Russian Qt Forum
Март 29, 2024, 08:56 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Добавить модуль в Qt, собранный из исходников  (Прочитано 2095 раз)
sergek
Гипер активный житель
*****
Offline Offline

Сообщений: 861


Мы должны приносить пользу людям.


Просмотр профиля
« : Ноябрь 18, 2020, 14:02 »

Коллеги,
я на малине с Linux использую Qt, собранный из исходников. Сделал один раз на одной машине, для установки на объекты просто делается клон всей системы. Сейчас в эксплуатации почти два десятка таких клонированных малин, и понадобилось в состав библиотек добавить модуль qml. Ранее то ли сознательно при конфигурировании я выключил qtdeclarative, то ли были трудности с сборкой этого пакета, уже не помню.
Как мне обновить Qt на малинах?
1) Понятно, что на исходной машине нужно сделать новую сборку. Делать все заново, начиная с uninstall, configure, make и make install (вроде, именно так и предписывается разработчиками), или есть менее затратный обходной путь?
2) Как потом перенести дополнительный модуль на машины, находящиеся в эксплуатации? При этом делать это надо удаленно.
3) Может, есть способ создать какой-нибудь инсталляционный пакет, типа snap?
В какую сторону посмотреть?
Записан

Qt 5.13.0 Qt Creator 5.0.1
Win10, Ubuntu 20.04
kuzulis
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2812


Просмотр профиля
« Ответ #1 : Ноябрь 18, 2020, 15:16 »

Если у тебя есть нормальная кросс-компиляция на хосте (есть rootfs/sdk и прочее), и настроен QtCreator, то можешь попробовать тупо открыть проект того модуля из QtC и собрать его там же... А потом написать `make install`, при этом, все что надо должно установиться в твой рут-фс. Потом берешь этот рутфс и пользуешься.. как то так..

А по нормальному - нужно было через Ёкту делать всЁ. Улыбающийся
Записан

ArchLinux x86_64 / Win10 64 bit
sergek
Гипер активный житель
*****
Offline Offline

Сообщений: 861


Мы должны приносить пользу людям.


Просмотр профиля
« Ответ #2 : Ноябрь 18, 2020, 15:53 »

Нет у меня там никакой кросс-компиляции. Нативная сборка из командной строки (там и иксов-то нет). Можно, конечно, зайти в каталог qtdeclarative, сделать qmake, make. Но пройдет ли make install? Ведь configure сделан без qtdeclarative. Я в этих вопросах плаваю, как топор.
Если все получится, то как "рутфс" перенести на другую машину?
А что такое Ёкта? ))
Записан

Qt 5.13.0 Qt Creator 5.0.1
Win10, Ubuntu 20.04
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 23.