Russian Qt Forum
Июнь 09, 2024, 22:05 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как "усыпить" текущий поток?  (Прочитано 36342 раз)
spectre71
Гость
« Ответ #15 : Июль 08, 2009, 09:46 »

а усыпление поток не заблокирует, ага?
Это семантика.
Блокировка и усыпление неравнозначны, поэтому лучше использовать правильный термин.
Блокировка не всегда усыпляет поток!!! И блокировка имеет смысл при многопоточности.

sleep в основном потоке может быть полезен *исключительно* в однопоточном приложении; для всех остальных случаев есть таймер и система событий.
Не согласен.
Во-первых может сделано быть проще без таймера, как в (1) примере.
Во-вторых есть большая разница между отработкой по таймеру и через sleep. В первом случаее мы входим в цикл обработки сообщений, во втором нет. Собственно (2) пример на этом основан, блокирую интерфейс(в некоторых критических ситуациях) до того как получу(или не получу) доступ к ресурсу.


Записан
denka
Гость
« Ответ #16 : Июль 08, 2009, 09:53 »

А помоему проще да и правильней было бы вызывать processEvents для блокировки интерфейса
Записан
spectre71
Гость
« Ответ #17 : Июль 08, 2009, 10:00 »

А помоему проще да и правильней было бы вызывать processEvents для блокировки интерфейса
Наоборот, вызывать processEvents если не хочешь блокировать интерфейс или определенные события!
Записан
ритт
Гость
« Ответ #18 : Июль 08, 2009, 10:08 »

первый пример, пришедший в голову - даблклик, посреди которого вклинивается sleep Улыбающийся

блокировать поток дабы мессаги "не мелькали" ))
даже спорить лениво
не согласен - и не надо Улыбающийся
Записан
denka
Гость
« Ответ #19 : Июль 08, 2009, 10:11 »

А помоему проще да и правильней было бы вызывать processEvents для блокировки интерфейса
Наоборот, вызывать processEvents если не хочешь блокировать интерфейс или определенные события!
Особенно он не блокируются с флагом QEventLoop::ExcludeUserInputEvents
Записан
spectre71
Гость
« Ответ #20 : Июль 08, 2009, 10:35 »

блокировать поток дабы мессаги "не мелькали" ))
даже спорить лениво
не согласен - и не надо Улыбающийся
Да и не надо спорить, можешь предложить простой вариант для следующей задачи:
 - Длительная загрузка данных с индикацией процесса загрузки
 - Каждый этап отображается в splash окне типа "Qt::ToolTip"
 - Должны быть отображены все сообщения, ни одно не должно быть потеряно! При этом чтобы для коротких этапов сообщения не
мелькали, а оставались не менее, допустим 200 ms
 - Индикацией процесса загрузки должна пропасть в момент окончания загрузки.
Пример:

Код
C++ (Qt)
void load (void) {
 SpalashInfo->show();
 SpalashInfo->info("Start Loading"); //200ms
 SpalashInfo->info("do1");  //1000ms
 do1() // 1000ms
 SpalashInfo->info("do2"); //200ms
 do2() // 10ms
 SpalashInfo->info("do3"); //200ms
 do3() // 50ms
 SpalashInfo->info("do4"); //500ms
 do4() // 500ms
 ...
 SpalashInfo->info("done"); // 200ms
 SpalashInfo->hide();
}
 








 
Записан
spectre71
Гость
« Ответ #21 : Июль 08, 2009, 10:39 »

Особенно он не блокируются с флагом QEventLoop::ExcludeUserInputEvents
если не хочешь блокировать интерфейс или определенные события!
через processEvents ты не блокируешь, а наоборот.
Записан
ритт
Гость
« Ответ #22 : Июль 08, 2009, 10:45 »

могу, конечно ))
если это *важные* мессаги, выбрать для их отображения более потребное место, чем сплэш; если это мега-важные мессаги, показывать их через очередь QMessageBox'ов; если это мессаги не более важные, чем "запускается это", "читается то", показывать их на сплэше без всяких велосипедов.
Записан
pastor
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 2901



Просмотр профиля WWW
« Ответ #23 : Июль 08, 2009, 10:46 »

> Длительная загрузка данных с индикацией процесса загрузки

Длительную загрузка данных можно (нужно) вынести в отдельный поток. Тогда не прийдется "трогать" гуевый поток
Записан

Integrated Computer Solutions, Inc. (ICS)
http://www.ics.com/
BRE
Гость
« Ответ #24 : Июль 08, 2009, 10:47 »

- Должны быть отображены все сообщения, ни одно не должно быть потеряно! При этом чтобы для коротких этапов сообщения не
мелькали, а оставались не менее, допустим 200 ms
Вот лично я, как пользователь, был бы против затормаживания программы ради возможности прочесть сообщение. Да и сообщения я буду читать максимум один раз (во время первого запуска), потом в это время буду заниматься более интересными делами.
Записан
pastor
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 2901



Просмотр профиля WWW
« Ответ #25 : Июль 08, 2009, 10:48 »

если это *важные* мессаги, выбрать для их отображения более потребное место, чем сплэш; если это мега-важные мессаги, показывать их через очередь QMessageBox'ов; если это мессаги не более важные, чем "запускается это", "читается то", показывать их на сплэше без всяких велосипедов.

+1
Записан

Integrated Computer Solutions, Inc. (ICS)
http://www.ics.com/
spectre71
Гость
« Ответ #26 : Июль 08, 2009, 11:02 »

могу, конечно ))
если это *важные* мессаги, выбрать для их отображения более потребное место, чем сплэш; если это мега-важные мессаги, показывать их через очередь QMessageBox'ов; если это мессаги не более важные, чем "запускается это", "читается то", показывать их на сплэше без всяких велосипедов.
Это статус загрузки, а не Мессаги.
И задача именно в показе всех (определенных) этапов. И если что-то выводиться, оно должно оставаться на определенный(не меньше некоторого заданного) промежуток времени, иначе смотриться плохо когда сообщения мелькают.
Я привел простой вариант, который реализован у меня. Естественно что минимальный промежуток должен быть достаточн мал (~50-200ms).
Записан
spectre71
Гость
« Ответ #27 : Июль 08, 2009, 11:04 »

Длительную загрузка данных можно (нужно) вынести в отдельный поток. Тогда не прийдется "трогать" гуевый поток
В моем случае это не простое решение! Потребуется сложная синхронизация!
Записан
pastor
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 2901



Просмотр профиля WWW
« Ответ #28 : Июль 08, 2009, 11:07 »

В моем случае это не простое решение! Потребуется сложная синхронизация!

Синхронизация чего с чем? Пусть данные грузятся в отдельном потоке, и,  когда это нужно, он будет подавать статус сообщения в главный поток. Там ты их ловишь и показываешь где нужно.

Немного не пойму вот этого:

Цитировать
И если что-то выводиться, оно должно оставаться на определенный(не меньше некоторого заданного) промежуток времени, иначе смотриться плохо когда сообщения мелькают.

Если все дело в красоте, то это глупо тормозить процесс загрузки при больших объемах данных. Пусть будет 100 мелких сообщений умножаем на 200мс и уже получаем 20 сек выкинутые в воздух. Кому это нужно?
« Последнее редактирование: Июль 08, 2009, 11:11 от pastor » Записан

Integrated Computer Solutions, Inc. (ICS)
http://www.ics.com/
spectre71
Гость
« Ответ #29 : Июль 08, 2009, 11:11 »

Вот лично я, как пользователь, был бы против затормаживания программы ради возможности прочесть сообщение. Да и сообщения я буду читать максимум один раз (во время первого запуска), потом в это время буду заниматься более интересными делами.
Это статус загрузки, нужен для того чтобы во время длительных действий было понятно что приложение не висит, а что-то делает.
Или запустилось и загружает данные итд...
А дополнительное замараживание(при необходимости) между выводами разных сообщений в окне статуса достаточно маленькое, чтобы не была заметна заморозка, но при этом достаточное чтобы сообщения не мелькали(что может раздражать пользователя)
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.097 секунд. Запросов: 22.