Russian Qt Forum
Май 06, 2024, 15:12 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Посоветуйте IDE  (Прочитано 22131 раз)
panAlexey
Гипер активный житель
*****
Offline Offline

Сообщений: 864

Акцио ЗАРПЛАТА!!!!! :(


Просмотр профиля
« Ответ #15 : Декабрь 30, 2009, 13:00 »

лично я использую кодеблок.билд 5678.
Обхожусь без всяких интеграторов, просто ставлю галку в проекте "юс кустом мейкфайл" и ручками генерю *.pro - filы.
Расскажите пожалуйста подробнее, как это сделать ? Я попробовал использовать Code::Blocks для открытия проекта от Creatora, но ничего не вышло.
Делаю в этом случае так:
- запускаю Code::Blocks;
- Создать новый пустой проект, указываю путь к проекту;
- на папке проекта: "Добавить файлы рекурсивно", птичу нужные файлы(*.h и *.cpp он сам птичит);
- Записать проект.
- установить галку "Юс кустом мейк-файл"
все.
Записан

Win Xp SP-2, Qt4.3.4/MinGW. http://trdm.1gb.ru/
QtProger
Гость
« Ответ #16 : Декабрь 30, 2009, 13:05 »

Это уже обсуждалось на форуме. Можешь посмотреть в диспетчере процессов на потребление памяти любым Qt приложением под виндой, сам все увидишь.

Нормально жрет памяти, еще целых 320 МБ свободно. И процессорное время тратит в вполне разумных пределах. Но глючит !
Тут на форуме уже отписывались. Бывает при переключении языков (en->ru) Creator начинает секунд 20-30 думать и не реагировать.

Раскладку во время проганья я не переключаю
Записан
G-virus
Гость
« Ответ #17 : Декабрь 30, 2009, 13:26 »

А я пинать автора не буду, QtCreator действительно беспричинно тормозная IDE, хотя по уровню недалеко ушел от простого редактора кода с подсветкой.

Постоянно зависает на элементарных действиях, как, например, ввод кода,открытие файла ( в особенности файл .ui), открытие справки.. Ему требуется 2 секунды!!! чтобы вставить виджет в ui редакторе!

Не понимаю, как можно на таком быстром компилируемом С++ получить IDE, работающую медленнее чем дотнетовский Visual Studio.
Ну если у вас доисторический компьютер, конечно и за 2, и за 4, и даже за 10 будет ставить. Я пользуюсь Qt Creator, имхо это отличная штука. (Ранее пытался интегрировать Qt в VS 2008, и решил, что проще пользоваться Qt SDK).
Записан
niXman
Гость
« Ответ #18 : Декабрь 30, 2009, 13:36 »

криэйтор тут не при чем. все же качают одну и ту же версию, но глючит не у всех. вывод? Подмигивающий
Записан
ecspertiza
Супер
******
Offline Offline

Сообщений: 1053


С уважением, мастер конфетного цеха!


Просмотр профиля
« Ответ #19 : Декабрь 30, 2009, 14:54 »

криэйтор тут не при чем. все же качают одну и ту же версию, но глючит не у всех. вывод? Подмигивающий

Полностью согласен, у меня креатор и под виндой стоит(Windows XP,Windows 7) и под OpenSUSE 11.2, никаких глюков, у меня eclipse сильнее тормозит, может дело в руках? Подмигивающий У нас на работе парень есть он код вообще в блокноте пишет который у него тоже тормозит как и все IDE, оказалось он всякой хрени понаставил типа виджетов с погодой, курсами валют, выводом системного монитора который проц жрет как скотина, и при этом пользовался не грамотным файловым менеджером ,а по 20ть окон проводника открывал. Улыбающийся
Записан
Den2009
Гость
« Ответ #20 : Декабрь 30, 2009, 15:11 »

стоит Win7, Креатор 1.3... не тормозит.. при этом стоят виджеты с погодой, загрузкой проца и т.п. еще и музыка играет Улыбающийся
тут дело, скорее всего, в железе...
у меня, например, Athlon X4 945, 4 Gb оперативы
Записан
panAlexey
Гипер активный житель
*****
Offline Offline

Сообщений: 864

Акцио ЗАРПЛАТА!!!!! :(


Просмотр профиля
« Ответ #21 : Декабрь 30, 2009, 15:20 »

На первый взгляд проблемы с креатором у того кто на WinXP сидит. У мну такая же фигня. Подтормаживает.
Записан

Win Xp SP-2, Qt4.3.4/MinGW. http://trdm.1gb.ru/
Dendy
Гость
« Ответ #22 : Декабрь 30, 2009, 17:05 »

Я очень рад за тех, у кого Криатор не тормозит. Тем не менее это не говорит о том, что в нём нет ошибок. Про руки, растущие откуда и ноги, и платформу умолчим, прекрастно видно, что дело не в них, и не в железе. Платформа может быть всего лишь симптомом для проявления ошибок в самой программе. То что Криатор зависает на определённых действиях - факт. При этом он не шуршит винтом, не кушает процессор, просто видимо ждёт ответа каких-то операций, заблокировав при этом основной поток.

Я часто редактирую файлы в других программах, при этом переключаясь на Криатор тот спрашивает, мол файл изменён, обновить? Да. И после этого на секунд 4-5 главный поток умирает, что он там в это время делает я не вникал, хотя можно будет в следующий раз посмотреть в отладчике.
Записан
Пантер
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 5876


Жаждущий знаний


Просмотр профиля WWW
« Ответ #23 : Декабрь 30, 2009, 17:43 »

Забыл сказать, креатор самосборный. Так что можете попробовать самостоятельно собрать и опробовать.
Записан

1. Qt - Qt Development Frameworks; QT - QuickTime
2. Не используйте в исходниках символы кириллицы!!!
3. Пользуйтесь тегом code при оформлении сообщений.
panAlexey
Гипер активный житель
*****
Offline Offline

Сообщений: 864

Акцио ЗАРПЛАТА!!!!! :(


Просмотр профиля
« Ответ #24 : Декабрь 30, 2009, 18:11 »

При этом он не шуршит винтом, не кушает процессор, просто видимо ждёт ответа каких-то операций, заблокировав при этом основной поток.
Брейкпоинт на семафоры и кс предлагаешь поставить и посмотреть?
Как бы не QtConcurent судя по симптомам выпендривается.
« Последнее редактирование: Декабрь 30, 2009, 18:14 от panAlexey » Записан

Win Xp SP-2, Qt4.3.4/MinGW. http://trdm.1gb.ru/
G-virus
Гость
« Ответ #25 : Декабрь 30, 2009, 19:21 »

На первый взгляд проблемы с креатором у того кто на WinXP сидит. У мну такая же фигня. Подтормаживает.

Я сижу под WinXp. У меня ужасное железо, стоит креатор, и ничего не тормозит. Хз в чем у вас проблема  Улыбающийся
Записан
Авварон
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 3258


Просмотр профиля
« Ответ #26 : Декабрь 30, 2009, 19:21 »

была бага что программа qt, запущенная параллельно с креатором бешено тормозила. Дело было на рабочем компе. При этом если в памяти висело что-то одно, всё летало. Дома (линукс бубента, макос 10 и вин ХР виртуаль тормозов не было). Если не в лом будет, на сузе протестирую
Записан
break
Гипер активный житель
*****
Offline Offline

Сообщений: 846


Просмотр профиля
« Ответ #27 : Декабрь 31, 2009, 06:08 »

Цитировать
А я пинать автора не буду, QtCreator действительно беспричинно тормозная IDE, хотя по уровню недалеко ушел от простого редактора кода с подсветкой.

Постоянно зависает на элементарных действиях, как, например, ввод кода,открытие файла ( в особенности файл .ui), открытие справки.. Ему требуется 2 секунды!!! чтобы вставить виджет в ui редакторе!

Не понимаю, как можно на таком быстром компилируемом С++ получить IDE, работающую медленнее чем дотнетовский Visual Studio.

Ubuntu 8.04 Core2Duo - никаких подвисаний и тормознутости при работе с проектом в котором более 1000 файлов уже(e-clipse тормозит страшно, а код блокс кусок глюка - вылетает при попытке создать новый проект) - при этом сразу из коробки в отличие от КодБлокс работает КодКомплишен + не только по классам - но и по хедерам и по сигналам слотам. Кто не может открыть глаза - того и проблемы креатор - охрененный инструмент - то что использую лично я:
 
0) уже назвал без проблем работающий комплишен
1) недавно появившиеся средства рефакторинга по переименованию (или показу где используется) переемнная/функция/метод - не просто поиском а с учетом классов, например есть класс А в нем функция trash() и класс B с аналогичной функцией - при переименовании ф-ции из А - будет переименовано по всему коду где вызовы были действительно из А а не из B/ (Ctrl+Shift+R Ctrl+Shift+U)
2) быстрый переход к нужному классу/методу/и др. по Ctrl+K (просто файлы открываю только так)
3) GDBMacros вообще спасает когда при отладке смотришь в QString/QHash/QList и т.д.
4) сразу видно какой дефайн определен в системе на текщий момент - подсвечивается!!! (#ifdef Q_OS_LINUX и т.д.)
5) Глобальный поиск по всему проекту
6) Поиск и замена в одном файле - реализовано супер - сразу подсвечивается найденное как в фаерфокс или опера - оч. удобно! (Вы говорите простой редактор кода с подсветкой - нет суперский редактор кода - мне его иногда для xml файлов настроек приходится использовать из-за супер удобности!!! Нет второго такого удобного!)
7) Работа напрямую с pro файлом и возможность создавать сессиии
Крутой Прямой вызов справки Qt без запуска ассистент
9) Простой интерфейс настройки уточнений при сборке проекта - кастомные шаги, ключи, директории и т.д.

Если есть глюки - надо их ловить и отправлять в баг репорт - при нормально работе креатора тормозов нет - ищите причины и будет исправлено в мастер версии из гита!

Даже не представляю как теперь работат в супер грамоздком, пузатом Visual который еще и не удобен из коробки как креатор - надо еще какие-то платные расширения IDE на него ставить для норм. работы... Так что QtCreator!
Записан
Dendy
Гость
« Ответ #28 : Декабрь 31, 2009, 10:57 »

Есть мнение, что QMake и .pro-файлы - это архаизм с кучей проблем. Я сильно сомневаюсь, что QtCreator будет так же хорошо работать с простыми Makefile-проектами. А иначе для меня и ещё множеста разработчиков он действительно недалеко ушёл от посредственного редактора кода с подстветкой.
Записан
QtProger
Гость
« Ответ #29 : Декабрь 31, 2009, 11:14 »

Я очень рад за тех, у кого Криатор не тормозит. Тем не менее это не говорит о том, что в нём нет ошибок. Про руки, растущие откуда и ноги, и платформу умолчим, прекрастно видно, что дело не в них, и не в железе. Платформа может быть всего лишь симптомом для проявления ошибок в самой программе. То что Криатор зависает на определённых действиях - факт. При этом он не шуршит винтом, не кушает процессор, просто видимо ждёт ответа каких-то операций, заблокировав при этом основной поток.

+1

Я сегодня переустановил Винду и установил свежескаченный Qt Creator, может он будет менее глючным, о впечатлениях поведаю позже
Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 22.