Russian Qt Forum
Март 28, 2024, 14:45 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: При добавлении записи не заполняются поля дефолтными значениями  (Прочитано 6793 раз)
KSergeyP
Новичок

Offline Offline

Сообщений: 25


Просмотр профиля
« : Декабрь 22, 2020, 11:30 »

Ранее когда приложение работало с БД размещенной на reg.ru при добавлении записей в нее поля настроенные как NOT NULL и с указанием DEFAULT значений заполнялись автоматически. Также prymary key автоматически заполнялся.

Сейчас перенес базу на роутер, где установлен  OPKG и сервер MariaDB. Само ПО не менялось никак. Но теперь при добавлении записи (TableView->model()->insertRow) все поля пустые и необходимо всё заполнять вручную.

С чем может быть связано такое поведение? Это настройки сервера БД? Настройка самой БД? Или возможно это как-то в приложении QT заставить заполняться поля автоматически (не заполнять их в приложении а именно автозаполнение)?
Записан
KSergeyP
Новичок

Offline Offline

Сообщений: 25


Просмотр профиля
« Ответ #1 : Декабрь 29, 2020, 20:57 »

Ну что, никто не сталкивался с TableView + БД?

Похоже, в очередной раз убеждаюсь, что все эти готовые модули не имеют никакой ценности.
Так как чуть что нужно лазить в их кишках, тогда уж проще свои написать, так хотя бы кодом полностью будешь владеть.
Все эти рекламные трюки типа вот посмотрите все готово, берете пару строк пишите и всё работает, всего лишь маркетинговый ход(((
Записан
demal
Чайник
*
Offline Offline

Сообщений: 53


Просмотр профиля
« Ответ #2 : Декабрь 29, 2020, 23:14 »

А сам допетрить, что помимо твоей проги еще очень много зависит от настроек БД ты не можешь? Телепатов нет, чтобы проверить что там у тебя настроено. Поведение по default реализуется СУБД, а не как библиотеками qt
Записан
KSergeyP
Новичок

Offline Offline

Сообщений: 25


Просмотр профиля
« Ответ #3 : Декабрь 30, 2020, 09:24 »

Вы хотя бы общаться научились бы. Мы даже не знакомы а уже на ты обращаетесь)
Вообще люди на форуме пишут о проблемах, чтобы получить хоть какой то полезный совет, а не "сам мог бы до допетрить" (очень конструктивно)
Какая информация нужна? От чего зависит заполнение полей по умолчанию? Default value заданы, NULL == NOT NULL, что еще необходимо?
« Последнее редактирование: Декабрь 30, 2020, 09:26 от KSergeyP » Записан
DarkHobbit
Самовар
**
Offline Offline

Сообщений: 189


Просмотр профиля
« Ответ #4 : Декабрь 30, 2020, 10:46 »

Вообще люди на форуме пишут о проблемах, чтобы получить хоть какой то полезный совет, а не "сам мог бы до допетрить" (очень конструктивно)

Я не он Улыбающийся но вообще, это взаимный процесс. Если Вы делаете категоричный вывод "Похоже, в очередной раз убеждаюсь, что все эти готовые модули не имеют никакой ценности", будьте готовы к столь же "конструктивной" реакции со стороны людей, которые этими модулями успешно пользуются не первый год. У меня, в частности, есть проект, который с минимальными изменениями в коде работает в локальном (SQLite) и клиент-серверном (PostgreSQL) варианте.

А я бы начал с тестовой программы. В которой QSqlDatabase инициализируется точно так же, как в "боевой", так же проводится авторизация, и др. Можете даже исходник модуля из боевой программы подцепить (я ведь надеюсь, у Вас это не свалено в класс главного окна?). Руками, через exec делаете такой же запрос, смотрите на результат. Если не срабатывает - значит, что-то с БД, если сработало - надо думать, чем вставка через модель отличается от ручной...

Можно даже ещё проще. Не отдельную тестовую программу писать, а в боевую временно вставить тестовый кусок кода. Это "некрасиво, неакадемично", но может оказаться быстрее.
« Последнее редактирование: Декабрь 30, 2020, 10:49 от DarkHobbit » Записан

Мои проекты на Qt: DoubleContact, LInvert
KSergeyP
Новичок

Offline Offline

Сообщений: 25


Просмотр профиля
« Ответ #5 : Январь 01, 2021, 11:04 »

Я не он Улыбающийся но вообще, это взаимный процесс. Если Вы делаете категоричный вывод "Похоже, в очередной раз убеждаюсь, что все эти готовые модули не имеют никакой ценности", будьте готовы к столь же "конструктивной" реакции со стороны людей, которые этими модулями успешно пользуются не первый год. ...

Простите если задел чувства верующих в QT.

И с новым годом всех!!!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 22.