Russian Qt Forum
Июнь 04, 2024, 04:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Что должно быть в багаже программиста при устройстве на работу  (Прочитано 12292 раз)
merke
Гость
« : Февраль 21, 2011, 12:38 »

Всем привет.

Промышляя на форумах наткнулся на одну тему, где программист выложил список того что должен знать PHP программист при устройстве на работу.

Вот привожу тот список:

- PHP: Zend Framework, CakePHP, CodeIgniter или Symfony
- API: Google API, AMF PHP, различные payment gateway, Facebook API, Twitter API и т.д.
- CMS: опыт работы как программиста, т.е. написание плагинов и других расширений функциональности
- PHP: 4 – 5 – 5.3 различия
- шаблоны проектирования – назначения и различия
- веб-сервера: Apache, Nginx, IIS
- Системы контроля версий и багтрекинг системы
- БД: основные понятия
- MySQL: различия между версиями 4.1, 5.0, 5.1
- CSS, HTML, верстка
- JavaScript: общие сведения
- JavaScript: jQuery/UI, Prototype/Aculo, MooTools/MochaUI, Dojo Toolkit, ExtJs
- AJAX, JSON, JSONP

Собственно вопрос. На форуме у нас есть много программистов со стажем. Кто нибудь можем расписать такой же список? Я пока ещё начинающий во всем этом и охота поставить для себя цели.
« Последнее редактирование: Февраль 21, 2011, 14:03 от Александр » Записан
Пантер
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 5876


Жаждущий знаний


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : Февраль 21, 2011, 12:43 »

Главное, что должно быть у программиста:
- мозги
- логическое мышление
- знание алгоритмов
- далее конкретно для каждого языка
Записан

1. Qt - Qt Development Frameworks; QT - QuickTime
2. Не используйте в исходниках символы кириллицы!!!
3. Пользуйтесь тегом code при оформлении сообщений.
merke
Гость
« Ответ #2 : Февраль 21, 2011, 13:11 »

Стоит ли мне ограничиваться только знанием C++ Qt?
Какие ещё технологии необходимо бы для себя изучить?
Записан
Пантер
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 5876


Жаждущий знаний


Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : Февраль 21, 2011, 13:21 »

с++, stl, boost, Qt, паттерны проектирования, и пр.
Записан

1. Qt - Qt Development Frameworks; QT - QuickTime
2. Не используйте в исходниках символы кириллицы!!!
3. Пользуйтесь тегом code при оформлении сообщений.
ufna
Гость
« Ответ #4 : Февраль 21, 2011, 13:25 »

в первую очередь главное все, что перечислил Пантер, причем 1-2 важнее, три - это уже опыт, четыре - специализация.

мне кажется основной вопрос четвертого пункта - это "а в какую область ты хочешь идти, чем ты хочешь заниматься?".
Записан
merke
Гость
« Ответ #5 : Февраль 21, 2011, 13:44 »

В данный момент я работаю на фирме кодером. Пишу на Qt под Windows и Ubuntu. Год тому назад писал на Visual Basic. Времени на изучение чего то нового не хватает катастрофически так как ещё учусь в универе на 3-ем курсе, но не хочется останавливаться только на данных языках программирования. Я хочу выкраивать драгоценное время на изучение ещё чего нибудь и не хочу обжечся выбрав невостребованное, так как технологии не стоят на одном месте.
Я жду советов в тех областях, которые будут ещё перспективны долгие годы. Те проекты которые сейчас уже существуют, но всё же продолжают совершенствоваться и в будущем может ещё сделают революцию, а не просто умрут.
Я думаю что я сделал правильный выбор в сторону С++.
А какие примерно нужно знать алгоритмы, такой банальный вопрос? Может посоветуете книги, сайты.
Какие советы: рыться в чужих кодах и тем самым набирать опыт кодинга? Изобретать свои велосипеды и не использовать готовые решения? Какие разделы математики необходимо подтянуть? И вообще трудно ли будет мне в будущем если у меня туго с математикой?
Записан
vlad-mal
Гость
« Ответ #6 : Февраль 21, 2011, 13:47 »

...А какие примерно нужно знать алгоритмы, такой банальный вопрос? Может посоветуете книги, сайты.
...
Д.Кнут, его читайте. Улыбающийся
Записан
Пантер
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 5876


Жаждущий знаний


Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : Февраль 21, 2011, 13:51 »

Во-первых, конечно, Страуструп.
Есть серия "С++ In-Depth" (авторы Александреску, Саттер и пр.), там очень умные вещи написаны, очень рекомендую. Но только после Страуструпа.
Записан

1. Qt - Qt Development Frameworks; QT - QuickTime
2. Не используйте в исходниках символы кириллицы!!!
3. Пользуйтесь тегом code при оформлении сообщений.
ufna
Гость
« Ответ #8 : Февраль 21, 2011, 13:53 »

Вопрос простой - хочешь оставаться "кодером", или расти в "программиста"? Улыбающийся Просто "востребованность технологий" - это одно. Чисто технические решения. Другое дело - тенденции общие, общие понятия, проектирование и т.п.
Записан
merke
Гость
« Ответ #9 : Февраль 21, 2011, 13:56 »

спасибо возьму на заметку!
Страуструп у меня уже давненько в закладках иногда руки доходят почитать его. Улыбающийся
Записан
merke
Гость
« Ответ #10 : Февраль 21, 2011, 13:59 »

Ка
Вопрос простой - хочешь оставаться "кодером", или расти в "программиста"? Улыбающийся Просто "востребованность технологий" - это одно. Чисто технические решения. Другое дело - тенденции общие, общие понятия, проектирование и т.п.

Почти каждый солдат мечтает стать генералом.)
Хочу расти в программиста. Что для этого нужно? Какие для себя нужно поставить цели?
Записан
m_ax
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2094



Просмотр профиля
« Ответ #11 : Февраль 21, 2011, 14:06 »

В данный момент я работаю на фирме кодером. Пишу на Qt под Windows и Ubuntu. Год тому назад писал на Visual Basic. Времени на изучение чего то нового не хватает катастрофически так как ещё учусь в универе на 3-ем курсе, но не хочется останавливаться только на данных языках программирования. Я хочу выкраивать драгоценное время на изучение ещё чего нибудь и не хочу обжечся выбрав невостребованное, так как технологии не стоят на одном месте.
Я жду советов в тех областях, которые будут ещё перспективны долгие годы. Те проекты которые сейчас уже существуют, но всё же продолжают совершенствоваться и в будущем может ещё сделают революцию, а не просто умрут.
Я думаю что я сделал правильный выбор в сторону С++.
А какие примерно нужно знать алгоритмы, такой банальный вопрос? Может посоветуете книги, сайты.
Какие советы: рыться в чужих кодах и тем самым набирать опыт кодинга? Изобретать свои велосипеды и не использовать готовые решения? Какие разделы математики необходимо подтянуть? И вообще трудно ли будет мне в будущем если у меня туго с математикой?

Как говорится:
Фотографирует не фотоаппарат, а фотограф..

Это я к тому, что ставить такие вопросы как: а что выбрать: Nikon или Canon - не хорошо, это даже не этично и не проффесионально..
Будете ставить такие вопросы и пытаться искать на них ответы - убъёте сразу двух зайцев:
1) Своё драгоценное время
2) Так и останетесь кодером

Не надо делать из технологии культ, учитесь мыслить абстрактно и учитесь для себя в первую очередь, а не для ради того что через N лет устроится в компанию X и писать с использованием технологии Y
Записан

Над водой луна двурога. Сяду выпью за Ван Гога. Хорошо, что кот не пьет, Он и так меня поймет..

Arch Linux Plasma 5
Пантер
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 5876


Жаждущий знаний


Просмотр профиля WWW
« Ответ #12 : Февраль 21, 2011, 14:11 »

+1.
Если есть логическое мышление, то любой язык сравнительно легко выучить. Проверено на себе.
Записан

1. Qt - Qt Development Frameworks; QT - QuickTime
2. Не используйте в исходниках символы кириллицы!!!
3. Пользуйтесь тегом code при оформлении сообщений.
SASA
Гость
« Ответ #13 : Февраль 21, 2011, 14:33 »

Может посоветуете книги.

Стив Макконнелл. "Совершенный код".
Записан
ритт
Гость
« Ответ #14 : Февраль 22, 2011, 05:49 »

Может посоветуете книги.

Стив Макконнелл. "Совершенный код".

будете потом плеваться в оппонента цитатами...
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.124 секунд. Запросов: 23.