Russian Qt Forum
Июнь 16, 2024, 09:52 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Оформления авторских прав и регистрации программы  (Прочитано 2646 раз)
m_ax
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2094



Просмотр профиля
« : Октябрь 18, 2010, 20:14 »

Вечер добрый!

Хотелось бы услышать мнение тех, кому приходилось сталкиваться с сей проблемой.
Обрисую ситуацию:
Я написал программку, достаточно специфичную - для очень узкого круга пользователей. Нужно оформить авторское право на неё, чтоб была бумажка. Это нужно только лишь для того, чтоб отчитаться по гранту. Исходники в принципе открыты, да они уверен, не кому и не понадобятся (продавать её тоже в мыслях и не было). GUI написано на Qt, ядро на чистом C++.
Оформить это всё нужно в ближайшие 2 месяца. Да и авторские права, по всей видимости будут принадлежать университету.

Если кто-нибудь сталкивался с подобного рода процедурой, подскажите пожалуйста как это менее болезненно можно провернуть? Есть ли какие нить фишки? Подводные камни?

Заранее спасибо!   
Записан

Над водой луна двурога. Сяду выпью за Ван Гога. Хорошо, что кот не пьет, Он и так меня поймет..

Arch Linux Plasma 5
tim474
Гость
« Ответ #1 : Октябрь 19, 2010, 23:50 »

http://www.prog.org.ru/index.php?topic=14403.msg94318#msg94318

Хотя не знаю, зачем от вас это потребовали. Процедура регистрации авторских прав (в отличие от патентных) необязательна, автор получает исключительное право (и возможность его защищать) автоматически и сразу после создания произведения.
Записан
m_ax
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2094



Просмотр профиля
« Ответ #2 : Октябрь 20, 2010, 00:02 »

http://www.prog.org.ru/index.php?topic=14403.msg94318#msg94318

Хотя не знаю, зачем от вас это потребовали. Процедура регистрации авторских прав (в отличие от патентных) необязательна, автор получает исключительное право (и возможность его защищать) автоматически и сразу после создания произведения.

Спасибо за ссылку)

Это в первую очередь нужно, чтоб можно было к отчёту о проделанной работе прикрепить бумажку, где подтверждается, что есть законченный программный продукт, с помощью которого выполнялись расчёты которые в конечном счёте были опубликованы там-то и там-то..
Ну как-то так)) 
Записан

Над водой луна двурога. Сяду выпью за Ван Гога. Хорошо, что кот не пьет, Он и так меня поймет..

Arch Linux Plasma 5
tim474
Гость
« Ответ #3 : Октябрь 20, 2010, 01:13 »

Но для того, чтобы программный продукт считался законченным, совсем не обязательно его регистрировать. Так что у тех, кто составил эти требования, не помешало бы попросить отсыпать. Эта регистрация ведь только время и деньги отнимает.
« Последнее редактирование: Октябрь 20, 2010, 01:16 от tim474 » Записан
m_ax
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2094



Просмотр профиля
« Ответ #4 : Октябрь 20, 2010, 16:23 »

Слава богу в моём случае решение нашлось достаточно быстро)

Как выяснилось, у нас в Университете есть специальный отдел: лицензирования и патентования (ну или как-то так.. дословно не помню) и весь геморрой по продвижению всего ентого дела они берут на себя, в том числе и оплату - частичную или полностью в зависимости кто является заявителем. От меня нужно пара заполненных бумажек: автореферат, машиночитабельный фрагмент кода ну и ещё пару бумаг и мои подписи в нужных местах. Всё остальное - это их заботы, а цена - универ получает права, по которым, в случае коммерческого интереса сей софтины с ним придётся делиться.
       
Записан

Над водой луна двурога. Сяду выпью за Ван Гога. Хорошо, что кот не пьет, Он и так меня поймет..

Arch Linux Plasma 5
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.124 секунд. Запросов: 23.