Russian Qt Forum
Апрель 28, 2024, 22:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вопрос про литературу(*nix, а точнее fedora)  (Прочитано 10134 раз)
Bepec
Гость
« : Август 08, 2012, 10:21 »

Люди добрые. С давних пор я сторонился nix'ов, непонимал их. И вот настал момент - появился интерес к ним как к серверной части. Попросил у друга VPS, он у него хорош - федора12 стоит, не жалуется. Запустил putty, вошёл по ssh, логин с паролем ввёл и ... попал в командную строку аля MS-DOS.

В принципе командная строка не внове, но вот незнание архитектуры, способов запуска, копирования, загрузки файлов и прочая ставит в тупик.

Собственно пара вопросов:

1. Вроде в сборке этой fedor'ы (12 версия) имеется kde. Вопрос - где его найти и как его запустить однако. И возможно ли это по ssh?

2. Посоветуйте какую нибудь литературу аля "nix для чайников".  А то конечно он прекрасно документирован с одним недостатком - нужно знать, по чему искать help Улыбающийся


PS Присутствует здоровая злость и желание разобраться. Да и ощущение какой то беспомощности имеется.
« Последнее редактирование: Август 08, 2012, 10:23 от Bepec » Записан
Dovgon
Гость
« Ответ #1 : Август 08, 2012, 10:48 »

1. Если при установки было указано поставить рабочий стол kde и он при запуске не стартует, значит проблемы с драйверами видео карты, попробуй скачай более новый дестрибуив 16, (попробуй поставь openSuse 11.4 или 12.1).
2. linux полное руководство Д.Н. Колисниченко Питер В.Аллен, очень неплохая книжка.
Записан
maint
Гость
« Ответ #2 : Август 08, 2012, 10:53 »

в принципе возможно KDE и удаленно запустить, но удовольствие получить не удасться. Тормоз будет еще тот. Самый дешевый вариант, качнуть любой линух (даже livecd, что бы не ставить), сунуть его в VirtualBox илм WMWare и вперед. Набрав в гугле fedora для чайников я увидел кучу уроков. Но вот меня интересует, если интерес к серверу, то почему федора ? Для рабочей станции это хорошо, а вот для сервера не очень. Есть по федоре сайт www.russianfedora.ru. Там много чего найти можно, как и форум
Записан
Hellraiser
Бывалый
*****
Offline Offline

Сообщений: 451


Просмотр профиля
« Ответ #3 : Август 08, 2012, 10:56 »

Г. Курячий, К.Маслинский Операционная система Linux. Курс лекций. Учебное пособие. Москва, 2005
Э.Немет и др. Руководство администратора Linux, 2-е изд. Москва, 2007
Э.Немет и др. Unix и Linux. Руководство системного администратора, 4-е изд., Москва, 2012
Книги 2 и 3, конечно для "больших мальчиков", но в них много полезной информации. На мой взгляд, изучение Unix систем категорически нельзя начинать с KDE и прочих примкнувших к ним desktop`ам. И для Федоры, в принципе, подойдет любая литература, относящаяся к Redhat-based дистрибутивам.
Записан
Bepec
Гость
« Ответ #4 : Август 08, 2012, 11:58 »

По очереди отвечаю на вопросы:


2Dovgon: ОС fedora - потому что хостинг поставил именно её. Насчёт её замены на что-либо другое самому => я и файл то создать пока не могу Веселый

2maint: насчёт сунуть виртуалбокс или wmWare и что дальше?
Куча уроков есть. Есть тысячи статей аля "как установить драйвера такие-то" или "как пробросить порты", но урока "структура каталогов" или "основы" я нашёл только на english'е. А он у меня разговорный не очень.
По поводу интереса - есть VPS (можно сказать халявный) с нормальными параметрами и федорой. Он уже есть. Он спокойно работает и ждёт моего вмешательства.

toHellraise: посмотрю.

Всем отписавшимся спасибо и ожидаю продолжения беседы с желающими.



Записан
alexis031182
Гость
« Ответ #5 : Август 08, 2012, 14:44 »

Если планируется использовать систему как сервер, то зачем графическая оболочка? Просто на изучение? Тогда проще виртуалбокс использовать и сразу в графическом инсталляторе выбрать желаемое. В обратном случае графика попросту не нужна.

Для привыкания работы с файлами можно использовать Midnight Commander (просто mc), возможно он уже установлен. Для этого в консоли нужно так и написать: "mc" (без кавычек, конечно). Если пойдёт ругань, мол, command not found, тогда требуется установка. Я использую дистрибутив с пакетной системой deb, а Fedora - rpm. Тогда команда на установку будет выглядеть так:
Код:
rpm –ivh mc

Update: команда установки программы потребует прав суперпользователя root. Для перехода в режим root, на Fedora, скорее всего, нужна команда su. В общем и целом, порядок действий будет таким:
Код:
su ENTER
вводим_пароль_root ENTER
rpm –ivh mc ENTER
« Последнее редактирование: Август 08, 2012, 14:47 от alexis031182 » Записан
Bepec
Гость
« Ответ #6 : Август 08, 2012, 15:02 »

Учту. А то я как слепой в тёмной комнате в невесомости под рутом сижу Веселый
Записан
alexis031182
Гость
« Ответ #7 : Август 08, 2012, 15:18 »

Под рутом лучше не сидеть, использовать его только когда действительно необходимо. Но это так, на будущее просто. А так в сети множество шпаргалок опубликовано на разные частые случаи. Например:

Файловые команды

ls – список файлов и каталогов
ls -al – форматированный список со скрытыми каталогами и файлами
cd dir – сменить директорию на dir
cd – сменить на домашний каталог
pwd – показать текущий каталог
mkdir dir – создать каталог dir
rm file – удалить file
rm -r dir – удалить каталог dir
rm -f file – удалить форсированно file
rm -rf dir – удалить форсированно каталог dir
cp file1 file2 – скопировать file1 в file2
cp -r dir1 dir2 – скопировать dir1 в dir2; создаст каталог dir2, если он не существует
mv file1 file2 – переименовать или переместить file1 в file2. если file2 существующий каталог - переместить file1 в каталог file2
ln -s file link – создать символическую ссылку link к файлу file
touch file – создать file
cat > file – направить стандартный ввод в file
more file – вывести содержимое file
head file – вывести первые 10 строк file
tail file – вывести последние 10 строк file
tail -f file – вывести содержимое file по мере роста, начинает с последних 10 строк

Управление процессами

ps – вывести ваши текущие активные процессы
top – показать все запущенные процессы
kill pid – убить процесс с id pid
killall proc – убить все процессы с именем proc
bg – список остановленных и фоновых задач; продолжить выполнение остановленной задачи в фоне
fg – выносит на передний план последние задачи
fg n – вынести задачу n на передний план
Права доступа на файлы
chmod octal file – сменить права file на octal, раздельно для пользователя, группы и для всех добавлением:
4 – чтение (r)
2 – запись (w)
1 – исполнение (x)

Примеры:
chmod 777 – чтение, запись, исполнение для всех
chmod 755 – rwx для владельца, rx для группы и остальных.
Дополнительные опции: man chmod.

SSH

ssh user@host – подключится к host как user
ssh -p port user@host – подключится к host на порт port как user
ssh-copy-id user@host – добавить ваш ключ на host для user чтобы включить логин без пароля и по ключам

Поиск

grep pattern files – искать pattern в files
grep -r pattern dir – искать рекурсивно pattern в dir
command | grep pattern – искать pattern в выводе command
locate file – найти все файлы с именем file

Системная информация

date – вывести текущую дату и время
cal – вывести календарь на текущий месяц
uptime – показать текущий аптайм
w – показать пользователей онлайн
whoami – имя, под которым вы залогинены
finger user – показать информацию о user
uname -a – показать информацию о ядре
cat /proc/cpuinfo – информация ЦПУ
cat /proc/meminfo – информация о памяти
man command – показать мануал для command
df – показать инф. о использовании дисков
du – вывести “вес” текущего каталога
free – использование памяти и swap
whereis app – возможное расположение программы app
which app – какая app будет запущена по умолчанию

Архивация

tar cf file.tar files – создать tar-архив с именем file.tar содержащий files
tar xf file.tar – распаковать file.tar
tar czf file.tar.gz files – создать архив tar с сжатием Gzip
tar xzf file.tar.gz – распаковать tar с Gzip
tar cjf file.tar.bz2 – создать архив tar с сжатием Bzip2
tar xjf file.tar.bz2 – распаковать tar с Bzip2
gzip file – сжать file и переименовать в file.gz
gzip -d file.gz – разжать file.gz в file

Сеть

ping host – пропинговать host и вывести результат
whois domain – получить информацию whois для domain
dig domain – получить DNS информацию domain
dig -x host – реверсивно искать host
wget file – скачать file
wget -c file – продолжить остановленную закачку

Установка пакетов

Установка из исходников:
./configure
make
make install
dpkg -i pkg.deb – установить пакет (Debian)
rpm -Uvh pkg.rpm – установить пакет (RPM)

Клавиатурные сочетания

Ctrl+C – завершить текущую команду
Ctrl+Z – остановить текущую команду, продолжть с fg на переднем плане или bg в фоне
Ctrl+D – разлогиниться, тоже самое, что и exit
Ctrl+W – удалить одно слово в текущей строке
Ctrl+U – удалить строку
!! - повторить последнюю команду
exit – разлогиниться
Записан
Serr500
Гость
« Ответ #8 : Август 08, 2012, 15:23 »

1) Через PuTTYграфику запустить не удастся - PuTTY исключительно текстовый клиент.
2) Если обязательна графика, то можно посмотреть в сторону Xming, он умеет отрисовывать удалённые Иксы. Но будет подтормаживать. Удалённая графика рекомендуется для использования только в локальных сетках.
3) Вряд ли на VPS хостера есть графика. Сервера там оптимизированы для работы с интернетом, а интернет серверу графика не нужна.
4) Из книг по линухе могу посоветовать что-нибудь от Дениса Колисниченко. Пишет понятно и доступно. Для новичка в самый раз.
5) Для удалённого управления такими серверами удобно использовать WebMin. Не рабочий стол, конечно, но для управления вполне подходит.
6) Если цель - изучить серверные возможности Linux, то можно юзать и VPS. Но если нужно понять также возможности десктопа, то лучше всё же развернуть линукс локально, на виртуальной машине. Тогда и графический рабочий стол будет и консоль никуда не денется.
Записан
Bepec
Гость
« Ответ #9 : Август 08, 2012, 15:31 »

alexis031182 -спасибо, но эти сочетания я уже знаю Веселый

Другой вопрос - куда файлы тягать, где искать программы, куда можно копировать, куда нельзя. Куда как что - вот этого не мог найти.

Проще выражаясь - в винде я знаю, что программы лежат там, что вон другое пространство мне отдано на 100%, а в папку windows запихивать файлы не надо. Что чтобы запустить что-либо, надо тыкнуть 2 раза там. Установить - тыкнуть на установщик Улыбающийся 

А тут командную строку дало. Передвигаюсь по диску спокойно, файлы закачиваю, нооо... вот дальше чё делать хз и куда я их укладываю Веселый

PS явный эффект новичка.
Записан
alexis031182
Гость
« Ответ #10 : Август 08, 2012, 15:44 »

alexis031182 -спасибо, но эти сочетания я уже знаю Веселый
Хорошо Улыбающийся

Другой вопрос - куда файлы тягать, где искать программы, куда можно копировать, куда нельзя. Куда как что - вот этого не мог найти.

Проще выражаясь - в винде я знаю, что программы лежат там, что вон другое пространство мне отдано на 100%, а в папку windows запихивать файлы не надо. Что чтобы запустить что-либо, надо тыкнуть 2 раза там. Установить - тыкнуть на установщик Улыбающийся
Если root, то можно практически всё. Сам себе хозяин, и никто не посмеет супротив что-либо возразить. Иными словами, Linux - мечта начинающего диктатора, в отличие от виндовс, где тебе ненавязчиво могут указать твой коврик, буде чего

У каждого пользователя есть своя домашняя папка, располагающаяся в каталоге /home/имя_пользователя (папка рута в /root). Там уже, каждый пользователь сам себе хозяин (хотя власти рута и там никто не отменит).

Программы располагаются частями в различных папках файловой системы. По этой теме (для чего, почему, и зачем оно надо) лучше почитать книгу или в инете статьи.

А тут командную строку дало. Передвигаюсь по диску спокойно, файлы закачиваю, нооо... вот дальше чё делать хз и куда я их укладываю Веселый

PS явный эффект новичка.
Можно начать с графики изучать. Быть может так оно действительно пойдёт быстрее.
Записан
Bepec
Гость
« Ответ #11 : Август 08, 2012, 15:56 »

Дык уже поднял на виртуалке ту же ось, но Веселый процесс не пошёл.

Слишком много вседозволенности. Все законы, можно так сказать, надо строить самому Веселый

Буду книги читать Веселый
Записан
DmitryM
Гость
« Ответ #12 : Август 30, 2012, 09:44 »

Буду книги читать Веселый
man man
Записан
Bepec
Гость
« Ответ #13 : Август 30, 2012, 13:33 »

чтобы курить man нужно знать, чего ты ищешь Улыбающийся
А я незнал*  ничего Улыбающийся
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 22.