Russian Qt Forum
Июнь 01, 2024, 04:21 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Таблица, объединение ячеек изнутри модели.  (Прочитано 7184 раз)
voronElf
Гость
« : Март 09, 2010, 12:27 »

Всем привет.

Собственно сабж, возможно ли ? Знаю про объединение ячеек у QTableView, но мне нужны объединения ячеек всей строки в зависимости от данных модели. Модель же в общем случае не знает, кому поставляет данные. Есть мнения ?
Записан
Авварон
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 3260


Просмотр профиля
« Ответ #1 : Март 09, 2010, 12:38 »

написать небольшую обертку на тейбл вью, к-ая заточена под твои данные (как вариант, использовать Qt::UserRole для передачи нужной информации)
не очень шарю - это через setSpan?
Записан
voronElf
Гость
« Ответ #2 : Март 09, 2010, 13:01 »

Писать обертку тейбл вью - глубоко копнуть придется (хотя в итоге изучу неплохо).

Объединение у QTableView да, через setSpan.

Сейчас решил копнуть в сторону делегата, можт он может вызывать setSpan для нужных ячеек ?
Записан
Barmaglodd
Гость
« Ответ #3 : Март 09, 2010, 19:19 »

 Голосуйте за мой баг, а то они заглушку на этот функционал в самом начале сделали, а реализации всё нет.
http://bugreports.qt.nokia.com/browse/QTBUG-6508
Пока единственный вариант-это обёртка на QTableView.
Записан
Авварон
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 3260


Просмотр профиля
« Ответ #4 : Март 09, 2010, 22:02 »

done
Записан
voronElf
Гость
« Ответ #5 : Март 10, 2010, 06:51 »

Да, делегаты не рулят (они для плотной работы с отдельным итемом). Буду делать обертку на QTableView (или придумаю как не делать, требования не жесткие к интерфейсу  Улыбающийся ).

ПС: Тупой вапрос - как голосовать за баг ? залогинился я там, а как голосовать не нашел ...
Записан
Авварон
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 3260


Просмотр профиля
« Ответ #6 : Март 10, 2010, 13:55 »

слева ссылочки watch и vote
Записан
voronElf
Гость
« Ответ #7 : Март 11, 2010, 07:16 »

нашел, ватченул и провотал  Улыбающийся
Записан
voronElf
Гость
« Ответ #8 : Март 11, 2010, 07:31 »

Ну чтож, пришли к тому что единственный вариант-это обёртка на QTableView. Буду делать обертку.
Идея такова: у табле-вьюхи есть setSpan метод, завязанный на индексах, вроде работает норм. Тада при запросе данных из индекса (нового или измененного) нада из модели считывать span для индекса (модель своя, эту функцию переопределяем). Проблема - изменения данных это функция dataChanged(...) вьюхи, это переопределю, но при инициализации эта функция не вызывается.

Подскажите чего переопределить, чтобы при начальном считывании данных из модели свой код вставить.

ПС: Если у кого есть идеи архитектурные, с радостью обсудим, пока это единственное что в голову пришло.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.041 секунд. Запросов: 19.