Russian Qt Forum
Апрель 24, 2024, 18:06 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: QtPropertyBrowser перевод на русский  (Прочитано 7936 раз)
minigo
Гость
« : Ноябрь 18, 2013, 13:25 »

Всем доброго времени суток.

Не подскажите, упёрся в вопрос, как перевести на русский свойства в QtPropertyBrowser ? т.е. сами значения и названия свойств ? как я понял, через ts файл их не перевести, в итоге пока в голове вариант написать собственный делегат для этого, но... они спрятали QtPropertyEditorDelegate в приват класс QtTreePropertyBrowserPrivate, в итоге его и не отнаследовать, и не переписать. Может кто сталкивался и делал подобное ?

Всем заранее спасибо
Записан
minigo
Гость
« Ответ #1 : Ноябрь 21, 2013, 08:46 »

в общем в итоге сделал таким образом (больше ничего в голову не приходит, кто предложит более рационально, только подхвачу) - просто передрал QtTreePropertyBrowser, только уже с собственным делегатом -  в котором и делаю перевод - это что касается имён в списке, но это никак не выручает с именами enum в выпадающих списках (т.е. список значений свойства - QComboBox). Для этого уже просто в момент формирования свойства типа enum вместо английских значений подставляю русские, ну а в момент изменения значения - подставляю обратно английские.
Прошу прощения что без кода, выложить не могу, если у кого будут вопросы, пишите в личку. Вопрос можно считать закрытым.
Записан
AlexEx
Чайник
*
Offline Offline

Сообщений: 76


Просмотр профиля
« Ответ #2 : Ноябрь 21, 2013, 12:09 »

Перевести вполне можно и через ts-файл. У меня, по крайне мере, так и сделано. К сожалению сам ts-файл потерялся, остался только qm.
Записан
minigo
Гость
« Ответ #3 : Ноябрь 25, 2013, 15:23 »

хм, а как можно перевести через ts файл, если лингвист не видит имена и значения свойств? Их как-то надо по особому в коде прописывать? Если я не ошибаюсь, лингвист видит же только текст, помеченный через tr или trUtf8?

К слову - если значение свойства enum, то имена значений Qt вытаскивает из мета модели, красиво в общем =)))
« Последнее редактирование: Ноябрь 25, 2013, 15:57 от minigo » Записан
AlexEx
Чайник
*
Offline Offline

Сообщений: 76


Просмотр профиля
« Ответ #4 : Ноябрь 27, 2013, 20:16 »

Про перевод имен свойств, возможно, погорячился. Давно было :-). Завтра посмотрю.
Записан
b-s-a
Гость
« Ответ #5 : Ноябрь 29, 2013, 13:10 »

хм, а как можно перевести через ts файл, если лингвист не видит имена и значения свойств? Их как-то надо по особому в коде прописывать? Если я не ошибаюсь, лингвист видит же только текст, помеченный через tr или trUtf8?

К слову - если значение свойства enum, то имена значений Qt вытаскивает из мета модели, красиво в общем =)))
Ошибаешься. Он еще видит QT_TR_NOOP, QT_TRANSLATE_NOOP и пр. http://qt-project.org/doc/qt-4.8/linguist-programmers.html
Записан
minigo
Гость
« Ответ #6 : Ноябрь 29, 2013, 19:06 »

хм, а как можно перевести через ts файл, если лингвист не видит имена и значения свойств? Их как-то надо по особому в коде прописывать? Если я не ошибаюсь, лингвист видит же только текст, помеченный через tr или trUtf8?

К слову - если значение свойства enum, то имена значений Qt вытаскивает из мета модели, красиво в общем =)))
Ошибаешься. Он еще видит QT_TR_NOOP, QT_TRANSLATE_NOOP и пр. http://qt-project.org/doc/qt-4.8/linguist-programmers.html

Да, спасибо, почитал.  К сожалению свойства перевести это не поможет  Грустный
Записан
AlexEx
Чайник
*
Offline Offline

Сообщений: 76


Просмотр профиля
« Ответ #7 : Декабрь 02, 2013, 13:06 »

Хотелось бы уточнить: "свойства в QtPropertyBrowser" - это то, что задано через Q_PROPERTY и Q_ENUMS, или имеется в виду что-то другое?
Записан
minigo
Гость
« Ответ #8 : Декабрь 02, 2013, 15:20 »

Хотелось бы уточнить: "свойства в QtPropertyBrowser" - это то, что задано через Q_PROPERTY и Q_ENUMS, или имеется в виду что-то другое?

Да, то что задано через Q_PROPERTY и Q_ENUMS
Записан
Fregloin
Супер
******
Offline Offline

Сообщений: 1025


Просмотр профиля
« Ответ #9 : Январь 17, 2014, 15:26 »

скорее всего штатными средствами никак. как вариант завести QMap в качестве ключа которой название свойства, а в качестве значения его перевод.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.096 секунд. Запросов: 22.