Russian Qt Forum
Апрель 19, 2024, 18:25 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 10   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Допиливаем Qt Creator  (Прочитано 106115 раз)
alexis031182
Гость
« Ответ #15 : Июнь 13, 2012, 11:44 »

Я тоже долго плевался. Потом втянулся и понял, что табы только занимают лишнее место. Если много открытых документов, то табы становятся просто неюзабельными.
Некоторые можно и закрыть Улыбающийся

Народ, отсутствие табов это не плохо. Это по-другому. Просто непривычно поначалу. А со временем начинаешь ценить решение троллей.
Было высказано субъективное мнение.

Особенно, если используешь широкоэкранный монитор.
Как же раздражает эта мода на обрезанные мониторы. Гробы на боку.

В топку табы. Когда 50-60 открытых файлов исходников, табы превращаются в тыкву.
Ага, а список от такого количества позиций хорошеет прямо на глазах Улыбающийся
Записан
sudo
Гость
« Ответ #16 : Июнь 13, 2012, 15:15 »

Прокрутить список намного проще, чем ковыряться в табах. Тем более, файлы отсортированы по алфавиту.
Тут вопрос самый интересный - у кого сколько исходников в проектах Подмигивающий Тот же Qt если открыть и начинать копаться глубоко и прицельно, никакие табы не помогут
Записан
alexis031182
Гость
« Ответ #17 : Июнь 13, 2012, 15:49 »

Прокрутить список намного проще, чем ковыряться в табах.
Щёлкать по табам намного проще, чем ковыряться в списке Улыбающийся

Тем более, файлы отсортированы по алфавиту.
Тем более, что файлы в табах выведены в том порядке, в котором их открывал, а не по алфавиту.

Тут вопрос самый интересный - у кого сколько исходников в проектах Подмигивающий Тот же Qt если открыть и начинать копаться глубоко и прицельно, никакие табы не помогут
И что? Ну можно озадачиться открытием кучи файлов исходников Qt в редакторе (конечно же глубоко и прицельно)... и через некоторое время, откинувшись на спинку кресла и осознавая грандиозность проделанной работы, закурить с наслаждением сигаретку.
Записан
panAlexey
Гипер активный житель
*****
Offline Offline

Сообщений: 864

Акцио ЗАРПЛАТА!!!!! :(


Просмотр профиля
« Ответ #18 : Июнь 13, 2012, 22:46 »

В топку табы. Когда 50-60 открытых файлов исходников, табы превращаются в тыкву.
Дайте выбор, мы сами каждый для себя как привык выберет основной интерфейс.
наверное это лучшая парадигма - давать пользователю выбор.
Записан

Win Xp SP-2, Qt4.3.4/MinGW. http://trdm.1gb.ru/
navrocky
Гипер активный житель
*****
Offline Offline

Сообщений: 817


Погроммист


Просмотр профиля
« Ответ #19 : Июнь 14, 2012, 08:52 »

Akon, ау! Опубликуй свой патч я его воткну, я тоже хочу табы ) постараюсь сделать их опционально
Записан

Гугль в помощь
Akon
Гость
« Ответ #20 : Июнь 14, 2012, 09:49 »

Вот тот репозиторий. Это было для версии 1.3.x. Там первый коммит содержит весь код, что я добавил, в директивах AKON_CONTRIBUTION. Второй коммит удовлетворяет требованиям троллей.
http://qt.gitorious.org/~akon/qt-creator/akons-qt-creator

Описание коммита:

+ OpenEditrosTabBar: represents open editors (open files) in tab bar manner.

The OpenEditrosTabBar is a simple GUI component looking as ordinary tab bar
(it is realized through QTabBar). I found a tab bar more useful control for
editor switching with mouse than QtCreator's controls: editor drop-down list
and left panel navigation widget under "Open Documents" mode. In addition
the OpenEditrosTabBar allows tabs free reordering (QtCreator's controls
support alphabetical ordering only) and keeps the order between sessions.

Возможно, в новых версиях произошли изменения, затрагивающие патч, и поэтому с пол-пинка вставить не получится, ну а может и получится Улыбающийся Если будут вопросы, пишите в личку.
Записан
b-s-a
Гость
« Ответ #21 : Июнь 18, 2012, 11:31 »

Так как я немного в курсе кухни разработки и внесения изменений в Qt-шные проекты, то могу подсказать что делать, чтобы проблем было меньше:
1. стиль кода должен совпадать со стилем Qt (в первую очередь - отступы 4-мя пробелами, без табов).
2. поддержка табов должна быть опциональная (в настройках check box) и, желательно, в виде отдельного плагина.
3. надо зарегистрироваться на gerrit и внимательно прочитать: http://qt-project.org/wiki/Setting-up-Gerrit
4. склонировать оттуда qt-creator.
5. чтобы опубликовать патч, необходимо: скопировать изменения в нужную свежеобновленную ветку (git pull) репозитория gerrit (git checkout xxx), закоммитить (первая строка должна содержать краткую суть изменений, вторая должна быть пустая или не должно быть вовсе), затем отправить на сервер: git push origin <xxx>:refs/for/<xxx>
6. Будет создан патч. И его смогут обсуждать все, кому не лень. А лень обычно всем. Поэтому, надо добавить ревьюверов. Для начала, лучше из списка заинтересованных в патче. Затем, когда патч будет вылезан, то можно добавить уже кого-нибудь из сотрудников Nokia. Например, ossi (вменяемый перец, чаще всего общается с энтузиастами). А он уже определит, кому еще стоит на это взглянуть.

ЗЫ: Патч не смотрел.
Записан
navrocky
Гипер активный житель
*****
Offline Offline

Сообщений: 817


Погроммист


Просмотр профиля
« Ответ #22 : Июнь 18, 2012, 16:31 »

Открыл проект по допилу на редмайне здесь http://develplace.dyndns.org/projects/qtcreator. На gitorius я так понял тикетов и вики не существует.
Записан

Гугль в помощь
sudo
Гость
« Ответ #23 : Июнь 18, 2012, 16:49 »

А почему #29 - ошибка? Это самое натуральное улучшение Подмигивающий
Записан
navrocky
Гипер активный житель
*****
Offline Offline

Сообщений: 817


Погроммист


Просмотр профиля
« Ответ #24 : Июнь 18, 2012, 16:54 »

Там еще несколько проектов скрытых. Редмайн сквозную нумерацию ведёт %)
Записан

Гугль в помощь
kuzulis
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2812


Просмотр профиля
« Ответ #25 : Июнь 18, 2012, 20:42 »

Я мельком глянул патч, и да - нужно его вынести отдельным плагином,
т.к. на данный момент он жестко захардкожен в исходники креатора.

Может попозже посмотрю что можно сделать (и можно ли вообще), т.к. пока нет времени.

Записан

ArchLinux x86_64 / Win10 64 bit
navrocky
Гипер активный житель
*****
Offline Offline

Сообщений: 817


Погроммист


Просмотр профиля
« Ответ #26 : Июнь 18, 2012, 22:08 »

Я мельком глянул патч, и да - нужно его вынести отдельным плагином,
т.к. на данный момент он жестко захардкожен в исходники креатора.

Может попозже посмотрю что можно сделать (и можно ли вообще), т.к. пока нет времени.
Какой именно патч?
Записан

Гугль в помощь
kuzulis
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2812


Просмотр профиля
« Ответ #27 : Июнь 19, 2012, 09:50 »

Этот http://qt.gitorious.org/~akon/qt-creator/akons-qt-creator
Записан

ArchLinux x86_64 / Win10 64 bit
quiet_readonly
Гость
« Ответ #28 : Июнь 22, 2012, 11:50 »

Открыл проект по допилу на редмайне здесь http://develplace.dyndns.org/projects/qtcreator. На gitorius я так понял тикетов и вики не существует.

Не могу согласиться с некоторыми тикетами - по-моему, они непродуманы. Взять те же табы - ну ничем они не улучшают юзабилити, только привычный вид возвращают. Занимать экран ненужным виджетом только потому, что кому-то так привычнее? Так не всем ведь. Говоря откровенно, в QtCreator 2.5 табы не нужны (не знаю как там было в 1.3), есть дерево проекта слева, есть F4, есть ctrl+click по идентификатору, есть тулбар с аутлайном над редактором кода. В конце концов, можно зажать Ctrl+Tab и кликнуть по нужному варианту. Табы нужны в менее юзабельных средах. Можно вынести в настройки и отключить по дефолту, но может лучше не загромождать настройки, чем удовлетворять чьи-то вредные привычки? Веселый

Кстати, у библиотеки cplusplus есть определённые проблемы с макросами. Например, он не может распарсить Qt-шный макрос QT_NO_LISTVIEW и ему подобные (->намертво убитая подсветка всех item view классов),  не парсит GLIBC__CXX_EXPERIMENTAL (->убитая подсветка C++11 в библиотеке libstd++), не одолевает BOOST_AUTOTEST_SUITE. Улучшить препроцессор, наверное, непросто - сейчас и знатоков работы препроцессора C очень мало. Но видел где-то патчи, где некоторые макросы были просто вбиты хардкодом. Так вот - стоит ли подобные патчи добавлять в репозиторий?

P.S. висит ваш редмайн ;0 отдаёт пустой ответ.
Записан
quiet_readonly
Гость
« Ответ #29 : Июнь 22, 2012, 12:01 »

Открыл проект по допилу на редмайне здесь http://develplace.dyndns.org/projects/qtcreator. На gitorius я так понял тикетов и вики не существует.
Да, ещё не очень нравится тикет с горячими клавищами на рефакторинг. Я вот например даже про Alt+Enter не знал. Стоит ли заставлять учить 10 комбинаций для вызова рефакторинга, если тот же Alt+Enter, Ctrl+Space ускоряют работу очень сильно? К тому же я подозреваю, что QtCreator итак позволяет включить горячие клавиши на эти действия в настройках.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 10   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 23.