Russian Qt Forum
Март 28, 2024, 17:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Программа для видеорегистратора  (Прочитано 6791 раз)
juvf
Программист
*****
Offline Offline

Сообщений: 564


Просмотр профиля
« : Февраль 07, 2022, 10:45 »

Хочу сделать дома регистратор. Бегло погуглил - есть куча бесплатного ПО, но оно требует десктоп (монитор, клавиатура, иксов... да ещё некоторым подавай Windows10).
Я бы хотел к какой-нибудь малине (без клавиатуры и монитора) прикрутить ssd и пару ip камер и смотреть видосы/конфигурировать с любого пк/смартфона через web.

Может кто-нибудь подсказать готовое ПО?
Записан
kambala
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4724



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : Февраль 07, 2022, 11:51 »

vlc / ffmpeg не могут брать поток и сохранять на диск?
Записан

Изучением C++ вымощена дорога в Qt.

UTF-8 has been around since 1993 and Unicode 2.0 since 1996; if you have created any 8-bit character content since 1996 in anything other than UTF-8, then I hate you. © Matt Gallagher
juvf
Программист
*****
Offline Offline

Сообщений: 564


Просмотр профиля
« Ответ #2 : Февраль 07, 2022, 12:05 »

погугил ffmpeg.... - фреймворк, а не законченое по....  загуглил vcl, наткнулся на AVReg. вроде то, что надо...
Записан
kambala
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4724



Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : Февраль 07, 2022, 13:34 »

у ffmpeg есть cli
Записан

Изучением C++ вымощена дорога в Qt.

UTF-8 has been around since 1993 and Unicode 2.0 since 1996; if you have created any 8-bit character content since 1996 in anything other than UTF-8, then I hate you. © Matt Gallagher
juvf
Программист
*****
Offline Offline

Сообщений: 564


Просмотр профиля
« Ответ #4 : Февраль 07, 2022, 13:43 »

у ffmpeg есть cli
так я так и сказал - это фреймворк. Что с этого cli? Возможно можно написать ПО с использованием ffmpeg. У меня нет задачи написать ПО, я хочу использовать готовое ПО.
Записан
kambala
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4724



Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : Февраль 07, 2022, 17:21 »

фреймворк — это просто библиотека, которую надо встраивать в приложение, а cli — это консольное приложение (готовое ПО), в которое библиотека уже встроена

или shell script — это теперь тоже ПО? Улыбающийся
Записан

Изучением C++ вымощена дорога в Qt.

UTF-8 has been around since 1993 and Unicode 2.0 since 1996; if you have created any 8-bit character content since 1996 in anything other than UTF-8, then I hate you. © Matt Gallagher
juvf
Программист
*****
Offline Offline

Сообщений: 564


Просмотр профиля
« Ответ #6 : Февраль 08, 2022, 07:00 »

Вы не сможете с помощью этого cli команды в cli (cli от ffmpeg) развернуть видеорегистратор, с просмотром архива, с web доступом, с настройкой записи,с настройкой детектора движения, с оповещением, и т.п.
Но вы сможете написать своё ПО для этих целей, в котором можете использовать ffmpeg. ffmpeg (с тем же cli) можно использовать как основу для своего ПО. Но я не пишу программу, я ищу готовую.

ps. goto wiki ffmpeg
"FFmpeg — набор свободных библиотек...", "Тип    мультимедийный фреймворк"

goto wiki фреймворк
"Фре́ймворк -  программное обеспечение, облегчающее разработку и объединение разных компонентов большого программного проекта."
« Последнее редактирование: Февраль 08, 2022, 10:16 от juvf » Записан
kambala
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4724



Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : Февраль 08, 2022, 10:15 »

веб-доступ с просмотром организовывается поднятием веб-сервера и правильной настройкой роутера (при наличии), для этого никакое специализированное ПО не нужно.
Цитировать
с настройкой детектора движения, с оповещением
об этом же речь не шла изначально Улыбающийся было требование писать видео с камеры и смотреть записанное через браузер — это решается без всякого специализированного ПО.

зачем открывать вики, если можно открыть оф. сайт и посмотреть раздел загрузок?

и еще ты очень удачно пропустил информацию о VLC — а это ведь полноценный плеер (а не «фреймворк»), который также работает и в headless режиме при необходимости.

самое главное, что ПО ты уже нашел Улыбающийся
Записан

Изучением C++ вымощена дорога в Qt.

UTF-8 has been around since 1993 and Unicode 2.0 since 1996; if you have created any 8-bit character content since 1996 in anything other than UTF-8, then I hate you. © Matt Gallagher
juvf
Программист
*****
Offline Offline

Сообщений: 564


Просмотр профиля
« Ответ #8 : Февраль 08, 2022, 10:23 »

было требование писать видео с камеры и смотреть записанное через браузер — это решается без всякого специализированного ПО.
Каким образом? пусть будет без детектора движения и всяких примочек.... нужно писать видео.... видео нельзя писать одним файлом. Нужно допустим по 2 минуты... или по 1 часу. Каким образом с помощью  ffmpeg писать видео в файлы по 2 минуты? Далее.... нужно через веб смотреть видео. Как ffmpeg это организует? командой cli вы поднимете вебсервер и ffmpeg имеет готовую html вебстраничку с плеером?

Цитировать
ты очень удачно пропустил информацию о VLC
да, а его пропустил, потому как это плеер. как он мне поможет? как им можно писать видео в файлы и потом смотреть через браузер?
Записан
kambala
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4724



Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : Февраль 08, 2022, 12:38 »

ты ждешь, что я буду за тебя читать документацию? Улыбающийся там все параметры командной строки расписаны, надо просто сесть и почитать, также можно погуглить. параметры на длительность записи тоже есть, имена файлов перебираются циклом в скрипте.

видео встраивается в хтмл элементом <video> или отдачей правильного content-type при клике на файл (последнее веб-сервера должны решать в своей конфигурации по идее). ты не в состоянии сверстать простую страницу?

веб-сервер поднимается один раз как демон, непонятно каким боком тут вообще ffmpeg. если не устраивает такой подход, скриптом можно запускать. еще раз: скрипт — это не специализированное ПО, это лишь комбинирование разного ПО для решения своих задач.

да, VLC может писать в файлы (я ж писал выше про headless режим), иначе б я его просто не упоминал.

есть еще какой-то ffserver для стриминга, но он вроде больше не развивается.

тема создана в разделе Программирование, а не в говорилке Подмигивающий
Записан

Изучением C++ вымощена дорога в Qt.

UTF-8 has been around since 1993 and Unicode 2.0 since 1996; if you have created any 8-bit character content since 1996 in anything other than UTF-8, then I hate you. © Matt Gallagher
juvf
Программист
*****
Offline Offline

Сообщений: 564


Просмотр профиля
« Ответ #10 : Февраль 08, 2022, 12:51 »

Цитировать
ты не в состоянии сверстать простую страницу?
нет. даже браться за это не хочу.

Цитировать
перебираются циклом в скрипте.
в каком скрипте? что такое скрипт? нужно скрипт писать? т.е. нужно своё ПО писать?

Цитировать
веб-сервер поднимается один раз как демон
ещё и вебсервер поднимать!?  

 
Цитировать
VLC может писать в файлы
я посмотрел на него документацию. да, он может писать файлы. и что? он может ещё много чего. Он не сможет записать файлы и показать их мне через веб. Как он решит мою задачу? Ни как.


Вы предлагаете набор инструментов. эти ваши html, скрипты, вебсервера - для меня это дичь. мне проще на qt/qml написать свой видеорегистратор (используя ту же ffmpeg). Но я этого не хочу делать (да и не когда), я спросил - есть ли что готовое?
Вообще о чем спор?
Записан
kambala
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4724



Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : Февраль 08, 2022, 14:47 »

ты спросил как на малинке организовать хранилище и просмотр записанного видео, я тебе подсказал бесплатное ПО, не требующее десктопа, которое лишь надо связать скриптом. не устраивает — ищи сам или пиши программу с нуля, хозяин — барин Улыбающийся будешь велосипедить тот же веб-сервер через сокет.

ничего плохого в том, чтобы узнать/изучить что-то новое и потенциально полезное, нет.
Записан

Изучением C++ вымощена дорога в Qt.

UTF-8 has been around since 1993 and Unicode 2.0 since 1996; if you have created any 8-bit character content since 1996 in anything other than UTF-8, then I hate you. © Matt Gallagher
kuzulis
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2812


Просмотр профиля
« Ответ #12 : Февраль 08, 2022, 15:18 »

Я не уверен что на малинке у VLC есть аппаратное ускорение. Там еще его надо скомпилять под малинку (я хз, есть ли там VLC у нее в репах, и даже если есть то с аппараткой могут быть траблы).

Я бы на GStreamer посмотрел: http://4youngpadawans.com/stream-live-video-to-browser-using-gstreamer/
Записан

ArchLinux x86_64 / Win10 64 bit
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.063 секунд. Запросов: 23.