Russian Qt Forum
Июнь 16, 2024, 01:20 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 30   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Qt: FAQ о лицензии. Commercial vs Opensource  (Прочитано 343819 раз)
vipet
Бывалый
*****
Offline Offline

Сообщений: 452


Просмотр профиля
« Ответ #90 : Март 11, 2007, 17:13 »

А нафига им знать с чьей лицензией сделано? Им надо знать, имеешь ли ты право или нет, и все.
Записан
Mindtraveller
Гость
« Ответ #91 : Март 11, 2007, 17:20 »

Ну вот тот кто согласился и скажет: "моя, мол, лицензия".
А уж куда деньги идут - вопрос десятый.

Т.е. 100 человек скидываются по $66 (около 2000 рублей) и покупают одну лицензию.
Далее, каждый собирает у себя некоммерческую версию и на ней отлаживает.
А конечную сборку проводят на общей коммерческой.
Записан
vipet
Бывалый
*****
Offline Offline

Сообщений: 452


Просмотр профиля
« Ответ #92 : Март 11, 2007, 17:32 »

Mindtraveller, ну так вроде ж лицензия регистрируется на разработчика, а не фирму
Записан
SLiDER
Гость
« Ответ #93 : Март 11, 2007, 18:42 »

Цитата: "Mindtraveller"
Вот я у вас спрашиваю: как реально сделать то-то и то-то.
А вы мне отвечаете: "легко, средства  найдутся".
А я не уверен что есть они, эти средства.


А что вы так нервничаете? Или вы уже заранее решили кинуть Trolltech на бабки, и требуете от нас придумать вам способ прикрыть вашу задницу? Вы хотите что бы я рассказал вам об утилитах с помощью которых можно провести доскональный анализ бинарного кода программы?  Может вы не на тот форум зашли всетаки?


Цитата: "Mindtraveller"
Да и внимательнее прочитайте вопрос: Доказать что программа собрана на чьей-то конкретно версии, по-моему невозможно.

А вы сами свои вопросы внимательно читаете?
Цитировать
Да и вообще как можно проверить при той же статической линковке с последующим UPX, на какой (платной, бесплатной) версии QT был собран проект?

На счет информации о лицензии разработчика собиравшего программу смотрите в сторону QLibraryInfo.

Цитата: "Mindtraveller"
Мало того, достаточно найти любого купившего который скажет: "да, да, это у меня собирали".

Дело в том что вам придется доказать, так же, что это именно он занимался разработкой софта, и делал это в одиночку, и после всего этого софт, ко всему прочему, будет принадлежать ему. А зачем вы ему нужны после этого Крутой
Записан
Mr. Пронька
Гость
« Ответ #94 : Март 11, 2007, 20:09 »

Цитировать

Вот я у вас спрашиваю: как реально сделать то-то и то-то.
А вы мне отвечаете: "легко, средства найдутся".
А я не уверен что есть они, эти средства.

Да банально посмотреть в бинарнике имена или сигнатуры функций. Какую-нибудь уникальную часть кода, свойственную именно Qt можно отыскать. Надо только знать какую.
Записан
_govorilka
Гость
« Ответ #95 : Март 17, 2007, 08:36 »

Как узнать, что прога написана на Qt... Достачно просто открыть exe блокнот'е и поискать там буквы 'qt'!!! В добавок сигнатуры всех виртуальных функции всегда в exe хранятся открытым текстом!!!

Из всех вопросах о лицензия, все решают только один: а как обойти? А нафига!!!

Нужно всегда помнить что есть программа, а есть коммерческий продукт. Первое это строчки кода, которые что-то умеют делать. А второе - это красивая коробка, несколько сотен страниц печатной документации и техническая поддержка. Если вы пишете программу, то GPL - это нормальная лицензия, а скрывание исходников приведет только к тому, что ими никто пользоваться не будет (зачем, когда можно найти открытый аналог). Если вы пытаетесь создать продукт, то на него в любом случае придется раскошелиться, и цена лицензии на софт просто незаметно растворится в конечной сумме, которую придется потратить.
Записан
aliks-os
Гость
« Ответ #96 : Апрель 10, 2007, 16:37 »

Есть проект, к примеру, NCReport, кажется он под GPL лицензией на условиях некоммерческого использования. Могу ли я использовать его как основу для своей разработки/Под другим названием, но ссылкой на NCReport, также выложив для свободного скачивания. А также могу ли его продавать?
Записан
vregess
Гость
« Ответ #97 : Апрель 10, 2007, 18:19 »

Цитата: "aliks-os"
Есть проект, к примеру, NCReport, кажется он под GPL лицензией на условиях некоммерческого использования. Могу ли я использовать его как основу для своей разработки/Под другим названием, но ссылкой на NCReport, также выложив для свободного скачивания. А также могу ли его продавать?


Ты в праве делать что захочешь, тока исходники не закрывай. Продавать имеешь право - лицензия это не запрещает. А программу свою можешь позиционировать как форк NCReport.
Если хочешь немного разобраться с лицензией, то ищи перевод. Например, он есть на linux.org.ru в разделе документации.

http://www.linux.org.ru/profile/_white2/books/GNU/licenses/gplrus.htm

На счет форка я наверно не правильно выразился...
Если ты просто хочешь использовать код NCReport в своем проекте, то -да, надо бы указать чей код используешь.
Записан
aliks-os
Гость
« Ответ #98 : Апрель 11, 2007, 15:19 »

А что такое форк?
Записан
crossly
Гость
« Ответ #99 : Апрель 11, 2007, 20:05 »

если ты собрался использовать NCReport в комерческих целях (с закрытым кодом)... то тебе на сайт NCReport-a, там ты найдеш расценки..Улыбающийся
Записан
aliks-os
Гость
« Ответ #100 : Апрель 12, 2007, 08:32 »

Цитата: "crossly"
если ты собрался использовать NCReport в комерческих целях (с закрытым кодом)... то тебе на сайт NCReport-a, там ты найдеш расценки..Улыбающийся


Расценки я видал, меня интересует сам принцип организации. То бишь получается, если пере-продавать, то платить поставщику идеи. Даже если он был изменен?

И еще нужно понимать, что если полностью открытый проект, то ни кто ни кому ничего не платит...
Записан
Вудруф
Гость
« Ответ #101 : Апрель 12, 2007, 08:35 »

fork - клонирование проекта с целью его дальнейшей разработки "в другую сторону".
Записан
aliks-os
Гость
« Ответ #102 : Апрель 12, 2007, 08:44 »

Цитата: "Вудруф"
fork - клонирование проекта с целью его дальнейшей разработки "в другую сторону".


Ок, а как он связан с отчислениями первоначальному разработчику, если проект пойдет по закрытому пути?
Записан
DmP
Гость
« Ответ #103 : Апрель 12, 2007, 09:07 »

Цитата: "aliks-os"
Цитата: "Вудруф"
fork - клонирование проекта с целью его дальнейшей разработки "в другую сторону".


Ок, а как он связан с отчислениями первоначальному разработчику, если проект пойдет по закрытому пути?

Лицензия GNU GPL v.2 не позволяет закрывать исходный код, ни при каких условиях. Но если договоришься с автором, он может тебе продать исходный код под другой лицензией.
Записан
aliks-os
Гость
« Ответ #104 : Апрель 12, 2007, 09:27 »

т.е. получается, что в любом случае, если идет клонирование проекта, нельзя закрывать исходники и в любом случае необходимо делать отчисления автору первоначального проекта?
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 30   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.095 секунд. Запросов: 22.