Russian Qt Forum
Апрель 25, 2024, 17:20 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Rubus - ERP framework  (Прочитано 7924 раз)
Wulff007
Гость
« : Декабрь 04, 2014, 09:57 »

Здравствуйте! Может конечно не в эту ветку.
Хочу представить вашему суду новый проект, Rubus framework, среда разработки ERP систем, автоматизации производств и предприятий.
Основные отличие от существующих ERP систем (Oracle, Microsoft и т.п.) в том что:
   1. Открытый код (GPL)
   2. Основан на Qt framework, позволяющий выполнить любые поставленные задачи
   3. Кросплатформенность
   4. Гибкая система расширений, (точнее это сплошное расширение), весь функционал заложен в плагинах
Базой данных служит PostgreSQL(не скрою, я поклонник этой СУБД), вся функциональность (API) выносится по возможности в виде T-SQL функций. Пользователи системы, авторизации, политика безопасности, все в PostgreSQL. Разрабатывается система для программистов, которым поможет в краткие сроки автоматизировать процессы предприятия.

На данный момент версия 0.2 но ее сейчас уже можно протестировать и пощупать руками и мышкой.
Репозиторий проекта на GitHub: https://github.com/wulff007/rubus
Спасибо. Жду конструктивных предложений и критики.
P.S. В планах на будущее есть разработка складского модуля, работа с клиентами, поставщиками и т. п. В общем буду развивать по мере сил и возможностей.
P.S.S. Скоро ли умрет проект как ERP? Думаю что не скоро, т. к. в данный момент успешно работает модуль этикетировки на производстве, и управление заказами.
Записан
panAlexey
Гипер активный житель
*****
Offline Offline

Сообщений: 864

Акцио ЗАРПЛАТА!!!!! :(


Просмотр профиля
« Ответ #1 : Декабрь 04, 2014, 23:39 »

Ну а какие задачи выполняет/будет выполнять сам ваш фраймверк?
ПС. ты что не в курсе, что гитхаб заблокирован у многих?
Записан

Win Xp SP-2, Qt4.3.4/MinGW. http://trdm.1gb.ru/
Wulff007
Гость
« Ответ #2 : Декабрь 05, 2014, 08:35 »

ПС. ты что не в курсе, что гитхаб заблокирован у многих?
Что здесь можно сказать? Я рад безумно. Завтра заблочат bitbucket вместе с sourceforge. Что делать то будем?

Ну а какие задачи выполняет/будет выполнять сам ваш фраймверк?
На данный момент реализован базовай модуль, артикулы, контрагенты., отчеты.
В ближайшее времы будет доделан складской модуль, и оборудование.
Записан
gil9red
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 1805



Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : Декабрь 05, 2014, 08:53 »

На гитхабе не хватает скриншотов Улыбающийся Интересно посмотреть на это визуально Улыбающийся
Записан

Wulff007
Гость
« Ответ #4 : Декабрь 05, 2014, 09:53 »

На гитхабе не хватает скриншотов Улыбающийся Интересно посмотреть на это визуально Улыбающийся
Мое упущение, сегодня сделаю
Записан
gil9red
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 1805



Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : Декабрь 05, 2014, 10:00 »

На гитхабе не хватает скриншотов Улыбающийся Интересно посмотреть на это визуально Улыбающийся
Мое упущение, сегодня сделаю

Скрины можно положить в репозиторий и в гитхабе в readme.md показать их Улыбающийся
Например, я делал такое в этом https://github.com/gil9red/life
Записан

panAlexey
Гипер активный житель
*****
Offline Offline

Сообщений: 864

Акцио ЗАРПЛАТА!!!!! :(


Просмотр профиля
« Ответ #6 : Декабрь 05, 2014, 11:11 »

Ну а какие задачи выполняет/будет выполнять сам ваш фраймверк?
На данный момент реализован базовай модуль, артикулы, контрагенты., отчеты.
В ближайшее времы будет доделан складской модуль, и оборудование.
Какие задачи будет выполнять базовый модуль?
Я уже 20 лет занимаюсь автоматизацией торговли и когда мне говорят, что будет доделан какой-то модуль меня на смех пробивает.
при работе постоянно выплывает, что что-то еще нужно доработать. Это не прекращающийся процесс.

Меня интересует эта тема, но похоже вы пилите готовое решение, а не фраймверк.
Ну или путаете понятия.
Записан

Win Xp SP-2, Qt4.3.4/MinGW. http://trdm.1gb.ru/
xokc
Птица говорун
*****
Offline Offline

Сообщений: 976



Просмотр профиля
« Ответ #7 : Декабрь 05, 2014, 11:54 »

Удачи, Вам, конечно, но боюсь, что тут говорить о ERP пока рановато. Если уж замах идёт именно на систему масштаба ERP, то как тут обстоит дело с безопасностью, например:
- Как реализуются матрицы ролей и полномочий на уровне бизнес-процессов, а не таблиц в БД?
- Как оно интегрируется с системами многофакторной аутентификации?
- Реализован ли проброс пароля от учетной записи в домене к СУБД?
- Шифруется ли соединение с сервером БД?
- Ведутся логи действий пользователей и администраторов не на уровне SQL логов, а на уровне операций?
- Имеется ли понимание того, как будет производиться обновление системы (в том числе миграция структуры БД)?
- Как контролируется совместимость клиентского ПО с текущей версией БД?
Без правильных ответов на эти вопросы ни одна разумная современная компания у себя внедрять такой ERP не будет. И думать об этом нужно прямо сейчас, а не откладывать этот вопрос на потом.

Ну и банально, что в качестве DBGrid используется - унылый штатный QTableView? (скриншотов не нашёл). Что там с фильтрацией, fuzzy search на клиенте, группировками, fulltext-search, выгрузкой в Excel и прочими плюшками, привычными для пользователей ERP систем? Про прочие бизнес-штуки типа OLAP, инфо-кубы и т.п. вообще боюсь спрашивать.

P.S. Как мне кажется время толстых клиентов в корпоративном секторе безвозвратно ушло. А отсутствие своего собственного сервера приложений для реализации бизнес-логики и решения задач безопасности и вовсе критично для современной ERP. Логичнее было бы придумать именно именно сервер приложений, а клиентскую часть исполнить в виде QML - вот это было реально ново и необычно, глядишь и выстрелило бы.
Записан
Wulff007
Гость
« Ответ #8 : Декабрь 05, 2014, 11:54 »

Ну а какие задачи выполняет/будет выполнять сам ваш фраймверк?
На данный момент реализован базовай модуль, артикулы, контрагенты., отчеты.
В ближайшее времы будет доделан складской модуль, и оборудование.
Какие задачи будет выполнять базовый модуль?
Я уже 20 лет занимаюсь автоматизацией торговли и когда мне говорят, что будет доделан какой-то модуль меня на смех пробивает.
при работе постоянно выплывает, что что-то еще нужно доработать. Это не прекращающийся процесс.

Меня интересует эта тема, но похоже вы пилите готовое решение, а не фраймверк.
Ну или путаете понятия.
Нет, готового решения нет, и врядли когда то будет.Вы правы, что процесс не прекращается, но если он закончится? Что тогда? Я даумаю что этого и в мыслях не должно быть закончить процесс разработки.
Сейчас, на данном этапе, готов не большая часть, загрузчик расширений, конфигурации,  разрешения пользоваетлей, ну и по мелочам.
Вы можете о своем 20летнем опыте рассказать? Опыт же не пропьешь!
Записан
Wulff007
Гость
« Ответ #9 : Декабрь 05, 2014, 13:12 »

Удачи, Вам, конечно, но боюсь, что тут говорить о ERP пока рановато. Если уж замах идёт именно на систему масштаба ERP, то как тут обстоит дело с безопасностью, например:
- Как реализуются матрицы ролей и полномочий на уровне бизнес-процессов, а не таблиц в БД?
- Как оно интегрируется с системами многофакторной аутентификации?
- Реализован ли проброс пароля от учетной записи в домене к СУБД?
- Шифруется ли соединение с сервером БД?
- Ведутся логи действий пользователей и администраторов не на уровне SQL логов, а на уровне операций?
- Имеется ли понимание того, как будет производиться обновление системы (в том числе миграция структуры БД)?
- Как контролируется совместимость клиентского ПО с текущей версией БД?
Без правильных ответов на эти вопросы ни одна разумная современная компания у себя внедрять такой ERP не будет. И думать об этом нужно прямо сейчас, а не откладывать этот вопрос на потом.

Ну и банально, что в качестве DBGrid используется - унылый штатный QTableView? (скриншотов не нашёл). Что там с фильтрацией, fuzzy search на клиенте, группировками, fulltext-search, выгрузкой в Excel и прочими плюшками, привычными для пользователей ERP систем? Про прочие бизнес-штуки типа OLAP, инфо-кубы и т.п. вообще боюсь спрашивать.

P.S. Как мне кажется время толстых клиентов в корпоративном секторе безвозвратно ушло. А отсутствие своего собственного сервера приложений для реализации бизнес-логики и решения задач безопасности и вовсе критично для современной ERP. Логичнее было бы придумать именно именно сервер приложений, а клиентскую часть исполнить в виде QML - вот это было реально ново и необычно, глядишь и выстрелило бы.
Спасибо за советы, очень мотивирует.
По поводу безопасности, да, пока ничего из этого нет. Буду работать над  этим в близжашее время.
QTableView свой, с настройкой видимости колонок, автоширина, по поводу фильтрации, поиск и тп., есть пока стандартная прокси модель, но это буду дорабатывать, я только в начале пути. Выгрузки в эксель есть в виде шаблонов. Спасибо за контсруктивы!
По поводу толстых клиентов, я оже уверен что прошло время. С сервером приложений, это да, буду в этом направлении работать. Спасибо за критику.
Записан
Wulff007
Гость
« Ответ #10 : Декабрь 05, 2014, 13:29 »

вот скриншоты с реального производства, которая успешно работает полгода
В репозитории обновили readme
и может у кого github не открывается: https://www.dropbox.com/home/Public/rubus
« Последнее редактирование: Декабрь 05, 2014, 14:20 от Wulff007 » Записан
panAlexey
Гипер активный житель
*****
Offline Offline

Сообщений: 864

Акцио ЗАРПЛАТА!!!!! :(


Просмотр профиля
« Ответ #11 : Декабрь 26, 2014, 12:48 »

Вы можете о своем 20летнем опыте рассказать? Опыт же не пропьешь!
Легко пропить можно, увы Улыбающийся
Записан

Win Xp SP-2, Qt4.3.4/MinGW. http://trdm.1gb.ru/
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.055 секунд. Запросов: 22.