Russian Qt Forum
Июнь 04, 2024, 02:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: PostgreSQL: сообщения об ошибках  (Прочитано 11659 раз)
Rikland
Гость
« : Март 03, 2015, 12:00 »

Добрый день!  Улыбающийся

Есть СУБД PostgreSQL и планируется приложение, суть которого - ведение БД: от простых справочников из 2-3 полей до сложных составных таблиц, на основании которых генерятся многостраничные отчеты. Сейчас как раз проектирую архитектуру, хочется сделать все красиво.
Необходимо правильно сообщать пользователю о возникших ошибках, каким образом это лучше всего организовать? Правильно - это понятным пользователю языком, а не:
Код
SQL
ERROR: NULL value IN COLUMN "column_name" violates not-NULL constraint
psql-драйвер, к сожалению, не возвращает коды ошибок. Я вижу два варианта.
1) Изменять данные в таблицах не напрямую (INSERT table ...), а с помощью хранимых процедур, в которых генерить исключение в случае ошибки с "красивым" текстом.
2) Парсить пришедший текст ошибки, на основании ключевых слов строить правильный текст, который и показывать пользователю.
В первом случае получается много-много функций в БД, второй - не очень надежен, т.к. текст может и измениться, со сменой версии СУБД, например.

Помогите определиться! Или, может, есть способы лучше? Как вы решаете такие задачи?
Записан
Пантер
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 5876


Жаждущий знаний


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : Март 03, 2015, 12:08 »

Через хранимки достаточно удобно работать. У меня на текущей работе в проекте все делается через хранимки, а таблицы спрятаны в приватной схеме. Все красиво и удобно.
Записан

1. Qt - Qt Development Frameworks; QT - QuickTime
2. Не используйте в исходниках символы кириллицы!!!
3. Пользуйтесь тегом code при оформлении сообщений.
torwig
Самовар
**
Offline Offline

Сообщений: 134



Просмотр профиля
« Ответ #2 : Март 03, 2015, 12:13 »

Первый вариант определенно лучше для внятных сообщений об ошибках. Тем более в этом случае все будет на сервере БД, клиенты будут дергать только хранимые процедуры. В случае любых изменений, Вам необходимо будет поправить процедуру, и не думать о том сколько у Вас клиентов и все ли обновили версию ПО для корректной работы с изменившейся структурой, например.
Записан
GraninDm
Гость
« Ответ #3 : Март 04, 2015, 14:28 »

psql-драйвер, к сожалению, не возвращает коды ошибок.
Добрый день!
Вообще, вот тут про ошибки
http://www.prog.org.ru/index.php?topic=22903.msg162092#msg162092
Исправленный драйвер для 5.3 в архиве
Записан
Rikland
Гость
« Ответ #4 : Март 04, 2015, 18:28 »

Через хранимки достаточно удобно работать. У меня на текущей работе в проекте все делается через хранимки, а таблицы спрятаны в приватной схеме. Все красиво и удобно.
Я правильно понимаю, что для каждой таблицы должно быть создано как минимум 3 хранимки - на добавление новой записи, на редактирование и на удаление? Не получается ли изобилие хранимок в таком случае?
Записан
Rikland
Гость
« Ответ #5 : Март 04, 2015, 18:34 »

Первый вариант определенно лучше для внятных сообщений об ошибках. Тем более в этом случае все будет на сервере БД
С одной стороны, я тоже об этом думал. Действительно, вся работа с БД собрана в одном месте, в код идет самый минимум. С другой стороны - уже сталкивался с такой проблемой, что функций в БД становилось чересчур много. И опять же - при любом изменении в структуре таблиц следует помнить еще про необходимость изменить все связанные с ней функции.
Записан
Rikland
Гость
« Ответ #6 : Март 04, 2015, 18:37 »

Исправленный драйвер для 5.3 в архиве

Вот править драйвер мне кажется не очень хорошим и "правильным" делом. Или я не прав?
Записан
Пантер
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 5876


Жаждущий знаний


Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : Март 05, 2015, 08:53 »

Через хранимки достаточно удобно работать. У меня на текущей работе в проекте все делается через хранимки, а таблицы спрятаны в приватной схеме. Все красиво и удобно.
Я правильно понимаю, что для каждой таблицы должно быть создано как минимум 3 хранимки - на добавление новой записи, на редактирование и на удаление? Не получается ли изобилие хранимок в таком случае?
У нас данные,в основном, добавляются сразу в несколько таблиц.
Записан

1. Qt - Qt Development Frameworks; QT - QuickTime
2. Не используйте в исходниках символы кириллицы!!!
3. Пользуйтесь тегом code при оформлении сообщений.
Old
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4349



Просмотр профиля
« Ответ #8 : Март 05, 2015, 10:00 »

Необходимо правильно сообщать пользователю о возникших ошибках, каким образом это лучше всего организовать?
Может лучше не допускать подобных ошибок.
На уровне UI контролировать заполнение обязательных полей и не давать завершать редактирование, пока пользователь их не введет.
Записан
GraninDm
Гость
« Ответ #9 : Март 05, 2015, 10:26 »

Исправленный драйвер для 5.3 в архиве

Вот править драйвер мне кажется не очень хорошим и "правильным" делом. Или я не прав?
Можете посмотреть diff от оригинала. Ничего существенного там не добавлено.
Драйвер тоже люди писали. И там тоже могут быть ошибки и отсутствовать некий нужный функционал.
В багтрекер qt этот код просили добавить, но это там никому не нужно.
Я себе драйвер компилирую сам и им пользуюсь. Проблем нет.
А так... каждый для себя решает сам.

Вот код который я первоначально использовал.
http://www.dfndr.pp.ua/qt4-qpsql-%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%B2%D0%B5%D1%80-%D0%BA%D0%BE%D0%B4%D1%8B-%D0%BE%D1%88%D0%B8%D0%B1%D0%BE%D0%BA.html
Вот еще об этой же проблеме.
http://www.qtcentre.org/threads/17495-patch-QPSQL-set-an-error-code-so-QSqlError-number()-gives-a-useful-value
« Последнее редактирование: Март 05, 2015, 10:54 от GraninDm » Записан
Rikland
Гость
« Ответ #10 : Март 10, 2015, 12:05 »

Может лучше не допускать подобных ошибок.
На уровне UI контролировать заполнение обязательных полей и не давать завершать редактирование, пока пользователь их не введет.

Заполнение обязательных полей контролировать - это да. А вот что делать с попыткой удалить запись, на которую есть ссылки в других таблицах? Это уже не проконтролируешь, это только получать сообщение от БД, что нельзя удалять эту строку...
Записан
Rikland
Гость
« Ответ #11 : Март 10, 2015, 12:07 »

Можете посмотреть diff от оригинала. Ничего существенного там не добавлено.

Спасибо за ссылки, изучу. Я все варианты рассматриваю Улыбающийся
Записан
Old
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4349



Просмотр профиля
« Ответ #12 : Март 10, 2015, 12:34 »

Заполнение обязательных полей контролировать - это да. А вот что делать с попыткой удалить запись, на которую есть ссылки в других таблицах? Это уже не проконтролируешь, это только получать сообщение от БД, что нельзя удалять эту строку...
Почему, можно пробежаться по таблицам, где могут быть ссылки на удаляемую запись и проверить есть такие записи или нет.
Делается это одним простым запросом на каждую таблицу.
Я так и делаю и если эту запись удалить нельзя, по причине зависимостей, то у меня даже кнопка удаления дизаблица.
Записан
Rikland
Гость
« Ответ #13 : Март 13, 2015, 10:45 »

Почему, можно пробежаться по таблицам, где могут быть ссылки на удаляемую запись и проверить есть такие записи или нет.
Делается это одним простым запросом на каждую таблицу.
Я так и делаю и если эту запись удалить нельзя, по причине зависимостей, то у меня даже кнопка удаления дизаблица.

С одной стороны, я тоже считаю более правильным - не давать пользователю совершать ошибочные действия, блокируя кнопки и др.виджеты. С другой стороны - вот пользователь только открыл справочник/таблицу "на посмотреть", он и не собирался ничего делать, а программа уже выполняет множество запросов-проверок "а можно ли удалить", "а можно ли изменить", "а что еще можно". В результате из-за проверок увеличивается время на загрузку данных и негодование пользователя.

И второй момент: если запись удалить хочется, а кнопка заблокирована - то как пользователю понять, почему именно она заблокирована? Мало ли, может, он таблицы чистит от устаревших данных, а тут удалять не дают и почему - не говорят...
Записан
PimenS
Крякер
****
Offline Offline

Сообщений: 371


Просмотр профиля
« Ответ #14 : Март 13, 2015, 10:55 »

С другой стороны - вот пользователь только открыл справочник/таблицу "на посмотреть", он и не собирался ничего делать, а программа уже выполняет множество запросов-проверок "а можно ли удалить", "а можно ли изменить", "а что еще можно". В результате из-за проверок увеличивается время на загрузку данных и негодование пользователя.

И второй момент: если запись удалить хочется, а кнопка заблокирована - то как пользователю понять, почему именно она заблокирована? Мало ли, может, он таблицы чистит от устаревших данных, а тут удалять не дают и почему - не говорят...

Делай проверки не при открытии, а при выполнении пользователем определенных действий: попытке удаления, попытке изменения.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.059 секунд. Запросов: 20.