Russian Qt Forum
Апрель 19, 2024, 21:07 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Правила раздела "Уроки и статьи". Перед тем, как сюда писать, ознакомиться!  (Прочитано 8644 раз)
xintrea
Moderator
Супер активный житель
*****
Offline Offline

Сообщений: 754



Просмотр профиля WWW
« : Декабрь 03, 2008, 15:37 »

Правила раздела "Уроки и статьи" форума prog.org.ru.


Раздел "Уроки и статьи" предназначен для размещения УРОКОВ по использованию библиотеки Qt и СТАТЕЙ (HOWTO), освящающих вопросы программирования в Qt. В данном разделе размещаются уроки, статьи, howto, и происходит их обсуждение.


Правило №1
Каждая новая тема должна начинаться с урока или статьи. Другими словами, в разделе запрещено создавать "произвольные" темы. Новую тему можно создавать только в том случае, если вы подготовили урок, статью или howto. Если у вас есть готовый урок (статья), смело создавайте новую тему, и в первом сообщении размещайте свой текст.

Правило №2
Каждый посетитель форума может добавлять сообщения в тему с уроком (статьёй). Другими словами, любая тема раздела "Уроки и статьи" строится по принципу - первое сообщение в теме - текст урока или статьи, последущие сообщения - обсуждение.  Сообщения должны удовлетворять общим правилам форума prog.org.ru.

Правило №3
Урок или статья должны быть оформлены в соответствие с Правилами оформления. Если урок или статья оформлены неправильно, и после просьбы модератора урок или статья не отредактированы, модератор имеет право перенести данную ветку форума в темы-кандидаты на удаление.


Правила оформления

1. Название должно отражать содержимое. При создании урока (статьи), название нужно размещать в поле "Тема". Если название не вмещается в данное поле, то пишется сокращенное название, а в тексте сообщения пишется полное название урока (статьи).

2. Урок или статья должны иметь вступление, в котором кратко рассказывается о чем пойдет речь.

3. Текст желательно разбивать на небольшие смысловые блоки, каждый смысловой блок должен иметь выделенный заголовок. Нумеровать такие заголовки необязательно. Один смысловой блок обычно содержит несколько абзацев.

4. В конце урока необходимо указать, для какой версии Qt предназначен ваш учебный материал. Если вы точно знаете, в какой версии появилась поддержка инструментов, которые вы используете, напишите строку вида "Требования к версии Qt: не ниже 4.4.1". Если вы не уверены, в каких версиях Qt будет работать ваш код, напишите строку вида "Проверено на Qt версии 4.4.2".

5. К уроку рекомендуется приложить архив (архивы) с исходниками. Исходники обязательно должны иметь *.pro файл, чтобы каждый желающий мог собрать данный пример. Так как библиотека Qt мультиплатформенная, укажите в тексте урока, в какой кодировке вы выкладываете исходники. Еще лучше, если вы выложите исходники к уроку в трех кодировках - CP1251, KOI8-R, UTF-8. (Помните однако, что если при обсуждении вашего урока обнаружат ошибку, и вы решите подправить свое сообщение, вам нужно будет заменить и приложенные файлы на исправленные. В случае с тремя кодировками, вам нужно бдет вносить исправления в трех местах).


Небольшой FAQ:

В: Кто имеет право размещать уроки или статьи в этом разделе?
О: Любой человек, зарегистрированный на форуме, имеет право разместить свой урок или статью в разделе "Уроки и статьи".

В: Может ли урок (статья) быть удален модератором?
О: Да, если урок (статья) не соответствует правилам оформления, содержит множество грубых фактических ошибок, вводит читателя в заблуждение. Если после просьбы к автору (от модератора или форумчан) внести исправления, исправления не будут внесены, такой урок (статья) будет перемещен в темы-кандидаты на удаление.

В: А вот я хочу написать урок, но не знаю, нужен ли он форумчанам или нет. Потому хочу создать тему, в которой обсудить, писать урок или нет.
О: Если хотите написать урок - пишите. И размещайте в этом разделе. Если хотите поговорить о целесообразности написания урока - можете написать в приват модератору.

В: А я хочу обсудить с форумчанами вопрос, касающийся раздела "Уроки и статьи". Если в разделе разрешено создавать только темы с уроками, то где можно провести обсуждение?
О: Обсуждение можно провести здесь.


В данный момент модераторами раздела "Уроки и статьи" являются Xintrea и Sergeich. Возникающие просьбы и пожелания можно писать в личку.
« Последнее редактирование: Май 19, 2010, 09:03 от xintrea » Записан

Собираю информацию по крупицам
http://webhamster.ru
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 23.