Russian Qt Forum
Май 21, 2024, 13:52 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 16   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Приватные методы  (Прочитано 98046 раз)
_Bers
Бывалый
*****
Offline Offline

Сообщений: 486


Просмотр профиля
« Ответ #120 : Сентябрь 29, 2015, 19:36 »

Ну а чего возвращаем по ссылке, провоцируя const_cast?  Улыбающийся

очевидно жеж - эффективность.

терять в эффективности ради
жалкой попытки защищать инвариант от конченных дибилов - напрасная трата времени и сил.
Записан
_Bers
Бывалый
*****
Offline Offline

Сообщений: 486


Просмотр профиля
« Ответ #121 : Сентябрь 29, 2015, 19:40 »

Спрошу проще. Вам подарили смартфон с несъемной батареей. Она сдохла. Чья это проблема, что вы не можете заменить батарею? Ваша? Или производителя? По логике гугу, виноваты вы.

это - проблема пользователя.
и это не проблема производителя.
пока их покупают и дарят.



« Последнее редактирование: Сентябрь 29, 2015, 19:59 от _Bers » Записан
m_ax
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2094



Просмотр профиля
« Ответ #122 : Сентябрь 29, 2015, 21:01 »

Цитировать
Спрошу проще. Вам подарили смартфон с несъемной батареей. Она сдохла. Чья это проблема, что вы не можете заменить батарею? Ваша? Или производителя? По логике гугу, виноваты вы.
К слову, мне тут недавно на ДР подарили большую мультимедийную клавиатуру, со всякими там колёсиками, usb разъёмами и прчими плюшками.. Но вот так она у меня в коробке и лежит.. Клавиши там уж слишком высокие и большая она (на столе много места отъедает) да  и я всё же больше сторонник минималистичного стиля..
Вот думаю, сижу и боюсь, а что если они ко мне в гости не с того ни с сего завалятся и обнаружат свой подарок пылящейся за шкафом? Как оправдываться то?) Как не спалиться?)
И кто виноват?)   
Записан

Над водой луна двурога. Сяду выпью за Ван Гога. Хорошо, что кот не пьет, Он и так меня поймет..

Arch Linux Plasma 5
Racheengel
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2679


Я работал с дискетам 5.25 :(


Просмотр профиля
« Ответ #123 : Сентябрь 29, 2015, 21:10 »

Цитировать
Спрошу проще. Вам подарили смартфон с несъемной батареей. Она сдохла. Чья это проблема, что вы не можете заменить батарею? Ваша? Или производителя? По логике гугу, виноваты вы.
К слову, мне тут недавно на ДР подарили большую мультимедийную клавиатуру, со всякими там колёсиками, usb разъёмами и прчими плюшками.. Но вот так она у меня в коробке и лежит.. Клавиши там уж слишком высокие и большая она (на столе много места отъедает) да  и я всё же больше сторонник минималистичного стиля..
Вот думаю, сижу и боюсь, а что если они ко мне в гости не с того ни с сего завалятся и обнаружат свой подарок пылящейся за шкафом? Как оправдываться то?) Как не спалиться?)
И кто виноват?)   

Бывает, но вы то точно не виноваты Улыбающийся Дареному коню ,как говорится... Тем более мало ли, сдохнет старая клава - а тут подарок как нельзя кстати.
Записан

What is the 11 in the C++11? It’s the number of feet they glued to C++ trying to obtain a better octopus.

COVID не волк, в лес не уйдёт
Racheengel
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2679


Я работал с дискетам 5.25 :(


Просмотр профиля
« Ответ #124 : Сентябрь 29, 2015, 21:11 »

Спрошу проще. Вам подарили смартфон с несъемной батареей. Она сдохла. Чья это проблема, что вы не можете заменить батарею? Ваша? Или производителя? По логике гугу, виноваты вы.

это - проблема пользователя.
и это не проблема производителя.
пока их покупают и дарят.


Толсто, слишком толсто Подмигивающий
Записан

What is the 11 in the C++11? It’s the number of feet they glued to C++ trying to obtain a better octopus.

COVID не волк, в лес не уйдёт
m_ax
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2094



Просмотр профиля
« Ответ #125 : Сентябрь 29, 2015, 21:51 »

Цитировать
Бывает, но вы то точно не виноваты  Улыбающийся
Угу.. Ох уж эти этические штучки (с)
Записан

Над водой луна двурога. Сяду выпью за Ван Гога. Хорошо, что кот не пьет, Он и так меня поймет..

Arch Linux Plasma 5
_Bers
Бывалый
*****
Offline Offline

Сообщений: 486


Просмотр профиля
« Ответ #126 : Сентябрь 29, 2015, 21:52 »

Толсто, слишком толсто Подмигивающий

паяльником микросхему перепаивать - вот это - толсто.

а одноразовый телефон я выброшу, и возьму другой.

мне моё время и нервы - дороги.
Записан
Racheengel
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2679


Я работал с дискетам 5.25 :(


Просмотр профиля
« Ответ #127 : Сентябрь 29, 2015, 23:21 »

терять в эффективности ради
жалкой попытки защищать инвариант от конченных дибилов - напрасная трата времени и сил.

А потом мы удивляемся, а почему же новый софт еле-еле взлетает на суперкрутом Ксеоне...
Записан

What is the 11 in the C++11? It’s the number of feet they glued to C++ trying to obtain a better octopus.

COVID не волк, в лес не уйдёт
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #128 : Сентябрь 30, 2015, 07:21 »

Недостаток техники может с лихвой компенсироваться более глубоким знанием предметной части, желанием с ней работать и, как следствие, более удачной архитектурой.

помоему, у вас тут противоречие.
Отнюдь. Вот одна из задач которой я занимаюсь сейчас. Почему очень немногие (что столь активны здесь) отозвались там? Так ведь там же нет ни постановки, ни дизайна - и вообще неясно что надо делать. А на мой взгляд как раз основная работа программиста в этом и состоит. Когда будет четкий алгоритм, сформулированы все ограничения - мне будет совершенно не нужен какой-то знаток с изумительной техникой и глубочайшим знанием языка, я сам это с удовольствием реализую, и не исключено что очень быстро.

Кто проектирует - тот и "заказывает музыку", а остальные лишь ее исполняют. А проектирование неизбежно захватывает предметную область, даже в приведенной сопливой задачке нужно иметь понятие что такое вертексы и производная. И вот что-то я не вижу живого интереса там где настоящая работа, зато потрепаться "нужно ли private"  все горазды (включая меня Улыбающийся)
Записан
Old
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4349



Просмотр профиля
« Ответ #129 : Сентябрь 30, 2015, 07:26 »

Почему очень немногие (что столь активны здесь) отозвались там?
Вам уже много раз говорили разные форумчане, почему они не хотят отзываться в ваших темах. И предметная область значения не имеет. Подмигивающий
Записан
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #130 : Сентябрь 30, 2015, 08:15 »

Ну хорошо, не увидели, ладно.. В двух словах:
Вот Вы садитесь разрабатывать архитектуру приложения, так, чтоб с заделом на будущее. Этот этап, пожалуй, самый ответственный и требует определённого времени  и анализа - это выделение сущьностей (классов), их взаимодействие (их интерплей), их интерфейса, критический анализ и разбор возможных решений, который бы позволил наименее безболезненно в будущем расширить функционал.  Вы, как главный архитектор, должны (нет, просто обязаны) предугодать возможность, что завтра, например, вдруг измениться стандарт (по вашей терменологии). Вот это всё продумывается N-ное время вдали от компьютера с ручкой  в руке и туевой хучей листов бумаги (нет, не туалетной). И вот на этой теоретической (не практической) стадии проектирования у вас в голове должно стрельнуть - ан нет, этот класс SomeCrap не отвечает нашим амбициозным требованиям.. Как бы нам его переделать, так, чтобы в случае чего мы могли применить к нему новый стандарт?
Ага, ага, но сами-то Вы начали было продумывать, да не очень получилось, тогда хапнули подходящий класс из дуста - и все. 

И вот случай с boost::tokenizer как раз иллюстрирует это) Его разработчики дали возможность конечным пользователям изменять его поведение, в определённых пределах, разумеется)
Знаем те пределы, парность кавычек у Вас так и не работает. Остается петь дифирамбы дусту, мол, мое решение - это не отказ от проектирования, а напротив.. и все такое  Улыбающийся
Записан
Racheengel
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2679


Я работал с дискетам 5.25 :(


Просмотр профиля
« Ответ #131 : Сентябрь 30, 2015, 10:59 »

Скажу "оффтоп" сейчас, наверно... У нас на фирме буст строго-настрого запрещен к применению Улыбающийся Т.к. Code Review не выдерживает.
Записан

What is the 11 in the C++11? It’s the number of feet they glued to C++ trying to obtain a better octopus.

COVID не волк, в лес не уйдёт
Авварон
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 3260


Просмотр профиля
« Ответ #132 : Сентябрь 30, 2015, 17:08 »

Racheengel
Буст, конечно, то ещё говно, но не могли бы вы привести примеры, когда код ревью конфликтует с кодом, написанным на бусте. У вас что, мувы запрещены, или шаред птры?)
Записан
Racheengel
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2679


Я работал с дискетам 5.25 :(


Просмотр профиля
« Ответ #133 : Сентябрь 30, 2015, 18:11 »

Racheengel
Буст, конечно, то ещё говно, но не могли бы вы привести примеры, когда код ревью конфликтует с кодом, написанным на бусте. У вас что, мувы запрещены, или шаред птры?)

Ну насчет говно или нет, честно скажу - не знаю, т.к. как-то не нужен был (вообще). Наезды в основном из-за синтаксиса, с фирменными гад-лайнами расходится очень.
Записан

What is the 11 in the C++11? It’s the number of feet they glued to C++ trying to obtain a better octopus.

COVID не волк, в лес не уйдёт
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #134 : Сентябрь 30, 2015, 19:40 »

Ну насчет говно или нет, честно скажу - не знаю,
Дуст - крутая либа, может самая крутая из общих для плюсов. Но там не проходит "прицепил и поехали", нужно вникать, и это трудно (по крайней мере для меня). Ну ничего, я никуда не тороплюсь  Улыбающийся
Записан
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 16   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 20.