Russian Qt Forum
Июнь 15, 2024, 23:58 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: QtGui и QThread  (Прочитано 15119 раз)
ecspertiza
Супер
******
Offline Offline

Сообщений: 1053


С уважением, мастер конфетного цеха!


Просмотр профиля
« : Июль 07, 2009, 15:53 »

Бъюсь уже пару дней, возможно ли на одном виджете создать две кнопки но одну в главном потоке а вторую в дочернем?

если есть примеры угостите пожалуйста Улыбающийся
Записан
SABROG
Гость
« Ответ #1 : Июль 07, 2009, 15:57 »

По команде (сигналу, событию) из потока. При этом само создание кнопки будет происходить в GUIшном потоке.
Записан
pastor
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 2901



Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : Июль 07, 2009, 15:58 »

> возможно ли на одном виджете создать две кнопки но одну в главном потоке а вторую в дочернем?

нет нельзя. Все гуевые элементы должны находится в главном потоке (гуи поток). А вот действие которое висит на кнопке можно вынести во вторичный поток.
Записан

Integrated Computer Solutions, Inc. (ICS)
http://www.ics.com/
Авварон
Джедай : наставник для всех
*******
Online Online

Сообщений: 3260


Просмотр профиля
« Ответ #3 : Июль 07, 2009, 16:07 »

блин, объясните мне тупому, что значит "создать объект в отдельном потоке". Разве объект - это не куча байтов в памяти, которая общая у всех потоков? А в каком потоке будет выполнен конструктор вообще по сути врядли должно нас волновать.
Записан
pastor
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 2901



Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : Июль 07, 2009, 16:10 »

А в каком потоке будет выполнен конструктор вообще по сути врядли должно нас волновать.

Увы, но волновать должно. Почитай Thread Support in Qt в ассистанте
Записан

Integrated Computer Solutions, Inc. (ICS)
http://www.ics.com/
Авварон
Джедай : наставник для всех
*******
Online Online

Сообщений: 3260


Просмотр профиля
« Ответ #5 : Июль 07, 2009, 16:15 »

я к тому что почему нам должно хотеться создавать гуевину не в главном потоке. как бы гуи отдельно, работа отдельно.
Записан
ecspertiza
Супер
******
Offline Offline

Сообщений: 1053


С уважением, мастер конфетного цеха!


Просмотр профиля
« Ответ #6 : Июль 07, 2009, 16:37 »

Пример про две кнопки довольно грубый просто хотелось узнать, возможно ли это, дело обстоит так.

Есть приложение, в котором работает куча дочерних потоков, они обновляют записи в БД SQLite. На главной форме есть таблица которая один раз в секунду шлёт запрос к базе для обновления данных, так вот при таком раскладе GUI начинает притормаживать довольнотоки заметно, если убрать обновление таблици то всё работает нормально.

Я впринципе понимаю что можно воспользоваться сигналами и слотами, но вот мне интересно в каком месте у меня начинает тормозить ГУИ при посстоянный запрсах или при постояной перерисовке модели?

только неговарите что я извращенец Улыбающийся
« Последнее редактирование: Июль 07, 2009, 16:56 от ecspertiza » Записан
SABROG
Гость
« Ответ #7 : Июль 07, 2009, 17:18 »

Посмотри своим профайлером.
Записан
ecspertiza
Супер
******
Offline Offline

Сообщений: 1053


С уважением, мастер конфетного цеха!


Просмотр профиля
« Ответ #8 : Июль 08, 2009, 11:37 »

Может вообще посоветуете что поумнее, а то меня данная схема самого неособо радует.
Записан
spectre71
Гость
« Ответ #9 : Июль 08, 2009, 11:47 »

Пример про две кнопки довольно грубый просто хотелось узнать, возможно ли это, дело обстоит так.

Есть приложение, в котором работает куча дочерних потоков, они обновляют записи в БД SQLite. На главной форме есть таблица которая один раз в секунду шлёт запрос к базе для обновления данных, так вот при таком раскладе GUI начинает притормаживать довольнотоки заметно, если убрать обновление таблици то всё работает нормально.

Я впринципе понимаю что можно воспользоваться сигналами и слотами, но вот мне интересно в каком месте у меня начинает тормозить ГУИ при посстоянный запрсах или при постояной перерисовке модели?

только неговарите что я извращенец Улыбающийся

1) Что у тебя за таблица, какой класс???
2) Вынести обновления и запросы в другой поток, на завершения запроса послать сигнал таблице на обновление.
Записан
Hordi
Гость
« Ответ #10 : Июль 08, 2009, 11:53 »

А я бы тупо кидал QEvent-ы в основной поток, далее выбрасывал бы те, которые не вкладываются в таймер (например накопилось 3 сообщения на 1 секунду для отрисовки) при торможении ГУЯ...
Записан
ecspertiza
Супер
******
Offline Offline

Сообщений: 1053


С уважением, мастер конфетного цеха!


Просмотр профиля
« Ответ #11 : Июль 08, 2009, 12:02 »

Цитировать
1) Что у тебя за таблица, какой класс???

Я использовал QTavleView, задавал ему модель QSqlQueryModel, и в обновлении делал просто QSqlQueryModel::setQuery(...);

Сейчас пробую с QTableWidget и QSqlQuery чёнить придумать но пока что тоже притормаживает.

Цитировать
2) Вынести обновления и запросы в другой поток, на завершения запроса послать сигнал таблице на обновление.

Там и так данные в БД поступают в других потока поеэтому они и не мешают, а под обновлением таблици я подразумевал как раз этот самый QSqlQueryModel::setQuery(...), или ты хочешь чтото другое сказать?

Записан
spectre71
Гость
« Ответ #12 : Июль 08, 2009, 12:13 »

Я использовал QTavleView, задавал ему модель QSqlQueryModel, и в обновлении делал просто QSqlQueryModel::setQuery(...);
Сейчас пробую с QTableWidget и QSqlQuery чёнить придумать но пока что тоже притормаживает.
QTableWidget и не пробуй! Тормоза будут гораздо больше!

Там и так данные в БД поступают в других потока поеэтому они и не мешают, а под обновлением таблици я подразумевал как раз этот самый QSqlQueryModel::setQuery(...), или ты хочешь чтото другое сказать?
Возможно у тебя QSqlQueryModel::setQuery(...)  тормозит обработка запроса, поскольку делается в главном потоке.
Само обновление QTableView раз в секунду тормозить не должно.
Возможно стоит вытащить QSqlQueryModel в другой поток, не забыв про синхронизацию.
Или сделать свою модель, обрабатывать запросы и получать данные в другом потоке и устанавливать полученные данные в модель.
Записан
ecspertiza
Супер
******
Offline Offline

Сообщений: 1053


С уважением, мастер конфетного цеха!


Просмотр профиля
« Ответ #13 : Июль 08, 2009, 14:09 »

Не знаю правильно ли я сделал, я создал поток в нём QSqlQueryModel в паблике, а при создании QTableView ссылаюсь на модель из потока, работает но недолго я понимаю что нужно синхронизировать но не совсем понимаю как, про потоки и синхронизацию читал не посылайте туда Улыбающийся в потоке в том месте где идёт QSqlQueryModel::setQuery(...) стоят мьютексы но они не помогают, если угостите кодом или направите в нужную сторону буду признателен.
Записан
spectre71
Гость
« Ответ #14 : Июль 08, 2009, 14:49 »

Не знаю правильно ли я сделал, я создал поток в нём QSqlQueryModel в паблике, а при создании QTableView ссылаюсь на модель из потока, работает но недолго я понимаю что нужно синхронизировать но не совсем понимаю как, про потоки и синхронизацию читал не посылайте туда Улыбающийся в потоке в том месте где идёт QSqlQueryModel::setQuery(...) стоят мьютексы но они не помогают, если угостите кодом или направите в нужную сторону буду признателен.

Залезь в сорцы QSqlQueryModel::setQuery(), посмотри что и как там делается, может поможет.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.094 секунд. Запросов: 22.