Russian Qt Forum
Апрель 19, 2024, 22:45 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: QtSQL в GUI  (Прочитано 10578 раз)
coder1
Гость
« : Март 02, 2014, 09:03 »

библиотека Qt 5.2.1 собираю GUI приложение:

PRO фаил

Код:
QT       += core gui
QT += sql
QMAKE_CXXFLAGS  += -std=c++11
greaterThan(QT_MAJOR_VERSION, 4): QT += widgets

TARGET = connectMysql
TEMPLATE = app


SOURCES += main.cpp\
        mainwindow.cpp

HEADERS  += mainwindow.h

FORMS    += mainwindow.ui

----------------------------  код

Код:
// если подключить просто  #include <QtSql> то он почему то пишет что такого файла нет 

#include <QtSql/QSqlTableModel>
#include <QtSql/QSqlDriver>
#include <QtSql/QSqlDatabase>
#include <QtSql/QSqlError>

MainWindow::MainWindow(QWidget *parent) :
    QMainWindow(parent),
    ui(new Ui::MainWindow)
{
    ui->setupUi(this);
}

MainWindow::~MainWindow()
{
    delete ui;
}

 bool MainWindow::createConnection()
{

     QSqlDatabase db = QSqlDatabase::addDatabase("QMYSQL","baza");
     db.setHostName("127.0.0.1");
     db.setDatabaseName("baza");
     db.setUserName("root");
     db.setPassword("12345");
     if (!db.open()) {
      //   qDebug() << "Cannot open database:" << db.lastError();
         return false;
     }

     return true;
}
------------------------------------

после чего происходят следующие ошибки



------------------------------------
при этом этот же код прекрасно компилируется в MinGW 4.8.1
Записан
OKTA
Гость
« Ответ #1 : Март 02, 2014, 11:26 »

Ну линкер просто файлы не видит. Пробовал без sql/ делать? Просто #include <QSqlDatabase>?
Записан
coder1
Гость
« Ответ #2 : Март 02, 2014, 12:13 »

если писать просто #include <QSqlDatabase> - то он пишет что не удаётся открыть файл включения .. хотя сам хедр чертой не подчёркивается и наведя на него курсов его адрес высвечивается.  Обеспокоенный Обеспокоенный Обеспокоенный ... чёрт что же у меня за проблемы то с БД .. на MinGW - не каких проблем но я на нём писать не собираюсь мне нужны WIN API мелкософтов .. да и вообще столько времени писал на винде, мне так сказать использовать именно VS как компилятор - это как быть дома а не в гостях.
Записан
Old
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4349



Просмотр профиля
« Ответ #3 : Март 02, 2014, 12:14 »

Добавьте в pro-файл:
QT += sql
Записан
coder1
Гость
« Ответ #4 : Март 02, 2014, 12:22 »

Во первых если вы не заметили то QT += sql - у меня давно добавлено ..  А во вторых проблему удалось решить бональным способов. Прочитал на Форуме америкосов ... там они посоветовали тупо удалить папку "build" собранного проекта и заново перекомпелировать .. после чего у меня всё заработало ...
Записан
OKTA
Гость
« Ответ #5 : Март 02, 2014, 12:50 »

Это обычно делают в первую очередь  Смеющийся
Записан
Serr500
Гость
« Ответ #6 : Март 02, 2014, 13:24 »

ональным", "перекомпелировать", "минжуви", отсутствие запятых, пробелы перед знаками препинания... "Неграмотность - это образ жизни"?
Записан
coder1
Гость
« Ответ #7 : Март 02, 2014, 13:36 »

Serr500 - здравствуй мой благороднейший холиварщик и учитель русского языка. Если вы хотите показать свой талант в русском языке то идите пожалуйста на специолизированный форум.

Если не умеете говорить по теме или сдерживать свои эмоции, ощущаете дискомфорт от прочтения моих комментарий то настоятельно прошу вас покинуть мою закрытую тему.

Да мне не дано хорошо знать русский могучий язык который я люблю, так же не дано как некоторым людям плавать или рисовать, так же как некоторым не даётся математика. Мне нравиться программировать и пусть мои успехи в этом пока не велики я хотел бы попросить немного помощи от своих друзей и единомышленников на этом форуме. Оскорблять друг друга может любой дурак а протянуть руку помощи не каждому дано.
Записан
Serr500
Гость
« Ответ #8 : Март 02, 2014, 14:13 »

Оскорблять друг друга может любой дурак а протянуть руку помощи не каждому дано.
Извините, многоуважаемый сэр, что невольно посмел оскорбить Вас своими крайне неуместными замечаниями. Не смею Вас более отвлекать своими недостойными Вашего глубочайшего ума мыслями. Засим имею честь откланяться и покидаю Вашу тему.
Записан
kambala
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4727



Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : Март 02, 2014, 14:35 »

Да мне не дано хорошо знать русский могучий язык который я люблю, так же не дано как некоторым людям плавать или рисовать, так же как некоторым не даётся математика.
сравнение абсолютно некорректное. грамматика и орфография языков подчиняется строгому алгоритму, который надо просто запомнить. к тому же, в отличие от плавания/рисования/математики, язык используется практически постоянно.

с компилятором ты тоже ругаешься, если он говорит, что твоя программа содержит ошибки? Улыбающийся
Записан

Изучением C++ вымощена дорога в Qt.

UTF-8 has been around since 1993 and Unicode 2.0 since 1996; if you have created any 8-bit character content since 1996 in anything other than UTF-8, then I hate you. © Matt Gallagher
coder1
Гость
« Ответ #10 : Март 02, 2014, 14:56 »

в итоге. говаря что у меня есть арфографические ошибки вы думаете что я стану писать лучше Непонимающий я прекрасно знаю как я пишу и не чего не могу с собой поделать.  Это нужно было решать ещё с детства но тогда мне было плевать на учёбу. По поводу компилятора даже не хочу оправдываться и что то говорить..  да порой я задаю на форуме глупые вопросы которые и сам бы мог решить.. - делаю это скорей всего что бы сократить затраченное время на поиск ответа. Возможно это даже эгоистично отнимать время у других что бы сократить время работы над своими какими то программами. До этого я всегда писал на Qt 4.8.4 с MySQL не имел не какого дела и жил без забот .. просто новая библиотека, новая СУБД -- смутила меня на сомнения, заставив задавать неловкие вопросы на форуме. Так что обещаю что ваше время я больше тратить не буду, спасибо за понимание.
Записан
kambala
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4727



Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : Март 02, 2014, 16:43 »

говаря что у меня есть арфографические ошибки вы думаете что я стану писать лучше Непонимающий я прекрасно знаю как я пишу и не чего не могу с собой поделать.  Это нужно было решать ещё с детства но тогда мне было плевать на учёбу.
это отговорки лентяев. если человек действительно хочет что-то изменить в себе, он приложит к этому все усилия. ограничения мы придумываем сами себе. (случаи повреждения мозга, психики, и т.п. не учитываем)

про компилятор я не просто так упомянул. это «штука», которая знает все правила языка назубок и читает написанные тобой предложения, попутно отмечая ошибки. и ей ты не скажешь «мне не дано хорошо знать язык, на котором я пишу», ибо хочешь писать программы — будь добр выучи правила языка.
Записан

Изучением C++ вымощена дорога в Qt.

UTF-8 has been around since 1993 and Unicode 2.0 since 1996; if you have created any 8-bit character content since 1996 in anything other than UTF-8, then I hate you. © Matt Gallagher
Bepec
Гость
« Ответ #12 : Март 02, 2014, 20:41 »

Наплевательски относясь к мозгам окружающих, вы выставляете себя в плохом свете и скоро на вас не будут обращать внимания Показает язык
PS при наборе сообщения ошибки подчеркиваются (в хроме Улыбающийся ). Так что у вас есть всё что нужно для правильного написания Улыбающийся
Записан
OKTA
Гость
« Ответ #13 : Март 02, 2014, 22:06 »

Начните все же с русского языка, а не c++) Если вы будете писать резюме на таком "русском", вас вряд ли возьмут на хорошую работу, потому что никто не поверит знаниям человека, который так изъясняется))) Ошибки могут делать все - это нормально, но не в таком количестве и не уровне детского сада! А то такое ощущение, что вы, простите, и не русский совсем  Непонимающий
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.063 секунд. Запросов: 22.