Russian Qt Forum
Март 28, 2024, 14:28 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: 1 2 [3] 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Compile-time определение реверсивности итератора (reverse_iterator)  (Прочитано 16125 раз)
Racheengel
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2679


Я работал с дискетам 5.25 :(


Просмотр профиля
« Ответ #30 : Апрель 15, 2021, 15:14 »


Один поиск все равно лишний... Улыбающийся

ну вообще это просто

Код:
hash[key]++;

но это уже надо знать про то что operator[] создает default-constructed T - это же не циклы с индексами писать, это справочники читать надо

Эт верно, но только если гарантируется, что для default-constructed T будет 0 Улыбающийся
А если нет - хм, возможен ведь и такой варинт...
Или же мы хотим не 0 по дефолту, а там 100 например?
Записан

What is the 11 in the C++11? It’s the number of feet they glued to C++ trying to obtain a better octopus.

COVID не волк, в лес не уйдёт
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #31 : Апрель 15, 2021, 15:22 »

Я не перегибаю, практика показывает, что люди, не знающие итераторов также не знают что operator[] возвращает ссылку (которую можно менять) или что такое explicit.
Я не сделаю такой ошибки, но не считаю что знаю итераторы. Как-то хотел написать итератор с нуля "по всем правилам", открыл справочник - ой мама, та ну его нафиг  Улыбающийся

Плохо не то что человек "много знает" (да на здоровье), а то что он (чрезмерно) увлечен поглощением знаний, и найти свое решение даже не пытается. Ну вот та задачка на хеш что я упоминал
Цитировать
- Есть контейнер нормированных QVector3D. Требуется макс быстро находить в нем все вектора с углом отклонения не больше заданного от вектора V (аргумент поиска). При этом кратность невелика, число поисков напр всего 200 (потом контейнер изменится)
Я хорошо знаю как это будет делать std-шник. Если думка об ускорении вообще возникнет в его голове, то будет сразу же отметена - ведь построение std::unordered_map явно дороже 200 переборов. И он с чистой совестью влепит перебор вроде std::find, вероятно с лямбдой и.т.п. В его понимании это нормально, т.к. find - штатная ф-ция. Хуже всего что у него нет и желания что-то придумать, ведь неуклонно овладевать все новыми и новыми знаниями куда легче, безопаснее и приятнее. А как же "high-end"? Да хз  Улыбающийся
Записан
Авварон
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 3257


Просмотр профиля
« Ответ #32 : Апрель 15, 2021, 15:23 »

Эт верно, но только если гарантируется, что для default-constructed T будет 0 Улыбающийся
А если нет - хм, возможен ведь и такой варинт...
Или же мы хотим не 0 по дефолту, а там 100 например?


придется почитать букварь и выяснить что operator[] таки возвращает ссылку
Код:
int &value = hash[key];
if (value == 0)
    value = 100;
else
    value++;
Записан
Old
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4349



Просмотр профиля
« Ответ #33 : Апрель 15, 2021, 15:31 »

Я хорошо знаю как это будет делать std-шник.
...
Хуже всего что у него нет и желания что-то придумать, ведь неуклонно овладевать все новыми и новыми знаниями куда легче, безопаснее и приятнее.
Серьезно? Знаете? Как любой std-шник будет делать? Улыбающийся
А скольких std-шников вы знаете? Вы правда уверены, что это все std-шники в программировании? Улыбающийся

P.S. Чем меньше человек знает, тем масштабнее у него заявления... Улыбающийся
« Последнее редактирование: Апрель 15, 2021, 20:06 от Old » Записан
Racheengel
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2679


Я работал с дискетам 5.25 :(


Просмотр профиля
« Ответ #34 : Апрель 15, 2021, 15:37 »

придется почитать букварь и выяснить что operator[] таки возвращает ссылку
Код:
int &value = hash[key];
if (value == 0)
    value = 100;
else
    value++;

Почти хорошо, т.к. *But for primitive types like int and double, as well as for pointer types, the C++ language doesn't specify any initialization; in those cases, Qt's containers automatically initialize the value to 0.

Но только если в хэше уже раньше был 0-й ключ, то он превратится в 100, а не в 1... Понимаю, что пошла уже софистика, но возможно "джун" был не совсем туп Улыбающийся
Записан

What is the 11 in the C++11? It’s the number of feet they glued to C++ trying to obtain a better octopus.

COVID не волк, в лес не уйдёт
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #35 : Апрель 15, 2021, 15:39 »

Итак, задача: есть диапазон дат (QDate), задаваемый парой итераторов [begin, end). Даты идут с шагом в 7-дней. Необходимо сдвинуть диапазон влево или вправо на любое заданное число элементов, при этом новые даты должны продолжать последовательность.

Например, [2021-04-8,   2021-04-15,   2021-04-22] после сдвига влево на 2 станет [2021-04-22,   2021-04-29,   2021-05-06], а после сдвига на 4 - [2021-05-06,   2021-05-13,   2021-05-20].
Ну а почему бы не перевести в нечто вроде "день эпохи", там спокойно отнять или прибавить недели, и потом обратно в даты?
Записан
Авварон
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 3257


Просмотр профиля
« Ответ #36 : Апрель 15, 2021, 15:53 »

Почти хорошо, т.к. *But for primitive types like int and double, as well as for pointer types, the C++ language doesn't specify any initialization; in those cases, Qt's containers automatically initialize the value to 0.

Кутешные контейнеры тут ни при чем - если элемента нет, вставляется default-constructed value, что для int'а 0 по стандарту. default-constructed value != uninitialized variable. Но это же букварь читать надо, тонкости языка знать, это не циклы с индексами писать=)

Но только если в хэше уже раньше был 0-й ключ, то он превратится в 100, а не в 1... Понимаю, что пошла уже софистика, но возможно "джун" был не совсем туп Улыбающийся

Ну это действительно софистика, потому что исходный код считал с нуля но зачем-то делал 3 лукапа.
Записан
Racheengel
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2679


Я работал с дискетам 5.25 :(


Просмотр профиля
« Ответ #37 : Апрель 15, 2021, 15:53 »

Итак, задача: есть диапазон дат (QDate), задаваемый парой итераторов [begin, end). Даты идут с шагом в 7-дней. Необходимо сдвинуть диапазон влево или вправо на любое заданное число элементов, при этом новые даты должны продолжать последовательность.

я так понимаю, сдвиг на N - это "прибавить N недель к каждой дате"?

тогда (псевдокод):

Код:
void shift(IteratorT begin, IteratorT end, int offset)
{
  for (auto& it = begin; it != end; it++)
  {
    *it = (*it).addDays(offset * 7);
  }
}

это имелось в виду? Улыбающийся
Записан

What is the 11 in the C++11? It’s the number of feet they glued to C++ trying to obtain a better octopus.

COVID не волк, в лес не уйдёт
Racheengel
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2679


Я работал с дискетам 5.25 :(


Просмотр профиля
« Ответ #38 : Апрель 15, 2021, 15:57 »

Кутешные контейнеры тут ни при чем - если элемента нет, вставляется default-constructed value, что для int'а 0 по стандарту. default-constructed value != uninitialized variable. Но это же букварь читать надо, тонкости языка знать, это не циклы с индексами писать=)

Дык это я как раз строчку с "букваря" (документации по QHash) взял. Там написано, что "по стандарту" int не обязан нулём инициализироваться, поэтому для хэша они это "сами заимплементировали".
Записан

What is the 11 in the C++11? It’s the number of feet they glued to C++ trying to obtain a better octopus.

COVID не волк, в лес не уйдёт
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #39 : Апрель 15, 2021, 16:11 »

Дык это я как раз строчку с "букваря" (документации по QHash) взял. Там написано, что "по стандарту" int не обязан нулём инициализироваться, поэтому для хэша они это "сами заимплементировали".
Плиз "ткните носиком" где прочитали, не припомню ни одного контейнера который бы имел неинициализированные эл-ты. Ну разве QVarLengthArray, но там умышленно.
Записан
Авварон
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 3257


Просмотр профиля
« Ответ #40 : Апрель 15, 2021, 16:14 »


Дык это я как раз строчку с "букваря" (документации по QHash) взял. Там написано, что "по стандарту" int не обязан нулём инициализироваться, поэтому для хэша они это "сами заимплементировали".

Ну кутешные контейнеры пишут такие же специалисты как те которые в итераторах не могут разобраться=)
В Qt6 например QHash не обеспечивает стабильность ссылок при вставке что ломает тонну кода.
Вы читайте cppreference - там требование к T чтобы он был default-constructible для operator[]. Интересно, зачем надо default-constructible кроме как чтобы позвать T() (подсказка - int a; дефолт ктор не зовет)
Записан
Авварон
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 3257


Просмотр профиля
« Ответ #41 : Апрель 15, 2021, 16:14 »

Плиз "ткните носиком" где прочитали, не припомню ни одного контейнера который бы имел неинициализированные эл-ты. Ну разве QVarLengthArray, но там умышленно.

Вздох.
std::vector::reserve ?
Записан
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #42 : Апрель 15, 2021, 16:27 »

Вздох.
std::vector::reserve ?
А это вовсе не эл-ты, а место для них (т.е. личное дело контейнера).

Ну кутешные контейнеры пишут такие же специалисты как те которые в итераторах не могут разобраться=)
В Qt6 например QHash не обеспечивает стабильность ссылок при вставке что ломает тонну кода.
Непонимающий Так всегда было, неперемещаемость только для erase, для вставок и remove "пионерский привет" (rehash)

Вы читайте cppreference - там требование к T чтобы он был default-constructible для
Не стоит так "хвост распускать"  Улыбающийся, дойдет до дела (выше) - будет обычная история  Плачущий
Записан
Авварон
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 3257


Просмотр профиля
« Ответ #43 : Апрель 15, 2021, 16:46 »

Непонимающий Так всегда было, неперемещаемость только для erase, для вставок и remove "пионерский привет" (rehash)

хэш (обычно) это массив линкед-листов. при реаллокации массива, внезапно, адреса (и ссылки на элементы) нодов линкед листов не меняются - эту гарантию даёт, например, std::unordered_map.
можно действительно хэш реализовать другими способами, и тогда при раллокации адреса могут поехать, но в qt5 он был старым-добрым массивом линкед-листов и давал гарантию при insert'e (по крайней мере, оно работало на практике)
Но как минимум странно имея имплементацию "по стандарту" менять ее на другую которую захотела левая пятка, поломав кучу кода.
При переходе на qt6 код ломается, и самое простое решение - выкинуть QHash нафиг и использовать std::unordered_map.

Не стоит так "хвост распускать"  Улыбающийся, дойдет до дела (выше) - будет обычная история  Плачущий

Просто ваши задачи требуют неадекватного количества времени чтобы понять вообще в чем задача - требования меняются каждую страницу потому что вы их "забыли" указать, но предложенное решение им (конечно же!) не удовлетворяет.
Цитировать
-я хочу сделать кнопку чтобы приложение закрывлось
-вот кнопка
-мне круглую надо
-окей
-и красную
-окей
-и чтобы шрифт зеленый
-ооок
-и чтобы диалог появлялся
-вот диалог
-да ты просто тупой, вот я взял и написал сразу круглую красную кнопку с зеленым текстом и диалогом а вы все форумом хрень какую-то предлагали. зато в шаблоны умеете!
Записан
Racheengel
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2679


Я работал с дискетам 5.25 :(


Просмотр профиля
« Ответ #44 : Апрель 15, 2021, 17:31 »

Но как минимум странно имея имплементацию "по стандарту" менять ее на другую которую захотела левая пятка, поломав кучу кода.

Ну, "эффективный менеджер" видать постарался.

При переходе на qt6 код ломается, и самое простое решение - выкинуть QHash нафиг и использовать std::unordered_map.

Мы тоже давно уже всё кутэшное контейнерьё повыкидывали... Они ещё и медленные часто.
Записан

What is the 11 in the C++11? It’s the number of feet they glued to C++ trying to obtain a better octopus.

COVID не волк, в лес не уйдёт
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.059 секунд. Запросов: 23.