проекты на Qt: DoubleContact, LInvert
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 22.