Russian Qt Forum
Апрель 29, 2024, 19:52 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Установка g++ под arm  (Прочитано 7155 раз)
Sergey
Гость
« : Январь 19, 2011, 14:01 »

 Здравствуйте !

Понимаю , что вопрос может показаться ужасно лёгкий  , но я новичок и прошу отнестись снисходительно. Хочу установить cтатически qt под арм. Для этого нужно использовать компилятор g++ под арм .Подскажите какой компилятор лучше скачать и как установить .Система Ubuntu 10.10 .

Заранее  спасибо !
Записан
gogi
Гость
« Ответ #1 : Январь 20, 2011, 11:28 »

>Для этого нужно использовать компилятор g++ под арм
Обычно используют кросскомпилятор.

>Подскажите какой компилятор лучше скачать и как установить
Вариантов море. Обычно кросскомпилятор генерирует код для определённой платформы. Например если у тебя кросскомпилятор под armv4t, а проц - какой-нибудь из кортексов, то работать то всё конечно будет, но вот все возможности своего процессора ты использовать не будешь и производительность будет меньше чем могла бы  быть. Поэтому кросскомпилятор обычно берут у производителя или собирают сами для своего процессора.

Если будешь собирать сам, то можешь посмотреть здесь и здесь.
Записан
Sergey
Гость
« Ответ #2 : Январь 20, 2011, 18:19 »

Здравствуйте . Я установил CodeSourcery G ++  через бинарник arm-2010q1-188-arm-none-eabi.bin. С горем попалам вёл в переменную путь до компилятора , который мне необходим .Теперь я даже не могу сконфигурировать проект  , выдаёт следующие ошибки :
./configure: строка 48: basename: команда не найдена
./configure: строка 50: dirname: команда не найдена
./configure: строка 64: sed: команда не найдена
./configure: строка 177: grep: команда не найдена
./configure: строка 214: grep: команда не найдена
Cannot process version from qglobal.h:
Cannot proceed.

Подскажите пожалуйста как исправить !
Заранее благодарю !
Записан
gogi
Гость
« Ответ #3 : Январь 20, 2011, 20:17 »

Эти команды из пакета coreutils. Должны быть на рабочей системе, а раз нету, то вот это

>С горем попалам вёл в переменную путь до компилятора

скорее всего сделано не правильно. Нужно в PATH оставить системные пути(см. /etc/profile, ~/.bashrc, ...).
Записан
SL
Гость
« Ответ #4 : Январь 26, 2011, 14:28 »

Я использую http://buildroot.uclibc.org/, там меню такое же как при сборке ядра, разобраться не сложно, кросскомпилятор будет находиться  в  /<buidroot-dir>/build_arm/staging_dir/usr/bin.
Но правда в билдруте, помимо gcc, есть еще куча всего, типа busybox и пр, в принципе можно сразу и линуксовое ядро собирать.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.044 секунд. Запросов: 20.