Russian Qt Forum
Апрель 25, 2024, 01:25 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Сборка Qt 5 со всем новым и необходимым для изучения и тренировки  (Прочитано 41067 раз)
ssoft
Программист
*****
Offline Offline

Сообщений: 579


Просмотр профиля
« Ответ #15 : Июль 23, 2018, 07:30 »

Не разбирался как работать с Dependency Walker 2.2.
...

Так нужно разбираться, читать мануалы и т.п.

Walker ясно дает понять, что 64 битные библиотеки не подходят для 32 битной сборки.
Записан
Serega
Самовар
**
Offline Offline

Сообщений: 127


Просмотр профиля
« Ответ #16 : Июль 23, 2018, 08:41 »

На ночь глядя мне было не до мануалов.
На сколько понял нет необходимости обращать внимание на эту ошибку. Она выдается по причине того, что запускал 64х битную версию Walker.
Записан
kambala
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4727



Просмотр профиля WWW
« Ответ #17 : Июль 24, 2018, 22:25 »

Или в конце концов просто подтяну 32х битную сборку от 15й версии VS с инсталлятора Qt5.10. Там работает Qt webengine.
Или дебажить, в случае необходимости, с msvc64.
это сразу и надо было делать Улыбающийся и не тратить кучу времени, которое могло быть потрачено на повышение практики/культуры программирования, раз ты поздновато взялся за программирование.
Записан

Изучением C++ вымощена дорога в Qt.

UTF-8 has been around since 1993 and Unicode 2.0 since 1996; if you have created any 8-bit character content since 1996 in anything other than UTF-8, then I hate you. © Matt Gallagher
ViTech
Гипер активный житель
*****
Offline Offline

Сообщений: 858



Просмотр профиля
« Ответ #18 : Июль 25, 2018, 11:37 »

это сразу и надо было делать Улыбающийся и не тратить кучу времени, которое могло быть потрачено на повышение практики/культуры программирования, раз ты поздновато взялся за программирование.

Не всё так однозначно. Учитывая сколько всего напихали в последние версии Qt (особенно 5.11), умение самому собирать только нужные части может вновь оказаться полезным Улыбающийся. Готовые сборки из инсталлятора слишком жирные получаются, вряд ли кому нужен весь тот набор библиотек одновременно.
Записан

Пока сам не сделаешь...
Serega
Самовар
**
Offline Offline

Сообщений: 127


Просмотр профиля
« Ответ #19 : Июль 27, 2018, 06:25 »

это сразу и надо было делать Улыбающийся и не тратить кучу времени, которое могло быть потрачено на повышение практики/культуры программирования, раз ты поздновато взялся за программирование.
Все таки наверное я не одинок в своем стремлении, но большинство предпочитают наблюдать чем дело кончится.
Чувствую себя более уютно, когда все настроено и не приходится отвлекаться на переделки и посторонние разборки, во время рабочего процесса. Хочется настроить и разрабатывать сам код, погрузившись в творческий процесс.
Есть на что потратить время при очередной компиляции Qt. Кроме того возможно тут есть некоторые, попутно исследуемые, вещи которые будут полезны непосредственно на этапе разработки.
Есть надежда, что в этот раз все получится, жду окончания компиляции. Если нет, то не за горами Qt 5.11.2. Вроде как на Август намечен выпуск. Возможно там исправят баг.

Повторю, занялся я сборкой по двум причинам:
- Нужен собранный Qt для поддержки старого совместно проекта. Привычка собирать Qt идет от старого проекта, через который я и приобщился к C/C++/Qt.
- В Qt 5.11 нет ни одной 32х битной сборки с поддержкой Qt webengine. Ни msvc2015, ни msvc2017. Собственно вообще нет ни одной 32х битной сборки с поддержкой любого ВебДвижка. Это еще та проблема, поскольку мне придется пытаться прикрутить QWebKit к MinGW в Qt 5.11, для поддержки старого проекта. На сколько знаю официально поддержка существует до Qt 5.9. Но не хочется огород городить.

По поводу культуры программирования, возможно мы говорим о разном. Но по мне это как почерк, если сразу не поставил, то исправить в последствии его будет весьма не просто.
« Последнее редактирование: Июль 27, 2018, 10:26 от Serega » Записан
Serega
Самовар
**
Offline Offline

Сообщений: 127


Просмотр профиля
« Ответ #20 : Июль 28, 2018, 07:45 »

В общем все тщетно.
Компилировал с:
- MSVC 2017v5.1(5.2) c Windows 10 SDK (ver. 10.0.15063.468). Qt WebEngine вовсе не собирается, хотя в Qt 5.11 Tools and Versions указан именно MSVC 2017v5.1.

- MSVC 2017v5.6 c Windows 10 SDK (ver. 10.0.16299.91). Сборка происходит, но проблемы теже, что и при компиляции с новейшей версией MSVC 2017v5.7.5 c Windows 10 SDK (ver. 10.0.17134.0)
Пробовал MSVC 2017v5.6 - vcvarsall.bat с ключом amd64_x86. Бесполезно. Кстати вопрос, а чем собственно он отличается и стоит ли его использовать на win64? Время компиляции фактически одно и тоже, с точностью до минуты. На несколько файлов в этой сборке оказалось больше. Очень надеялся, что поможет.

Вероятно сборку я произвожу верно, Qt 5.9.6 (с MSVC 2017v5.2 и MSVC 2017v5.6) собирается и работает без проблем по предложенной схеме. Что уже радует. Все таки научился собирать все стандартные модули и docs для Qt5.11. Если помним была проблема - qdoc.exe не было в исходниках. Разобрался, что было не так. Однако пока не разобрался как собирать сами доки в указанную папку. Собственно, не занимался вплотную этим вопросом.
Сейчас делаю контрольную компиляцию, чтобы собрать и проверить ранее не собиравшийся модуль vulkan. Единственный модуль который не пробовал, но который при установке с инсталлятора ставится. Будет потеха если после этого все заведется (в зависимостях его нет). Улыбающийся Собираю, в этот раз, не в стороннюю папку, а в папку предложенную самим Qt.

Что еще необычного. Папка с исходниками Qt 5.9.6 разрастается примерно до 20 с лишним Gb, папка с исходниками Qt 5.11.1 практически в три раза больше и имет объем больше 60Gb. Довольно странно, но надо учитывать это если решите сами собирать Qt.

Qt 5.11 не имеет возможности компиляции полноценной 32х битной сборки с Qt WebEngine. Штатная 64х битная так же работает не корректно, не отображает встроенный контент в режиме релиз (примеры с внешними ссылками работают корректно). Т.е. окно запускается, контента нет. В дебаг режиме все работает корректно.
Это при том, что Qt 5.9.6 собирается без всяких проблем и работает корректно как в дебаг, так и в релиз режимах.

Придется ждать выхода Qt 5.11.2, который вроде намечен на август-сентябрь. А там Qt 5.12 не за горами.
Ни чего не поделать, буду пользоваться тем, что есть.
« Последнее редактирование: Июль 28, 2018, 09:05 от Serega » Записан
sergek
Гипер активный житель
*****
Offline Offline

Сообщений: 870


Мы должны приносить пользу людям.


Просмотр профиля
« Ответ #21 : Июль 28, 2018, 11:29 »

Коллега,
qt всего лишь инструмент. Инструмент надо знать настолько, насколько он необходим для  для реализации ваших идей. Даже если вы детально его изучите изнутри, вы всего лишь будете знать, как это делают другие. Как это вам поможет избежать того, что " мои работы отбираются как конфеты у ребенка, приводят их в порядок и подписываются свои именем"?
Вот если появится задача, решение для которой для вас неочевидно, не грех посмотреть, как это делают другие. Прислушайтесь все ж к советам, которые вам здесь дают, не тратьте время. Работайте над самой задачей. Извините за совет;)
Записан

Qt 5.13.0 Qt Creator 5.0.1
Win10, Ubuntu 20.04
Serega
Самовар
**
Offline Offline

Сообщений: 127


Просмотр профиля
« Ответ #22 : Июль 28, 2018, 13:18 »

По поводу чужого кода, все так учимся и перенимаем чужой опыт, как же без этого. Но имел ввиду несколько иное. А по существу вопроса, подобного рода топики не место для голосования, надо не надо. Опыт однозначно пригодится другим, хотя бы потому, что не будут делать того, что делаю я. Но есть и другие, которым это пригодится с практической точки зрения. Трачу время на это столько сколько считаю нужным. Работаю на декстопе, экспериментирую на ноубуке. Надеялся получить более полезные советы или хотя бы узнать, что у кого-то Qt 5.11 работает должным образом в полном объеме. Я не мог ожидать, что этот довольно серьезный баг мог быть в официальном релизе. Тренируясь со сборками я видел много вопросов почему нет и мольб сделать в инсталляторе нормальный msvc2017_32. На что один ответ - вам надо, можете сами скомпилировать. Ну вот и пытаюсь. Что тут глупого? Только то, что я якобы потерял месяц? Ну комуто сэкономил и не только тем кому нужен Qt WebEngine, а просто тем кому нужна просто нормальная 32х битная сборка msvc2017. И если вы думаете, что это тривиальная задача, то могу уверить, что понадобилось бы потратить не мало времени даже на это. Я просто не стал заострять внимание на то с чем пришлось столкнуться и дал сразу готовое решение.
« Последнее редактирование: Июль 28, 2018, 13:24 от Serega » Записан
Авварон
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 3258


Просмотр профиля
« Ответ #23 : Июль 28, 2018, 14:08 »

Ладно, спущусь со своей колокольни.
Почему вы компилируете сорцы из инстоллера? Они пропатчены неким образом и могут создавать дополнительные проблемы. Они нужны скорее для отладки, чем для компиляции (нет, в теории их можно собрать и даже мб это должно быть проще (в теории) - там вроде бы меньше зависимостей).

Берете, качаете qtbase из гитхаба. Собираете. Если собралсь, качаете корневой репо с остальными модулями. Модули можно выкачивать по одному. Собираете.

Если вам нужен webengine, ну скачайте только его и зависимости, сэкономите кучу времени на сборке.

Целиком я не собирал Qt уже несколько лет, но вот на этой неделе собирал qtbase на линуксе - пришлось поправить сорцы в одном месте ручками (какая-то проблема с ifdefa'ми). Ничего страшного в этом нет. Если это реальный косяк, его можно залить в геррит и все вам будут благодарны.
Записан
Serega
Самовар
**
Offline Offline

Сообщений: 127


Просмотр профиля
« Ответ #24 : Июль 28, 2018, 14:34 »

На самом деле компилировал сырцы не только с инсталлера. Например в предыдущих попытка брал их от сюда http://download.qt.io/official_releases/qt/5.11/5.11.1/single/
Спасибо за совет, возьму с гитхаба, может там уже пофиксили баг.
По поводу заливки, так вроде баг извсетен https://bugreports.qt.io/browse/QTBUG-68509
Записан
Авварон
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 3258


Просмотр профиля
« Ответ #25 : Июль 28, 2018, 15:08 »

На самом деле компилировал сырцы не только с инсталлера. Например в предыдущих попытка брал их от сюда http://download.qt.io/official_releases/qt/5.11/5.11.1/single/

Это те же сорцы что в инсталляторе. Я точно не помню, чем они отличаются, но для их соборки не надо было ставить что-то типа руби или какую-то другую дичь (а для сорцов из геррита/гитхаба - надо). Но это было 5 лет назад и мб всё поменялось.
Энивей, в CI у них используются сорцы с геррита.

Если у вас есть краш в _дебаге_ то поправить его проще простого - максимум день на курение исходников в сложном случае. Часто там достаточно тупые ошибки.
Записан
Serega
Самовар
**
Offline Offline

Сообщений: 127


Просмотр профиля
« Ответ #26 : Июль 29, 2018, 14:08 »

Скачал:
https://github.com/qt/qtbase
https://github.com/qt/qt5
https://github.com/qt/qtwebengine
И просто заменил эти файлы в исходниках. Скомпилировал.
Пробовал и новый Qt creator 4.7.0.
Результат тот же.
Все это бесполезно. Ковырять же сами исходники это точно не по мне.
Придется пользоваться тем, что есть и ждать когда, либо разъяснят как компилировать, либо  исправят баг. То что это баг, думаю сомневаться не приходится.
Просто научился компилировать модуль vulkan, хотя вряд ли он мне когда либо понадобится, разве что ради спортивного интереса скомпилировал и возможно кому то это пригодится.

Qt 5.10.1 ведет себя аналогично Qt 5.11.1.

Ближайший нормально компилируемый - Qt 5.9.6.


« Последнее редактирование: Июль 30, 2018, 09:25 от Serega » Записан
Serega
Самовар
**
Offline Offline

Сообщений: 127


Просмотр профиля
« Ответ #27 : Август 05, 2018, 06:16 »

Стоит ли описать весь процесс сборки, со всеми выкладками? Или хватит того, что есть, хотя есть неточности и опускание подробностей. Или это вовсе не интересно?
Записан
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #28 : Август 06, 2018, 05:41 »

Стоит ли описать весь процесс сборки, со всеми выкладками? Или хватит того, что есть, хотя есть неточности и опускание подробностей. Или это вовсе не интересно?
Ну как "неинтересно"... Необходимость возникает редко, может и раз в неск лет, поэтому рассчитывать на энтузиазм не следует. Но с др стороны когда припечет и вот "надо" - ой хреново. Пару дней уходит только чтобы принюхаться к командной строке, ведь времени прошло много и все начисто забыл. Случалось находил инструкции и искренне благодарен этим людям.

Поэтому хорошо бы поместить Ваши наработки в блог, а "интересно" будет (куда денется)
Записан
Авварон
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 3258


Просмотр профиля
« Ответ #29 : Август 06, 2018, 17:00 »

Стоит ли описать весь процесс сборки, со всеми выкладками? Или хватит того, что есть, хотя есть неточности и опускание подробностей. Или это вовсе не интересно?

Это имеет смысл в виде либо подробной инструкции (но как можно меньше буков), либо в виде блога "вот я взял инструкцию с сайта Qt, а там написана полная херня потому что... и далее рассказ об ошибках и как обходили".

Я не особо вчитывался в топик, но я так понял, что проблема у вас с работоспособностью _кода_ а не со сборкой. Краши в Qt нередкость, да, но к процессу сборки отношения имеют мало.

Я бы вот послушал, что мне надо сделать, чтобы пощупать вулкан (я в этом чайник и хз, идёт он в готовой поставке или не идёт, надо ли собирать, если надо, то как).
Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.069 секунд. Запросов: 23.