Russian Qt Forum
Апрель 28, 2024, 23:09 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Qt Creator в Ubuntu 12.04  (Прочитано 9497 раз)
Mixim
Гость
« : Июль 16, 2012, 09:32 »

Поставил на Ubuntu 12.04 Qt Creator 2.4.1 из репозитория, который нормально установился, все работало так, как и должно - создаю проект Qt Widget=>GUI приложение, создается приложение с указанным именем, открывается редактор GUI и предоставлялась возможность редактирования\написания кода для приложения. Потом случайно(оторвать бы мне руки за эту случайность), я закрыл вкладку на подобии "Дизайнер", сохранил проект и теперь открывая старый или создавая новый проект я вижу пустое окно(не в смысле пустую форму, куда я должен накидать элементы GUI, а просто пустая серую область для уже созданного проект или "mainwindow.cpp" для нового проекта) без возможности вообще открыть какой-либо файл, отличный от открытого по дефолту - не могу из Qt Creator создавать\править GUI, не могу создать новую форму и т.д. Пробовал лазить в настройках Qt Creator, но т.к. эта IDE для меня новая ничего найти не смог. Пробовал переустанавливать Qt из репозитория, но ничего не помогает. Интересно еще то, что при выборе типа проекта "Мобильное приложение" все отображается ровно так, как и нужно.
Может быть выражаюсь не совсем правильно, поэтому приведу скриншоты. При создании Мобильного приложения вижу ровно то, что хочу видеть и что видел до случайности при разработке GUI приложений(превью):
А вот что теперь вижу для GUI:
Подскажите пожалуйста, в чем моя ошибка, как её исправить, что делаю не так и почему Qt Creator не позволяет мне выполнить элементарную вещь - добавить\отредактировать формы?
Записан
LisandreL
Птица говорун
*****
Offline Offline

Сообщений: 984


Надо улыбаться


Просмотр профиля
« Ответ #1 : Июль 16, 2012, 10:00 »

Открывайте *.ui, а не *.cpp.
Записан
Mixim
Гость
« Ответ #2 : Июль 16, 2012, 10:26 »

Открывайте *.ui, а не *.cpp.
Конечно большое спасибо за совет, но я открываю файл проекта Qt, а не тупо cpp'шный файл и как видно на скриншоте просто ни где нет окошка(вкладки) для выбора файла User Interface(*.ui), хотя раньше оно располагалось в левом углу(до того, как я допустил указанную случайность). Еще раз повторю, что до моей оплошности все открывал точно таким же образом и видел то, что и хотел видеть, а сейчас...
« Последнее редактирование: Июль 16, 2012, 10:29 от Mixim » Записан
V1KT0P
Гость
« Ответ #3 : Июль 16, 2012, 10:34 »

Открывайте *.ui, а не *.cpp.
Конечно большое спасибо за совет, но я открываю файл проекта Qt, а не тупо cpp'шный файл и как видно на скриншоте просто ни где нет окошка(вкладки) для выбора файла User Interface(*.ui), хотя раньше оно располагалось в левом углу(до того, как я допустил указанную случайность). Еще раз повторю, что до моей оплошности все открывал точно таким же образом и видел то, что и хотел видеть, а сейчас...
Нажми Alt+0(или Окно->Показать боковую панель) для скрытия/отображения боковой панели. Также вверху справа на панели есть кнопки, одна из них добавляет новую вкладку. Также ты можешь в названии вкладки кликнуть и из меню выбрать то что должна показывать вкладка.
Записан
Bepec
Гость
« Ответ #4 : Июль 16, 2012, 10:54 »

Возможно вы не видели его скрины - у него вкладка дизайнера неактивна.

В принципе решается просто - добавлением в проект файла формы. Проще выражаясь - ui добавь в проект.

PS если в проекте нет ни 1 ui файла, вкладка неактивна.

PPS надеюсь что понял вашу проблему Улыбающийся

PPPS если файл уже добавлен в проект, то прошу выложить скрин с деревом проекта, со всеми открытыми папками.
Записан
V1KT0P
Гость
« Ответ #5 : Июль 16, 2012, 10:59 »

PPPS если файл уже добавлен в проект, то прошу выложить скрин с деревом проекта, со всеми открытыми папками.
Если я правильно понял что он расписал, то как раз вкладку с этим деревом он и закрыл =). А как без этой вкладки добавлять он не знает.
Записан
Mixim
Гость
« Ответ #6 : Июль 16, 2012, 12:03 »

Ну ладно, ладно сильно не гнобите, с Qt вообще практически не работал(работал очень-очень мало), поэтому совершаю глупые, а иногда просто тупые ошибки - привык к Visual Studio и Win, к их простоте(продукты MS напрочь отучают читать FAQ, help, readme и т.д.).
Нажми Alt+0(или Окно->Показать боковую панель) для скрытия/отображения боковой панели. Также вверху справа на панели есть кнопки, одна из них добавляет новую вкладку. Также ты можешь в названии вкладки кликнуть и из меню выбрать то что должна показывать вкладка.
Скорее всего это бы помогло, но пока ждал ответов решил не мудрствовать лукаво, удалить Qt Creator и попытаться поставить Qt SDK без сохранения прежних настроек IDE - все нормально заработало, все проекты, в которых якобы:
если в проекте нет ни 1 ui файла, вкладка неактивна.
все UI нормально открылись
Если я правильно понял что он расписал, то как раз вкладку с этим деревом он и закрыл =). А как без этой вкладки добавлять он не знает.
littel question: а как без этой вкладки добавлять(еще раз повторю, что развращен VS и другими продуктами MS)?
Записан
V1KT0P
Гость
« Ответ #7 : Июль 16, 2012, 12:07 »

littel question: а как без этой вкладки добавлять(еще раз повторю, что развращен VS и другими продуктами MS)?
Банально "Файл"->"Новый файл или проект"(CTRL+N) и из списка "Файлы и классы" выбираешь что тебе нужно добавить в текущий проект.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.089 секунд. Запросов: 22.