Russian Qt Forum
Март 28, 2024, 18:04 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: [РЕШЕНО] Снова глюк с плагинами  (Прочитано 1896 раз)
Гурман
Гуру общения
******
Offline Offline

Сообщений: 1442

Qt 2.2, 3.3, 4.5, 4,7, 4.8, 5.3, 5.6, 5.9, 5.12


Просмотр профиля
« : Июль 16, 2019, 16:59 »

Все плагины QtCreator для разных приложений приходится сваливать в один каталог в дереве Qt - оттуда их берёт QtDesigner. Причём берёт их при старте, загружать и выгружать на ходу он не умеет, поэтому подстроить под разные проекты его невозможно. У меня 15 своих плагинов дизанера для разных приложений, и это ещё не много. Причём есть такие плагины, которые внутри себя используют другие плагины. Например, есть мой плагин декорированного окна с использованием моего плагина декорированных кнопок. Такое окно используется в одном приложении, а кнопки сами по себе и в других.

И вот я возился с этим окном, не доделал его немного, отложил. Надо поработать с приложениями, которые используют только кнопки. Открываю одно, и опа... в дизайнере не загружен плагин кнопок. Хотя раньше был загружен - приложение старое, работающее, распространяемое. Что опять за? Похоже на другой глюк с плагинами. Но сообщение об ошибке при загрузке плагина совсем другое:

undefined symbol: _ZN10<имя_плагина>16staticMetaObjectE

Поиск в Интернете намёков не дал, точнее нашёл пару похожих сообщений, но то что там приводилось у меня отсутствует. Более того - рядом лежит плагин, построенный по точно такой же схеме, его проект и исходники отличаются только именами файлов, глобальными именами и содержимым классов виджетов, и он нормально загрузился. Ну то есть, если бы ошибка была в плагине, она была бы в обоих.

Тут я вижу, что не загрузился также плагин окна, который я не доделал. Хотя файл плагина собрал, и он лежит в каталоге плагинов дизайнера. Но в сообщении о нём... присутствует почему-то и плагин кнопки. Удаляю недоделанный плагин, перезапускаю QtCreator.

Плагин кнопки загрузился, работает. Вот же блин горелый!!! Если не грузится какой-то плагин в дизайнер - то не грузятся и плагины которые он использует. Даже отдельно не грузит. Не, я конечно понимаю что при загрузке ведущего плагина, если он не грузится, то не загрузятся его ведомые. Но ведь QtCreator должен грузить все плагины из своего каталога по-отдельности. То есть потом или перед этим он должен был бы загрузить плагин кнопки отдельно. Дуля с маком.

Помечаю сразу [РЕШЕНО] и оставляю на случай если кто-то с подобным столкнётся.

« Последнее редактирование: Июль 16, 2019, 17:03 от Гурман » Записан

2^7-1 == 127, задумайтесь...
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 22.