Russian Qt Forum
Апрель 24, 2024, 22:10 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Nokia планирует переход к открытой модели управления для Qt  (Прочитано 4465 раз)
pastor
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 2901



Просмотр профиля WWW
« : Июнь 07, 2010, 13:35 »

Как заявил  в блоге Qt LABS разработчик kdelibs Тиаго Масиейра (Thiago Macieira), подразделение "Nokia Applications and Service Frameworks", ответственное за разработку Qt, переходит к открытой модели управления. По словам Тиаго, это логическое продолжение линии, претворяемой в жизнь разработчиками Qt. В прошлом году была создана  модель разработки, согласно которой любой может предоставлять код для Qt, для этих целей понадобился открытый репозиторий, и в итоге были получены сотни запросов о слиянии кода для Qt и Qt Creator.

Следующий шаг - дать возможность людям получать информацию о том, куда движется проект и быть вовлечёнными в текущий процесс разработки и структуру принятия решений, как это уже реализовано во многих Open Source-проектах. Для этого будет необходимо сделать общедоступными обсуждения технических вопросов, а также обсуждения, влияющие на развитие проекта, как, например, стратегические планы и графики развития.

В рамках процесса перехода к меритократии необходимо будет также открыть структуру принятия решений, то есть предоставить право голоса при принятии решений контрибуторам, хорошо показавшими себя в разработке как таковой и достойными доверия. Тем не менее Тиаго говорит о том, что, конечно, невозможно продумать и предусмотреть всё, и тут как раз и начнутся открытые обсуждения новой концепции управления, о которых будет объявлено позже.

Члены команды Nokia также примут участие, чтобы обсуждаемая модель была рабочей для каждого. К примеру, есть несколько правовых аспектов, которые надо обговорить и существуют некоторые идеи по их реализации, которые также нужно обсудить. И эти обсуждения уже будут публичными. После принятия решения, которое удовлетворит все стороны, изменения модели управления не произойдут в одночасье, но для этих изменений отведено время, в течение которого "будут предприниматься наиболее очевидные действия".

Записан

Integrated Computer Solutions, Inc. (ICS)
http://www.ics.com/
SABROG
Гость
« Ответ #1 : Июнь 08, 2010, 14:31 »

А если совсем для не образованных, что это будет? Возьмут десяток людей, которые предлагали патчи в гите и которые готовы взять на себя ответственность коммитить патчи других людей? Что-то типа расширения штата за счет добровольцев?
Записан
kuzulis
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2812


Просмотр профиля
« Ответ #2 : Июнь 08, 2010, 15:37 »

На ЛОР-е есть обсуждение
Записан

ArchLinux x86_64 / Win10 64 bit
SABROG
Гость
« Ответ #3 : Июнь 09, 2010, 09:27 »

На ЛОР-е есть обсуждение
Около 70 комментариев из которых по теме пара постов, остальное халивар на тему "зло ли Nokia".
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.044 секунд. Запросов: 23.