Russian Qt Forum
Апрель 20, 2024, 11:41 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Image Filter Application  (Прочитано 4503 раз)
Racheengel
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2679


Я работал с дискетам 5.25 :(


Просмотр профиля
« : Октябрь 29, 2020, 19:36 »

Всем приветы.
Не подскажете какое-нибудь приложение, в котором можно было бы поиграться с OpenCV фильтрами?
Т.е. загрузить картинку и создать список задач, которые бы последовательно применяли фильтры к выходу предыдущей задачи.
Например "Медиана"->"Бинаризация"->"Морфология"->"Сегментирование" и т.д.
Интересует, чтобы задачи можно было интерактивно включать-выключать, менять местами, и т.д.
Ну просто такая "игрушка", чтобы не писав кода, более-менее получить представление о том, что можно сделать с картинкой.
Можно конечно всё гимпом-фотошопами... но вдруг есть что то такое для OpenCV??
Записан

What is the 11 in the C++11? It’s the number of feet they glued to C++ trying to obtain a better octopus.

COVID не волк, в лес не уйдёт
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #1 : Октябрь 30, 2020, 11:25 »

Не по теме (доя общего развития): а что имеется ввиду под "OpenCV фильтрами"? Использование OpenCV SDK? Типа "он сам подключит/активирует все аппаратные ресурсы" (хитрые команды процессора, GPU и др). Мой опыт здесь около нуля, ну прикручивал одну либу с опцией OpenCV, да, инициализация device прошла успешно, но дальше все стало кляком, отладчик показывает что висит где-то "в недрах". Ну выключил, ото и все OpenCV
Записан
Racheengel
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2679


Я работал с дискетам 5.25 :(


Просмотр профиля
« Ответ #2 : Октябрь 30, 2020, 11:51 »

OpenCV может фильтровать картинки (медиана там, эквализация, морфология и пр.) вызовом 1-2 функций с параметрами.
Просто часто требуется прогнать картинку через цепь таких фильтров, чтобы например из зашумленного нечта получить нечто читаемое.
Сами фильтры, их параметры и последовательность их подключения - дело сугубо экспериментальное.
И вот было бы круто видеть результат каждого шага цепи, а также например визуально менять параметры 1-го фильтра и сразу видеть, как это отразится на выходе последнего и т.д.

Записан

What is the 11 in the C++11? It’s the number of feet they glued to C++ trying to obtain a better octopus.

COVID не волк, в лес не уйдёт
tux
Крякер
****
Offline Offline

Сообщений: 399



Просмотр профиля
« Ответ #3 : Октябрь 30, 2020, 12:12 »

А что мешает самому написать? Или другим заказать?
Записан

Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #4 : Октябрь 30, 2020, 12:23 »

А что мешает самому написать? Или другим заказать?
Потому что хорош только код "ис каропки", все остальное - велик, костыль и.т.п  Улыбающийся Привычка "искать готовое" давно уже в крови/подсознании.

Как я понял, задача - чиcто UI, расчетная часть имеется. По-богатому нужен визуализатор графа, хотя сам когда-то искал - ничего путного. Я бы делал просто листбокс, параметры фильтра показываются для выбранного айтема. Ну и айтемы можно переставлять и дизаблить. Это конечно не граф, возможностей меньше (нет ветвления), но и забот меньше, для чисто последовательной обработки - вполне.
Записан
Racheengel
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2679


Я работал с дискетам 5.25 :(


Просмотр профиля
« Ответ #5 : Октябрь 30, 2020, 12:47 »

А что мешает самому написать? Или другим заказать?

Да наверное так и придётся, если ничего не найдётся Улыбающийся
Записан

What is the 11 in the C++11? It’s the number of feet they glued to C++ trying to obtain a better octopus.

COVID не волк, в лес не уйдёт
Racheengel
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2679


Я работал с дискетам 5.25 :(


Просмотр профиля
« Ответ #6 : Октябрь 30, 2020, 12:48 »

Как я понял, задача - чиcто UI, расчетная часть имеется. По-богатому нужен визуализатор графа, хотя сам когда-то искал - ничего путного. Я бы делал просто листбокс, параметры фильтра показываются для выбранного айтема. Ну и айтемы можно переставлять и дизаблить. Это конечно не граф, возможностей меньше (нет ветвления), но и забот меньше, для чисто последовательной обработки - вполне.

Да, листбоксом с окошечками для начала. Если "зайдёт", ну тогда можно уже и графов с баронами прикручивать.

Кстати для графов "на Qt": https://github.com/ArsMasiuk/qvge
Записан

What is the 11 in the C++11? It’s the number of feet they glued to C++ trying to obtain a better octopus.

COVID не волк, в лес не уйдёт
tux
Крякер
****
Offline Offline

Сообщений: 399



Просмотр профиля
« Ответ #7 : Октябрь 30, 2020, 12:58 »

Да наверное так и придётся, если ничего не найдётся Улыбающийся
Просто цель не ясна. Практически - для чего это? А то, мало ли, может и сам займусь. Улыбающийся
Записан

Racheengel
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2679


Я работал с дискетам 5.25 :(


Просмотр профиля
« Ответ #8 : Октябрь 30, 2020, 13:28 »

Практическая цель - подобрать оптимальную комбинацию фильтров изображения и их параметров, чтобы получить локально желаемый результат.
Т.е. быстро проверить работу алгоритмов без написания кода.
Записан

What is the 11 in the C++11? It’s the number of feet they glued to C++ trying to obtain a better octopus.

COVID не волк, в лес не уйдёт
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #9 : Октябрь 31, 2020, 10:32 »

Кстати для графов "на Qt": https://github.com/ArsMasiuk/qvge
Спасибо, посмотрю
Записан
Racheengel
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2679


Я работал с дискетам 5.25 :(


Просмотр профиля
« Ответ #10 : Октябрь 31, 2020, 17:05 »

http://cpvrlab.github.io/ImagePlay да/ примерно то что хочется
Записан

What is the 11 in the C++11? It’s the number of feet they glued to C++ trying to obtain a better octopus.

COVID не волк, в лес не уйдёт
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 22.