Russian Qt Forum
Апрель 17, 2024, 01:48 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Что нужно для того чтобы начать работать с Qt?  (Прочитано 7315 раз)
coll3ctor
Гость
« : Март 14, 2011, 09:49 »

В общем я на втором курсе факультета ВМК. С++ семестр уже был, все начала и азы изучил, знаю на отлично. Теперь пошёл графический интерфейс. И стоит выбор изучать MFC или Qt. Решил Qt. Только проблема в том, что в нашем вузе все на MFC, но препод разрешил и взять любую другую библиотеку. То есть что где брать, устанавилвать, и т.д. - я совершенно не знаю. Почитал википедию вот...

В общем мой вопрос стоит в следующем:

1. Мои хар-ки: Windows 7, VS 2008, VS 2010 стоят на компе.
2. Как и где скачать и установить Qt creator или что-то в этом духе? (слышал что можно его  прикрепить к VS; так же слышал, что есть и сами по себе отдельные платформы для создания приложений (кроме VS)). В общем посоветуйте наилучший вариант пожалуйста
3. Ещё прочёл, оказывается прога это не бесплатная Улыбающийся где в таком случае взять кряк?
4. Прога ещё эта не русская, как я понимаю, но это тоже не проблема, привык уже.
5. Посоветуйте достойную книгу (книги)
6. Есть ли в библиотеке Qt класс связного списка? (нам семестровое здание оперировать с двусвязным линейным списком. В MFC он есть, а тут ?)

заранее огромное спасибо
Записан
Пантер
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 5876


Жаждущий знаний


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : Март 14, 2011, 10:21 »

2. http://qt.nokia.com/downloads QtСreator - IDE, т.е. если у тебя студия, то он не нужен. Нужно скачать саму библиотеку Qt.
3. Бесплатная.
4. Документация на английском, но читается очень легко. Есть не полностью переведенный вариант на crossplatform.ru.
5. Авторы Бланшет или Шлее.
6. QList.
Записан

1. Qt - Qt Development Frameworks; QT - QuickTime
2. Не используйте в исходниках символы кириллицы!!!
3. Пользуйтесь тегом code при оформлении сообщений.
Blackwanderer
Гость
« Ответ #2 : Март 14, 2011, 10:25 »

Все, что вам нужно, можете скачать отсюда http://qt.nokia.com/downloads. Все это официально абсолютно бесплатно.
Коммерческая лицензия нужна только если вы хотите изменять саму библиотеку Qt, но не хотите публиковать изменения в свободном доступе, а также если вы хотите компилировать qt статически (почти наверняка вам в ближайшее время не понадобится ни то, ни другое).

Что касается сред программирования, то из ныне живущих и активно развивающихся я бы посоветовал следующие четыре: MS Visual Studio, QtCreator, Eclipse, NetBeans. QtCreator - это официальная среда программирования для Qt. Основное преимущество - все работает из коробки, максимальная интеграция с Qt. Visual Studio по мнению многих обладает более эффективным компилятором (объективных доказательств этому я так и не нашел) и хорошим интерфейсом к отладчику. Но тут, как говорится, на вкус и цвет...

Класс списка в Qt есть. Является ли он линейным двусвязным - не в курсе, смотрите документацию. В любом случае, простейший подобный класс пишется вручную с нуля за пару часов.
Записан
coll3ctor
Гость
« Ответ #3 : Март 14, 2011, 10:53 »

спасибо, за столь объёмный и понятный ответ
Записан
coll3ctor
Гость
« Ответ #4 : Март 14, 2011, 10:57 »

спасибо за столь объёмный и вразумительный ответ! теперь вопрос стоит в том как интегрировать кью ти в вижуал студио ? желательно бы было в 2010...
Записан
Пантер
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 5876


Жаждущий знаний


Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : Март 14, 2011, 11:03 »

Тебе нужно вот это
Записан

1. Qt - Qt Development Frameworks; QT - QuickTime
2. Не используйте в исходниках символы кириллицы!!!
3. Пользуйтесь тегом code при оформлении сообщений.
cutwater
Гость
« Ответ #6 : Март 14, 2011, 12:02 »

6. QList.

Пантер, QList это не связный список.
Цитировать
Internally, QList<T> is represented as an array of pointers to items of type T.

Если нужен связный список то QLinkedList.
Записан
coll3ctor
Гость
« Ответ #7 : Март 14, 2011, 21:03 »


в общем я интегрировал эту штуку в MS 2008. Спасибо всем!

Теперь по мелочи: мне нужно используя класс связного списка, заполнить несколько узлов значениями, в области представления главного окна вывести таблицу, создать колонки и соответственно заполнить эту таблицу значениями из узлов связного списка. На уровне псевдокода или алгоритма не могли бы вы объяснить как что будет и к чему обращаться ?
« Последнее редактирование: Март 14, 2011, 21:04 от coll3ctor » Записан
voral
Гость
« Ответ #8 : Март 15, 2011, 11:00 »

Теперь по мелочи: мне нужно используя класс связного списка, заполнить несколько узлов значениями, в области представления главного окна вывести таблицу, создать колонки и соответственно заполнить эту таблицу значениями из узлов связного списка. На уровне псевдокода или алгоритма не могли бы вы объяснить как что будет и к чему обращаться ?
Обрати внимание на классы QStandardItemModel QTableView QTableWidget. Т.е. погуглить на тему модель-представление штука достаточно интересная и полезная. Я "узнал" о ней из первой и единственной прочитанной книжки каcающейся qt:
Qt 4. Программирование GUI на С++ [Бланшет, Саммерфилд]. Остальное все узнал в асистенте Qt.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 22.