Russian Qt Forum
Июнь 15, 2024, 22:45 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: QtGui и QThread  (Прочитано 15118 раз)
break
Гипер активный житель
*****
Offline Offline

Сообщений: 846


Просмотр профиля
« Ответ #15 : Июль 08, 2009, 17:53 »

Вообще то БД SQLite очень хреново поддерживает обращения нескольких пользователей - если у вас в одном потоке пишется в таблицу а в другом читается - то блокируется вся БД!!! То есть нельзя прочитать пока не дописалось... Если конечно я не напутал - по идее из-за этого я отказался от этой БД - когда читал доку по ней -может дело в этом???
Записан
Winstrol
Гость
« Ответ #16 : Июль 09, 2009, 09:18 »

Может вообще посоветуете что поумнее, а то меня данная схема самого неособо радует.
Записывает в БД только один поток. Вычислительные потоки дают команды на запись очновному через механизм сигналов/слотов. В многопоточном случае вызов слота другого потока влечет помещение специального события в очередь событий другого потока. Данный подход часто именуется message passing.
Записан
ecspertiza
Супер
******
Offline Offline

Сообщений: 1053


С уважением, мастер конфетного цеха!


Просмотр профиля
« Ответ #17 : Июль 09, 2009, 09:49 »

break, спасибо, тоже решил больше доки почитать про Sqlite, видимо придется отказаться от SQLite, видимо буду юзать XML Улыбающийся
Записан
break
Гипер активный житель
*****
Offline Offline

Сообщений: 846


Просмотр профиля
« Ответ #18 : Июль 09, 2009, 12:57 »

Можно Firebird попробовать - плагин Qt под него рабочий - БД простая, кросплатформенная, бесплатная. Кроме того ребята с этого форума написали уже улучшенный свой плангин на основе ibpp - где то по темам можно найти. Просто если в программе большая часть кода уже на SQL просто так отказаться - наверное много надо будет переписывать.
Вроде пока нету XML-SQL плагина для Qt. :-)(позволяющему работать с отдельными файлами XML как с таблицами через SQL запросы) В некоторых случаях был бы удобен...
Записан
ecspertiza
Супер
******
Offline Offline

Сообщений: 1053


С уважением, мастер конфетного цеха!


Просмотр профиля
« Ответ #19 : Июль 09, 2009, 13:52 »

Firebird не подходит, хотелось бы сделать простое приложение, что бы пользователь не заморачивался с установкой сервера Firebird и драйверов, можно конечно это всё вшить в инсталятор, тока нафига эти панты нужны Улыбающийся SQLite был выбран именно по этому что его базу можно запросто переносить и не заморачиваться, я думаю я особо не потеряю, у меня две процедуры пишут данные в БД правда в разных потоках, и одна считывает, тоесть мне написать класс для работы с XML  и поправить 3 участка кода Улыбающийся
Записан
ритт
Гость
« Ответ #20 : Июль 09, 2009, 16:00 »

Firebird не подходит, хотелось бы сделать простое приложение, что бы пользователь не заморачивался с установкой сервера Firebird и драйверов, можно конечно это всё вшить в инсталятор, тока нафига эти панты нужны Улыбающийся SQLite был выбран именно по этому что его базу можно запросто переносить и не заморачиваться, я думаю я особо не потеряю, у меня две процедуры пишут данные в БД правда в разных потоках, и одна считывает, тоесть мне написать класс для работы с XML  и поправить 3 участка кода Улыбающийся
+ межпотоковую синхронизацию реализовать

а какие проблемы с базами птица?

Цитировать
Можно Firebird попробовать - плагин Qt под него рабочий - БД простая, кросплатформенная, бесплатная. Кроме того ребята с этого форума написали уже улучшенный свой плангин на основе ibpp - где то по темам можно найти
ребята с этого форума лишь выпросили этот плагин выложить под открытой лицензией Улыбающийся
мне лично не нужны чужие лавры )
Записан
ecspertiza
Супер
******
Offline Offline

Сообщений: 1053


С уважением, мастер конфетного цеха!


Просмотр профиля
« Ответ #21 : Июль 09, 2009, 16:05 »

Цитировать
а какие проблемы с базами птица?

Ну например если юзверь просто скопирует софтину на другую машину где нету огептицы, софтина незаконнектится к серверу Улыбающийся
Записан
ритт
Гость
« Ответ #22 : Июль 09, 2009, 17:53 »

Цитировать
а какие проблемы с базами птица?

Ну например если юзверь просто скопирует софтину на другую машину где нету огептицы, софтина незаконнектится к серверу Улыбающийся
как её это удастся, если птица встроенная будет? Улыбающийся
Записан
ecspertiza
Супер
******
Offline Offline

Сообщений: 1053


С уважением, мастер конфетного цеха!


Просмотр профиля
« Ответ #23 : Июль 09, 2009, 20:20 »

Цитировать
как её это удастся, если птица встроенная будет? Улыбающийся

А можно по подробнее чёт я несовсем понимаю, насколько я знаю, при работе с огептицей нужно ставить серве, драйвера и т.д. в КуТе ещё и плагины тоскать, а чё значит встроенная это как?

P.S. твой статус "Джедай : наставник для всех" ЖЖЁТ!!!))) Улыбающийся
« Последнее редактирование: Июль 09, 2009, 20:23 от ecspertiza » Записан
ритт
Гость
« Ответ #24 : Июль 09, 2009, 21:09 »

херасе...у меня почти 2К мессагов Улыбающийся

берёшь http://downloads.sourceforge.net/firebird/Firebird-2.1.2.18118-0_Win32.zip, собираешь плугин в соответствии с советами в документации (либо собираешь другой плугин, читая ридми проекта http://code.google.com/p/qtfirebirdibppsqldriver/). всё собралось - замечательно. теперь качаешь http://downloads.sourceforge.net/firebird/Firebird-2.1.2.18118-0_Win32_embed.zip, читаешь doc/README_embedded.txt и делаешь как там написано.
запускаешь, работаешь.
Записан
ecspertiza
Супер
******
Offline Offline

Сообщений: 1053


С уважением, мастер конфетного цеха!


Просмотр профиля
« Ответ #25 : Июль 09, 2009, 21:25 »

Шикарно, попробую, +10 Константин Улыбающийся
Записан
break
Гипер активный житель
*****
Offline Offline

Сообщений: 846


Просмотр профиля
« Ответ #26 : Июль 10, 2009, 01:48 »

Я в свое время пользовался FB Embedded для создания демо версии программы. Embedded Firebird не то что не нужно устанавливать и настраивать (длл только рядом с программой пооложить) - ее даже можно на CD диск записать и все будет работать прямо с диска. Собственное так и делал - правда тогда еще не на Qt.
Записан
ecspertiza
Супер
******
Offline Offline

Сообщений: 1053


С уважением, мастер конфетного цеха!


Просмотр профиля
« Ответ #27 : Июль 23, 2009, 11:14 »

А FB Embedded разве поддерживает несколько подключений?
Записан
break
Гипер активный житель
*****
Offline Offline

Сообщений: 846


Просмотр профиля
« Ответ #28 : Июль 23, 2009, 23:43 »

точно не помню но вроде нет...
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.115 секунд. Запросов: 22.