Russian Qt Forum
Март 29, 2024, 16:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: 1 2 [3] 4 5 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Восстановление изображения  (Прочитано 25461 раз)
qate
Супер
******
Offline Offline

Сообщений: 1175


Просмотр профиля
« Ответ #30 : Октябрь 23, 2020, 13:06 »

а нет ли готовых натренированных бесплатных сетей на tensorflow ?
как например https://github.com/susheelsk/image-background-removal
Записан
Racheengel
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2679


Я работал с дискетам 5.25 :(


Просмотр профиля
« Ответ #31 : Октябрь 23, 2020, 16:07 »

Если мы имеем 5% "хороших" и "равномерно распределённых" пикселей, то это означает, что на 100 пикселей 5 будут нести корректную информацию, т.е. из 20 - 1 пиксель "нормальный".
Тогда можно представить картинку как матрицу, состоящую из ячеек 5x4 пикселей.
Каждая точка каждой ячейки поначалу имеет цвет попавшего в неё "нормального" пикселя.
Далее надо только интерполировать значения пикселей в ячейках.
Зачем тут машин-лернинг?
« Последнее редактирование: Октябрь 23, 2020, 16:09 от Racheengel » Записан

What is the 11 in the C++11? It’s the number of feet they glued to C++ trying to obtain a better octopus.

COVID не волк, в лес не уйдёт
m_ax
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2094



Просмотр профиля
« Ответ #32 : Октябрь 23, 2020, 16:20 »

Цитировать
а нет ли готовых натренированных бесплатных сетей на tensorflow ?
Не исключаю) Tensorflow - это очень мощная либа)

Цитировать
Если мы имеем 5% "хороших" и "равномерно распределённых" пикселей, то это означает, что на 100 пикселей 5 будут нести корректную информацию, т.е. из 20 - 1 пиксель "нормальный".

Нет, не "равномерно распределённых", а равновероятно распределённых (с однородной плотностью распределения)

Цитировать
Зачем тут машин-лернинг?
А почему бы и нет?  Улыбающийся
Записан

Над водой луна двурога. Сяду выпью за Ван Гога. Хорошо, что кот не пьет, Он и так меня поймет..

Arch Linux Plasma 5
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #33 : Октябрь 24, 2020, 10:59 »

Далее надо только интерполировать значения пикселей в ячейках.
Зачем тут машин-лернинг?
Ну "только" здесь не то слово, работы с интерполяцией там хватит. Как я понял, смысл в использовании популярных нейросетей (требующих обучения), сама задача чисто для примера. Но совершенно неясно как (или "на чем") происходит это обучение.
Записан
m_ax
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2094



Просмотр профиля
« Ответ #34 : Октябрь 24, 2020, 11:11 »

Далее надо только интерполировать значения пикселей в ячейках.
Зачем тут машин-лернинг?
Ну "только" здесь не то слово, работы с интерполяцией там хватит. Как я понял, смысл в использовании популярных нейросетей (требующих обучения), сама задача чисто для примера. Но совершенно неясно как (или "на чем") происходит это обучение.

Почему же неясно? Мы даём координаты живого пикселя и говорим, что им соответствует пиксель вот с такими значениями R, G, B. Затем берём другой живой пиксель с координатами (x, y) и говорим, что он имеет уже вот такие R,G,B.. И так далее по всем живым пикселям, о которых нам всё известно.
А теперь мы подсовываем ей произвольные координаты (x, y) и спрашиваем у неё: А какие R,G,B с её точки зрения, должны быть у данного пикселя.  
Вот и вся магия) (Точнее, вся магия там под капотом, но..)
Записан

Над водой луна двурога. Сяду выпью за Ван Гога. Хорошо, что кот не пьет, Он и так меня поймет..

Arch Linux Plasma 5
m_ax
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2094



Просмотр профиля
« Ответ #35 : Октябрь 24, 2020, 18:18 »

Igors, и всё же, я не совсем понимаю следующее: Если у нас имеется такое случайное распределение "живых" пикселей, то разбиение на треугольники (мы сейчас о 2D говорим) может быть реализовано множеством вариантов.. Как предложенные вами алгоритмы выбирают предпочтение одному из многих таких случаев?
Записан

Над водой луна двурога. Сяду выпью за Ван Гога. Хорошо, что кот не пьет, Он и так меня поймет..

Arch Linux Plasma 5
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #36 : Октябрь 24, 2020, 19:45 »

Igors, и всё же, я не совсем понимаю следующее: Если у нас имеется такое случайное распределение "живых" пикселей, то разбиение на треугольники (мы сейчас о 2D говорим) может быть реализовано множеством вариантов.. Как предложенные вами алгоритмы выбирают предпочтение одному из многих таких случаев?
Ну "предложенное мною" - слишком громко звучит, все это известно уже почти сотню лет Улыбающийся При триангуляции есть единственный (он же наилучший) вариант, никакого множества нет. Собсно в этом идея DT (Delauney Triangulation). Хотя есть  CDT (Constrained..) типа "хорошо или плохо, но это ребро(а) должно быть" - но то уже навороты.
Записан
m_ax
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2094



Просмотр профиля
« Ответ #37 : Октябрь 24, 2020, 19:52 »

Igors, и всё же, я не совсем понимаю следующее: Если у нас имеется такое случайное распределение "живых" пикселей, то разбиение на треугольники (мы сейчас о 2D говорим) может быть реализовано множеством вариантов.. Как предложенные вами алгоритмы выбирают предпочтение одному из многих таких случаев?
Ну "предложенное мною" - слишком громко звучит, все это известно уже почти сотню лет Улыбающийся При триангуляции есть единственный (он же наилучший) вариант, никакого множества нет. Собсно в этом идея DT (Delauney Triangulation). Хотя есть  CDT (Constrained..) типа "хорошо или плохо, но это ребро(а) должно быть" - но то уже навороты.

Ну Ok, я по другому задам вопрос: У Вас есть изображение (1000x1000).. Как Вы оцениваете время и память, минимально необходимые,
чтоб максимально корректно восстановить исходное изображение (методом триангуляции)? Возьмём частный случай, когда, живых пикселей всего 5 %?
Записан

Над водой луна двурога. Сяду выпью за Ван Гога. Хорошо, что кот не пьет, Он и так меня поймет..

Arch Linux Plasma 5
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #38 : Октябрь 24, 2020, 20:19 »

Ну Ok, я по другому задам вопрос: У Вас есть изображение (1000x1000).. Как Вы оцениваете время и память, минимально необходимые,
чтоб максимально корректно восстановить исходное изображение (методом триангуляции)? Возьмём частный случай, когда, живых пикселей всего 5 %?
50K точек? Ну будут "секунды", но не "десятки секунд". Расход памяти не заслуживает обсуждения. А вот в квачестве я отнюдь не уверен - вероятен сильный/чрезмерный блюр.
Записан
m_ax
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2094



Просмотр профиля
« Ответ #39 : Октябрь 24, 2020, 20:24 »

Цитировать
50K точек? Ну будут "секунды", но не "десятки секунд".
Десятки секунд? Серьёзно? Улыбающийся
Я сейчас о CPU говорю, однопоточном... Если есть желание, можем посоревноваться) Время выбирайте сами) (Когда Вам удобно))
« Последнее редактирование: Октябрь 24, 2020, 20:26 от m_ax » Записан

Над водой луна двурога. Сяду выпью за Ван Гога. Хорошо, что кот не пьет, Он и так меня поймет..

Arch Linux Plasma 5
Old
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4349



Просмотр профиля
« Ответ #40 : Октябрь 24, 2020, 20:31 »

Если есть желание, можем посоревноваться)
Чтобы соревноваться в скорости, нужно как минимум сравняться в качестве, а судя по
А вот в квачестве я отнюдь не уверен - вероятен сильный/чрезмерный блюр.
о качестве говорить не приходится. Улыбающийся

С таким же успехом можно соревноваться с алгоритмом замещающим битые пиксели случайными. Улыбающийся
Записан
m_ax
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2094



Просмотр профиля
« Ответ #41 : Октябрь 24, 2020, 20:40 »

Согласен, но всё же интересно сравнить память и время восстановления "большой картинки".. И более того, у нас есть объективный показатель этого: это квадрат разности исходного изображения с предсказанным.. (Хотя это тоже очень условно и не фундаментально..)  
Но вашу мысль, я понял)
« Последнее редактирование: Октябрь 25, 2020, 11:47 от m_ax » Записан

Над водой луна двурога. Сяду выпью за Ван Гога. Хорошо, что кот не пьет, Он и так меня поймет..

Arch Linux Plasma 5
m_ax
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2094



Просмотр профиля
« Ответ #42 : Октябрь 24, 2020, 20:47 »

Ну и почему бы и нет? Проиграю я - я признаю свою неправоту.. Это нормально)

В конце-концов, так устроена жизнь)
« Последнее редактирование: Октябрь 24, 2020, 20:49 от m_ax » Записан

Над водой луна двурога. Сяду выпью за Ван Гога. Хорошо, что кот не пьет, Он и так меня поймет..

Arch Linux Plasma 5
Old
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4349



Просмотр профиля
« Ответ #43 : Октябрь 24, 2020, 21:01 »

Ну и почему бы и нет? Проиграю я - я признаю свою неправоту.. Это нормально)

В конце-концов, так устроена жизнь)
Я не вкоей мере не отговариваю. Улыбающийся Мне самому интересно посмотреть,что получиться после триангуляции. Но если соревноваться в скорости и памяти, то нужно как-то определиться с получаемым результатом. Он должен быть примерно равен у всех участников. Для начала можно сравнить точность восстановления. Исходная картинка одна на всех, мы ее "убили" и отдали алгоритмам, а потом сравнили результаты с оригиналом в процентах попадания каждого пикселя.
Записан
m_ax
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2094



Просмотр профиля
« Ответ #44 : Октябрь 24, 2020, 21:13 »

Ну и почему бы и нет? Проиграю я - я признаю свою неправоту.. Это нормально)

В конце-концов, так устроена жизнь)
Я не вкоей мере не отговариваю. Улыбающийся Мне самому интересно посмотреть,что получиться после триангуляции. Но если соревноваться в скорости и памяти, то нужно как-то определиться с получаемым результатом. Он должен быть примерно равен у всех участников. Для начала можно сравнить точность восстановления. Исходная картинка одна на всех, мы ее "убили" и отдали алгоритмам, а потом сравнили результаты с оригиналом в процентах попадания каждого пикселя.

Да, именно  об этом я и говорю, чтоб всё было "инвариантно". Я готов предоставить все тесты и  разъяснить все тонкости своего алгоритма.. В этом плане я всегда за свободные и открытые  знания )   
Записан

Над водой луна двурога. Сяду выпью за Ван Гога. Хорошо, что кот не пьет, Он и так меня поймет..

Arch Linux Plasma 5
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.082 секунд. Запросов: 23.