Russian Qt Forum
Апрель 20, 2024, 13:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: IDE sample  (Прочитано 2780 раз)
Hellraiser777
Гость
« : Март 05, 2019, 16:51 »

Всем доброго времени суток!  Улыбающийся
В общем, ситуация такая: переползаю с MFC на кроссплатформ, с сабжем почти незнаком.
Подскажите, пожалуйста, несколько моментов, на которые гугль так и не смог внятно ответить:
1) Существует ли в природе готовый каркас приложения на QT наподобие "devstudio-style-project" в Visual Studio?


2) Может, кто-то работал с ModelView на больших объёмах (тот самый, который tree+list, наподобие wxDataView)? Насколько реально работать со списком/деревом по 100-300к элементов из 15-20 столбцов и 2-3 уровней вложенности?
3) (опционально, можно в л.с.): Был ли у кого-то реальный опыт разработки и на QT и на wx? Какие можете назвать достоинства/недостатки обеих библиотек? Может быть есть какие-то нюансы и подводные камни при использовании каждой из них?
Заранее благодарю!
Записан
Авварон
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 3258


Просмотр профиля
« Ответ #1 : Март 05, 2019, 17:16 »

2) Может, кто-то работал с ModelView на больших объёмах (тот самый, который tree+list, наподобие wxDataView)? Насколько реально работать со списком/деревом по 100-300к элементов из 15-20 столбцов и 2-3 уровней вложенности?

Модели поддерживают любое количество элементов (в пределах MAX_INT), вопрос лишь в том, как их писать=)
А вот родные вьюхи тормозные весьма, особенно QTableView (тысяч 20 строк, если память не изменяет). QTreeView тоже весьма медленный, но у него есть пропертя uniformRowHeights, которая меняет механизм рассчета высоты столбцов - вместо линейной (от количества строк) сложности становится константная. Это ускоряет его драматически. Но у него внутри всё равно лежит вектор элементов, следовательно, при частых добавлениях, он будет реаллоцировать ваши 200к элементов.
Так что ответ зависит от того, статические данные, или нет. Если статические, то, скорее всего, вытянет (полагает немного на загрузке), если динамические (частая\периодическая вставка\добавление), то придется отказаться от дерева и написать свою вьюху.
Записан
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #2 : Март 06, 2019, 07:30 »

2) Может, кто-то работал с ModelView на больших объёмах (тот самый, который tree+list, наподобие wxDataView)? Насколько реально работать со списком/деревом по 100-300к элементов из 15-20 столбцов и 2-3 уровней вложенности?
На таком объеме проблемы возможны. Напр у меня выбор приличного кол-ва айтемов (хотя бы 1K) заметно тормозил, хотя возможно уже и пофиксили.

3) (опционально, можно в л.с.): Был ли у кого-то реальный опыт разработки и на QT и на wx? Какие можете назвать достоинства/недостатки обеих библиотек?
Ну wx я использовал только в одном проекте, поэтому вряд ли мой опыт богатый  Улыбающийся Но остались довольно приятные воспоминания. В общем, "свято место пусто не бывает", чем делать UI - всегда найдется. Все-таки, на мой взгляд, Qt пожирнее/послаще. Особенно хорош букварь, что даже вызывает злоупотребления - все сводится к его пожиранию  Улыбающийся
Записан
Hellraiser777
Гость
« Ответ #3 : Май 25, 2019, 18:02 »

Всем снова привет!
В общем, ситуация такая: собираю MDI из примеров, задаю ему стиль TabbedView. Только табы растягиваются на всю ширину. Можно как-то сделать, чтобы ширина табов не зависела от размера окна, а например, была фиксированной или по размеру текста?  Я пробовал ковырять с разных сторон и гуглить, но как-то безуспешно.
Заранее благодарю.


// Версия 5.12.3.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 23.