Russian Qt Forum
Май 02, 2024, 01:03 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Правила раздела "Кладовая готовых решени  (Прочитано 23404 раз)
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #15 : Август 25, 2010, 09:16 »

В общем-то тема копирайтов выглядит как "переливание из пустого в порожнее", не говоря уж о ссылках на "ГК"  Улыбающийся Просто недавно сам столкнулся с этой проблемой, суть кратко:

- все разговоры об "использовании" имеют хоть какой-то смысл если "обладатель" утвердил свои права юридически. Как пришлось мне убедиться, это не так уж просто, и это стоит денег. Но без этого предмета спора просто не существует. Не надо полагать что если в исходнике Вы указали author: <name> это что-то значит  Улыбающийся Сначала докажите что код - Ваша собственность, потом требуйте чего-то от других.
Записан
Sancho_s_rancho
Гость
« Ответ #16 : Август 25, 2010, 09:50 »

В общем-то тема копирайтов выглядит как "переливание из пустого в порожнее", не говоря уж о ссылках на "ГК"  Улыбающийся Просто недавно сам столкнулся с этой проблемой, суть кратко:

- все разговоры об "использовании" имеют хоть какой-то смысл если "обладатель" утвердил свои права юридически. Как пришлось мне убедиться, это не так уж просто, и это стоит денег. Но без этого предмета спора просто не существует. Не надо полагать что если в исходнике Вы указали author: <name> это что-то значит  Улыбающийся Сначала докажите что код - Ваша собственность, потом требуйте чего-то от других.
Ну принадлежность своего кода я доказать могу. На публичном сервере и у меня на эвм лежит вся история изменений. Git рулит и педалит. Но понятно, что все решается через суд. Т.е. если захочешь пойти на принцип, потратив некоторую сумму денег и времени, то все будет ок.
PS.
Мой пост не относится к теме "кладовая готовых решений". Т.к. Четыре строчки кода, состоящие из трех вызовов функций API, и двух переменным не могут быть объектом авторского права. А желающих выложить хотя бы 1000-2000 строк кода я пока не наблюдаю.
PPS Сниппеты с сайта Nokia идут как Public Domain, чего и вам желаю.
Записан
lit-uriy
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 3880


Просмотр профиля WWW
« Ответ #17 : Август 25, 2010, 10:26 »

если сильно надо оговорить на форуме лицензию, то можно в правилах написать примерно следующее:
"Все исходные коды помещённые на форуме являются общественным достоянием, если явно не оговорено иное для конкретного поста"
Записан

Юра.
Sancho_s_rancho
Гость
« Ответ #18 : Август 25, 2010, 10:29 »

если сильно надо оговорить на форуме лицензию, то можно в правилах написать примерно следующее:
"Все исходные коды помещённые на форуме являются общественным достоянием, если явно не оговорено иное для конкретного поста"
Оптимальный вариант.
Записан
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #19 : Август 25, 2010, 10:37 »

Ну принадлежность своего кода я доказать могу. На публичном сервере и у меня ...
В том-то и дело что не можете  Улыбающийся  Есть ли официальный документ/основание? Где, как и когда он выдан? Если нет, то разговор с юристом на этом закончен, ни до какого суда дело не дойдет

если сильно надо оговорить на форуме лицензию, то можно в правилах написать примерно следующее:
"Все исходные коды помещённые на форуме являются общественным достоянием, если явно не оговорено иное для конкретного поста"
Правильно. но лучше без "если", просто:

Цитировать
Все исходные коды помещённые на форуме могут использоваться в любых целях и без всяких ограничений
Не согласны - не публикуйте  Улыбающийся
Записан
Авварон
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 3258


Просмотр профиля
« Ответ #20 : Август 25, 2010, 10:43 »

а где доказательство что машина сделана на заводе?Улыбающийся
Записан
Sancho_s_rancho
Гость
« Ответ #21 : Август 25, 2010, 11:02 »

2 IGORs
Если следовать вашей логике, то я должен зарегистрировать книгу до того, как ее напишу.  Да и что можно зарегистрировать? Название? Каждую черновую редакцию? Это не так. Автор остается автором и это неотъемлемо. Другое дело, что надо будет доказывать авторство. До появления компьютера существовали (и существуют)
 книги, научные статьи, произведения искусства. Попробуйте отобрать у Бетховена его 9 симфоний, мотивировав это тем что он их не зарегистрировал в славой стране Россия.
Записан
Авварон
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 3258


Просмотр профиля
« Ответ #22 : Август 25, 2010, 11:05 »

ну патент на шариковую ручку же получили... Вообще патенты на ПО это полный бред... Есть только 1 способ защиты - секретность. А патентование лишь тормозит развитие свободного ПО...
« Последнее редактирование: Август 25, 2010, 11:07 от Авварон » Записан
tim474
Гость
« Ответ #23 : Август 25, 2010, 18:54 »

Ну сколько раз говорить, что патенты и авторское право — две большие разницы, вторая из которых к теме никаким боком не относится. Государственная регистрация авторского права на ПО предусмотрена ГК, но там ничего не говорится про то, что это обязательно для защиты авторских прав. А говорится скорее обратное: что автор произведения автоматически становится обладателем исключительных прав на своё произведения, и любые действия (за исключением особых случаев, явно указанных в ГК) с его произведением могут проводиться только с его согласия.
Записан
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #24 : Август 25, 2010, 22:16 »

Это не так. Автор остается автором и это неотъемлемо.
Вы употребляете слово "автор" исходя из простого здравого смысла: "я написал это код, значит я автор". Я против этого никак не возражаю, а просто хочу заметить: само по себе это ничего не защищает  Улыбающийся
Записан
tim474
Гость
« Ответ #25 : Август 25, 2010, 23:44 »

ст. 1257:
Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное.
Записан
labview
Гость
« Ответ #26 : Август 25, 2010, 23:52 »

Хотелось бы высказать своё мнение на счёт авторства. Мне кажется что большинство выложеных и в будущем выложеных кусочков кода скорее принадлежат фирмам
, в которых эти "авторы" работают. Конечно если "автор" сам является фрилансером, фирмачём или не работает с Qt профессионально, то можно сказать, что он автор и обладатель. Этот пункт обычно прописан не только в договоре о трудоустройстве, но даже при принятии студента в ВУЗ (во всяком случае здесь в Германии так).

То есть автор не всегда является обладателем своего кода и поэтому не имеет права его распространять.
Три экземпляра моей дипломной работы принадлежат фирме, в которой я её делал и ВУЗу. У меня конечно есть копия, но она не моя  Шокированный
« Последнее редактирование: Август 26, 2010, 00:06 от labview » Записан
tim474
Гость
« Ответ #27 : Август 26, 2010, 22:23 »

Цитировать
Мне кажется что большинство выложеных и в будущем выложеных кусочков кода скорее принадлежат фирмам
, в которых эти "авторы" работают. Конечно если "автор" сам является фрилансером, фирмачём или не работает с Qt профессионально, то можно сказать, что он автор и обладатель.
Ну здесь по-идее должны присутствовать разработчики свободного ПО, ведь Qt — достаточно популярный инструмент в этой сфере. А там уже особо не важно, является ли автор данного куска кода правообладателем или нет, в любом случае он может здесь выложить этот код под лицензией, под которой распространяется эта свободная программа, или под совместимой с ней.
Записан
Racheengel
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2679


Я работал с дискетам 5.25 :(


Просмотр профиля
« Ответ #28 : Февраль 12, 2011, 23:34 »

простите, вы тут все про ГК какое-то... а я допустим не гражданин России Улыбающийся что мне тогда до ГК?

а вообще все понятия "лицензий" на код, имхо - огромная глупость. действительно, не хотите - не публикуйте. утекло в сеть - тут уж извините, сеть есть сеть, все для всех, почти комунизьм Улыбающийся
Записан

What is the 11 in the C++11? It’s the number of feet they glued to C++ trying to obtain a better octopus.

COVID не волк, в лес не уйдёт
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.063 секунд. Запросов: 22.