Russian Qt Forum
Июнь 01, 2024, 20:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Визуальный редактор на базе Qt Designer под собственные нужды  (Прочитано 7545 раз)
lighting
Гость
« : Январь 14, 2013, 17:30 »

Возможно-ли адаптировать Designer под собственные нужды, чтобы можно было задать свой список компонет, их совйств и получить на выходе XML? Собственно ищется визуальная рисовалка которая даст на выходе XML с заданными тегами. При этом переписывать и собирать Designer из исходников не хотелось-бы - идеальный вариант обойтись малой кровью заменив несколько ресурсных Dll и конфигов. Никто не занимался подобным? Или может кто-нибудь подскажет визуальный редактор кастомизируемый под свои нужды.
Записан
Bepec
Гость
« Ответ #1 : Январь 14, 2013, 18:46 »

Кхм. Хочешь изменить весь функционал дизайнера, добавить новый тип хранения данных и ... поменять пару dll? Серьёзно? Улыбающийся

Записан
V1KT0P
Гость
« Ответ #2 : Январь 14, 2013, 21:25 »

Глянь в сторону визуального создания QML в дезайнере. Если будет легко сконвентировать QML код в твой XML то думаю можно сделать. А так без более конкретных подробностей даже и не понятно что советовать. Может тебе вообще будет легче свой трехколесный велосипедик сделать.
Записан
lighting
Гость
« Ответ #3 : Январь 14, 2013, 21:40 »

Кхм. Хочешь изменить весь функционал дизайнера, добавить новый тип хранения данных и ... поменять пару dll? Серьёзно? Улыбающийся
с чего это весь функционал? Вместо QLabel на форму таскать мышом MyElement и прописать пару свойст взамен существующих это изменить весь функционал?
v1ktor он вроде в XML и выдает ui-шку. Разбирать готовый файл буду я в своем приложении так что это вроде не большая проблема. Основной вопрос - допускает-ли Designer кастомизацию? Велосипед свой всегда запилить можно, но задача вроде не такая уж редкая так зачем же шагать по своим граблям если это уже сделали другие.
Записан
Old
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4349



Просмотр профиля
« Ответ #4 : Январь 14, 2013, 21:54 »

Если ты можешь добавлять свои элементы в дизайнер, то ответ очевиден. Не? :-)
Записан
Mikhail
Программист
*****
Offline Offline

Сообщений: 587


Просмотр профиля
« Ответ #5 : Январь 14, 2013, 21:57 »

Это называетя плагином дизайнера.
Записан
V1KT0P
Гость
« Ответ #6 : Январь 14, 2013, 22:09 »

Разбирать готовый файл буду я в своем приложении так что это вроде не большая проблема.
Ты случайно не загружать динамически UI собираешься из файлов в Qt? А то есть такой стандартный функционал.
Записан
lighting
Гость
« Ответ #7 : Январь 14, 2013, 22:37 »

Все это я знаю, но это все не то. Стандартные компоненты мне надо вообще убрать заменив их своими, а описываться будет интерфейс, но сильно специфичный. Вообще абстрагируясь от дизайнера - может кто-нибудь знает существующие бесплатные или не дорогие визуальные редакторы которые позволяют заменять палитру компонент своей и получать на выходе файл относительно легко подающийся разбору?
Записан
panAlexey
Гипер активный житель
*****
Offline Offline

Сообщений: 864

Акцио ЗАРПЛАТА!!!!! :(


Просмотр профиля
« Ответ #8 : Январь 15, 2013, 14:10 »

Все это я знаю, но это все не то. Стандартные компоненты мне надо вообще убрать заменив их своими, а описываться будет интерфейс, но сильно специфичный. Вообще абстрагируясь от дизайнера - может кто-нибудь знает существующие бесплатные или не дорогие визуальные редакторы которые позволяют заменять палитру компонент своей и получать на выходе файл относительно легко подающийся разбору?
Присоединяюсь к вопросу.
Записан

Win Xp SP-2, Qt4.3.4/MinGW. http://trdm.1gb.ru/
Bepec
Гость
« Ответ #9 : Январь 15, 2013, 14:15 »

Я лично вижу в этом одну проблему - другая структура данных. Придётся переписывать почти всё, ну или выкидывать - компоновщики, спейсеры и прочая.

К тому же "свои" виджеты с "своим" поведением должны будут контролироваться "своим" менеджером.
Записан
_OLEGator_
Гость
« Ответ #10 : Январь 15, 2013, 14:18 »

Врят ли существует универсальный редактор каких захочешь свойств каких захочешь объектов с сохранением в какой захочешь формат да еще и не дорогой (не говоря о бесплатном).
Написать такой под свои нужды не так то и сложно. QGraphicsView/QGraphicsScene + QPropertyBrowser со своей сериализацией в нужный формат. Вполне хорошая и посильная задача.
Записан
panAlexey
Гипер активный житель
*****
Offline Offline

Сообщений: 864

Акцио ЗАРПЛАТА!!!!! :(


Просмотр профиля
« Ответ #11 : Январь 15, 2013, 19:45 »

Я лично вижу в этом одну проблему - другая структура данных. Придётся переписывать почти всё, ну или выкидывать - компоновщики, спейсеры и прочая.

К тому же "свои" виджеты с "своим" поведением должны будут контролироваться "своим" менеджером.
не проблема. лайотная система Qt немного капризная. Так что не всегда она подходит. Я например так и не смог решить пару проблем в связке лайота и сплитера. Мне бы тоже редактор не помешал бы.
Кроме того есть много проще системы для привязки элементов. И гораздо менее капризные. У меня в 1С например не лайотная система а привязочная. Этого вполне хватает. на 95%.
Записан

Win Xp SP-2, Qt4.3.4/MinGW. http://trdm.1gb.ru/
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 19.