Russian Qt Forum
Май 08, 2024, 02:35 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Внедрение интерфейса одного приложения внутрь другого.  (Прочитано 15432 раз)
far-far
Гость
« : Ноябрь 13, 2009, 14:50 »

Подскажите, решал ли кто-нибудь задачу: внедрение окна одного приложения внутрь другого. Нужно что-то подобное ActiveX, только мультиплатформенное.
Исходная задача такая. Есть "Главная программа" на подобие Eclipse, она должна для каждого вида документа запускать дочерние программы для просмотра/редактирования. При этом окна дочерних программ должны располагаться в пределах окна "Главной программы". И "Главная программа" и дочерние пишутся на QT.
Записан
whirlwind
Гость
« Ответ #1 : Ноябрь 13, 2009, 15:26 »

http://qt.nokia.com/doc/4.5/plugins-howto.html

Создать плагин с двумя методами. Один метод просто возвращает список поддерживаемых расширений файлов. Второй получает имя файла и отдает *QWidget -- окно с открытым файлом

Основная программа просто получает окна-виджеты и располагает их как надо.
Записан
jack_r
Гость
« Ответ #2 : Ноябрь 13, 2009, 15:40 »

Я пытался найти решение такой задачи, но не нашел непосредственного решения. Поэтому я применил те средства, что есть у Qt. Для этого в одно приложении я добавил контейнер для хранения окна внедряемого приложения. А на основе внедряемого приложения создал виджет. В моем случае на основе библиотек внедряемого приложения. И затем просто отображал в контейнере главного приложения виджет встраиваемого приложения. Контейнером может быть что угодно, в вашем случае подойдет QMdiArea.
Записан
far-far
Гость
« Ответ #3 : Ноябрь 13, 2009, 15:40 »

Согласен, можно использовать Qt-plugin. Возможно так и сделаю. Однако по Т.З. дочерние программы должны существовать в виде отдельных приложений, что бы их можно было независимо, от главного приложения, запускать. При использовании Qt-plugin придется реализовать всю функциональность в plugin, который будет одновременно использоваться и в главном приложении и в дочернем, которое будет просто обёрткой.
Записан
far-far
Гость
« Ответ #4 : Ноябрь 13, 2009, 15:49 »

Я пытался найти решение такой задачи, но не нашел непосредственного решения. Поэтому я применил те средства, что есть у Qt. Для этого в одно приложении я добавил контейнер для хранения окна внедряемого приложения. А на основе внедряемого приложения создал виджет. В моем случае на основе библиотек внедряемого приложения. И затем просто отображал в контейнере главного приложения виджет встраиваемого приложения. Контейнером может быть что угодно, в вашем случае подойдет QMdiArea.
На сколько я понял, вы на уровне исходных кодов использовали один и тот же виджет в двух разных приложения?
Мне хотелось бы обеспечить внедрение именно бинарного запускаемого файла.
Я частично решил задачу.
Сейчас я посылаю из главного приложения дочернему посредством вызова QProcess.write() для записи команд в консоль  дочернего приложения команды выравнивания окна относительно родительского.


Записан
zenden
Гость
« Ответ #5 : Ноябрь 13, 2009, 16:44 »

А как такое реализуют программы-фронтенды, к примеру  как SMPLayer встраивает в себя Mplayer??
Записан
jasf
Гость
« Ответ #6 : Ноябрь 13, 2009, 16:50 »

А мне кажется, что проще заifdefить код под каждую из платформ.
В виндовс это реализовать, на сколько я помню, предельно просто. Получаем хэндл нужного окна и устанавливаем ему parent. Когда я этим игрался, мог кнопку пуск засунуть в панель быстрого запуска тотал коммандера Улыбающийся ещё прикольно было засунуть окно milkdrop winampа (визуализатор) куда-нибудь. например на рабочий стол или в любой диалог. получался такой DreamScene под Xp Улыбающийся теми же 2мя строками кода. Думаю под линуксом, маком такое API тоже есть. Платформ не так уж и много..
Записан
west
Гость
« Ответ #7 : Ноябрь 14, 2009, 14:54 »

Прикольная задачка, под линукс у меня, кстати не особо получилось, только методами, типа как автор поста описал. Решал кто-нибудь тему под *nix? Если не жаль, скинте идею. (Я пытался через иксовые функции сделать)
Записан
BRE
Гость
« Ответ #8 : Ноябрь 14, 2009, 15:48 »

Прикольная задачка, под линукс у меня, кстати не особо получилось, только методами, типа как автор поста описал. Решал кто-нибудь тему под *nix? Если не жаль, скинте идею. (Я пытался через иксовые функции сделать)
В KDE есть технология KPart, в GNOME - Bonobo.
http://ru.wikipedia.org/wiki/KParts
« Последнее редактирование: Ноябрь 14, 2009, 15:50 от BRE » Записан
Alex Custov
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2063


Просмотр профиля
« Ответ #9 : Ноябрь 14, 2009, 16:13 »

Прикольная задачка, под линукс у меня, кстати не особо получилось, только методами, типа как автор поста описал. Решал кто-нибудь тему под *nix? Если не жаль, скинте идею. (Я пытался через иксовые функции сделать)
В KDE есть технология KPart, в GNOME - Bonobo.
http://ru.wikipedia.org/wiki/KParts

KParts это плагины, не подходит
Записан
Alex Custov
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2063


Просмотр профиля
« Ответ #10 : Ноябрь 14, 2009, 16:19 »

Прикольная задачка, под линукс у меня, кстати не особо получилось, только методами, типа как автор поста описал. Решал кто-нибудь тему под *nix? Если не жаль, скинте идею. (Я пытался через иксовые функции сделать)

Под иксы ВНЕЗАПНО решение такое же - через XReparentWindow. Там будут ещё ньюансы типа фокуса, поэтому разработана небольшая надстрока - XEmbed. В Qt есть классы для этого - QX11EmbedContainer, QX11EmbedWidget. Там тоже всё просто, и плагины будут существовать как отдельные приложения. Это сильно поможет для создания сверхнадёжных плагинных интерфейсов (падает плагин - программа прололжает работать, и даже может попробовать его перезапустить). В Chrome я думаю используется что-то подобное.
Записан
andrew.k
Гость
« Ответ #11 : Октябрь 28, 2010, 16:26 »

Прикольная задачка, под линукс у меня, кстати не особо получилось, только методами, типа как автор поста описал. Решал кто-нибудь тему под *nix? Если не жаль, скинте идею. (Я пытался через иксовые функции сделать)

Под иксы ВНЕЗАПНО решение такое же - через XReparentWindow. Там будут ещё ньюансы типа фокуса, поэтому разработана небольшая надстрока - XEmbed. В Qt есть классы для этого - QX11EmbedContainer, QX11EmbedWidget. Там тоже всё просто, и плагины будут существовать как отдельные приложения. Это сильно поможет для создания сверхнадёжных плагинных интерфейсов (падает плагин - программа прололжает работать, и даже может попробовать его перезапустить). В Chrome я думаю используется что-то подобное.
Удалось получить нужный результат?
Записан
vertus
Гость
« Ответ #12 : Октябрь 19, 2011, 08:38 »

Мне удалось используя QX11EmbedContainer и QX11EmbedWidget.

В итоге когда надо приложение встраивается внутрь другого интерфейса, а когда надо запускается отдельным окном.
Записан
andrew.k
Гость
« Ответ #13 : Октябрь 19, 2011, 20:24 »

А не дашь свой проект посмотреть? Если там нет ничего секретного и он небольшой.
У меня тоже получилось но у меня не работал QTextEdit или кто-то такой (многострочный редактор).
Он никак не мог получить фокус, как я не старался. Остальные контроллы вроде работали.
Основные.

Мне до сих проблема интересна.
« Последнее редактирование: Октябрь 19, 2011, 20:26 от andrew.k » Записан
vertus
Гость
« Ответ #14 : Октябрь 20, 2011, 09:48 »

А не дашь свой проект посмотреть? Если там нет ничего секретного и он небольшой.
У меня тоже получилось но у меня не работал QTextEdit или кто-то такой (многострочный редактор).
Он никак не мог получить фокус, как я не старался. Остальные контроллы вроде работали.
Основные.

Мне до сих проблема интересна.

Да, такая проблема есть. Решается переводом фокуса при активизации виджета котейнера setFocus(Qt::TabFocusReason).

Дело в том, что xembed поддерживает перевод фокуса только по tab.

Проект дать не могу. Могу дать шаблон, как делать, но тебе это не нужно походу.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 23.