Russian Qt Forum
Апрель 19, 2024, 08:27 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: 1 2 [3]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как вызываются деструкторы  (Прочитано 16087 раз)
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #30 : Апрель 17, 2021, 13:09 »

Когда я учился, плюсы уже появились, только у нас его не преподавали почему-то.
Да, то что в 83-м кто-то там чего-то "объявил" - это всем пофиг (хотя мое утверждение остается верным). Реально начали чухаться где-то в 88-м, тогда стало ясно что система "ВЦ" обречена, и массе людей придется искать новую работу и специальность (в том числе и мне, "электронщику" Улыбающийся). А в следующие 2 года огромная толпа ломанулась программироввть на clipper (summer-87). Примерно как сейчас на std::, разница лишь в наклейках. Некоторые отчаянно пытались найти какие-то ниши на железках и техобслуживании, но хотя АЦП кормило немало народу - его было намного больше.

А о плюсах услыхали где-то в 90-м, но никаких эмоций это не вызвало, ну есть - да и есть, я продолжал клепать на pascal'е. Хотя наверное в столицах все происходило на годик-другой пораньше
« Последнее редактирование: Апрель 17, 2021, 13:10 от Igors » Записан
Old
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4349



Просмотр профиля
« Ответ #31 : Апрель 17, 2021, 16:38 »

А в следующие 2 года огромная толпа ломанулась программироввть на clipper (summer-87). Примерно как сейчас на std::, разница лишь в наклейках.
Ну вы хоть в википедии почитайте что такое клипер. Улыбающийся
Как это можно сравнить со стандартной библиотекой c++? Улыбающийся
Что-то где-то когда-то слышал... все... на форум рассказывать. Улыбающийся

А вообще времена тогда были хорошие - деревья выше, трава зеленее. Улыбающийся
Я в те времена писал на ассемблере и C, и девочки клипающие на клипере бухгалтерскую фигню, смотрели на меня как на бога. Улыбающийся
Паскаль я знал, но относился к нему как к бейсику. Писал на нем курсовые для моей первой жены, она на мехмате училась.
Эхх, молодость, молодость. Улыбающийся
« Последнее редактирование: Апрель 18, 2021, 08:51 от Old » Записан
Racheengel
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2679


Я работал с дискетам 5.25 :(


Просмотр профиля
« Ответ #32 : Апрель 19, 2021, 18:16 »

А вообще времена тогда были хорошие - деревья выше, трава зеленее. Улыбающийся
Я в те времена писал на ассемблере и C, и девочки клипающие на клипере бухгалтерскую фигню, смотрели на меня как на бога. Улыбающийся
Паскаль я знал, но относился к нему как к бейсику. Писал на нем курсовые для моей первой жены, она на мехмате училась.
Эхх, молодость, молодость. Улыбающийся

Ага, паскаль, ассемблер, дельфи 6 как раз вышла тогда...
Вот на ней много писал, пока с Qt не познакомился, 3.2 кажись ещё. После этого сразу забил на дельфи Улыбающийся
И пиво дешёвое тогда было, вот)
Записан

What is the 11 in the C++11? It’s the number of feet they glued to C++ trying to obtain a better octopus.

COVID не волк, в лес не уйдёт
Old
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4349



Просмотр профиля
« Ответ #33 : Апрель 19, 2021, 21:15 »

Ага, паскаль, ассемблер, дельфи 6 как раз вышла тогда...
Я сидел на Turbo C, пока не вышел Borland C++ 3.0, тогда я перешел на него.

Вот на ней много писал, пока с Qt не познакомился, 3.2 кажись ещё. После этого сразу забил на дельфи Улыбающийся
А я с Qt 2 начинал, причем нашел я его случайно, когда искал нормальную графическую оконную библиотеку вместо богом забытого MFC (потому что после TuboVision, это говно использовать было противно. Улыбающийся
И Qt в этом отношении не разочаровал. Кстати Qt внес значительный вклад в мой переход на linux, как основную платформу. На венде Qt был платным и его приходилось патчить, что бы он не показывал ничего лишнего и работал после 30-дневного периода, а на linux он был свободен. Улыбающийся
Записан
juvf
Программист
*****
Offline Offline

Сообщений: 564


Просмотр профиля
« Ответ #34 : Апрель 20, 2021, 06:49 »

Уволился коллега, писавший скаду на QNX4 в Photon. Пришлось осваивать QNX/Photon, а так же с++. Перешли на Qt4+FreeBSD. Внезапно троли продались нокии и нокия выпилила пакет Qt для FreeBSD. Переехали на Linux. Всегда было пара сборок - для рабочих станций *nix, для офиса win. Порадовала кроссплатформиность. Переезд с ос на ос быстрый и лёгкий.

Я тоже с с++ познакомился далеко после вуза. В вузе (специальность не прогер) асм/паскаль, немного си. Те, кто на прогера учился - учили паскаль. Интересно.... как сейчас в вузах дела с прогерами? Какой язык учат? Мне кажется, что с++ в вузах не учат, а его уже после сами учат в процессе проф.деятельности. Учат ли сейчас в вузах Входит ли в полный курс обучения в вузах программирование на с++/std/boost/паттерны/GUI фреймворки? Или может учат java/c#/js/phyton или боже упаси ada?


ps тут прогеры... и может тут подскажут... вот окно этого редактора... пишу текст... есть разные управляющие символы в квадратных скобках.... например текст в таких тагах [_i_] text [/_i_] - указание вьюверу, что слово "text" нужно отобразить наклонным шрифтом. А если мне нужно написать текст "array[j] - массив", но индекс массива не j, а i. То вьювер индекс массива примет за управляющий таг, и после [j] весь текст отобразит наклонным. Каким правильным способом указать вьюверу, что [j] -это не управляющий символ, а текст?
Записан
Old
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4349



Просмотр профиля
« Ответ #35 : Апрель 20, 2021, 06:57 »

ps тут прогеры... и может тут подскажут... вот окно этого редактора... пишу текст... есть разные управляющие символы в квадратных скобках.... например текст в таких тагах [_i_] text [/_i_] - указание вьюверу, что слово "text" нужно отобразить наклонным шрифтом. А если мне нужно написать текст "array[j] - массив", но индекс массива не j, а i. То вьювер индекс массива примет за управляющий таг, и после [j] весь текст отобразит наклонным. Каким правильным способом указать вьюверу, что [j] -это не управляющий символ, а текст?

Ну код принято писать в [ code = cpp ]...[ / code ], там не применяются тэги форматирования.
Записан
juvf
Программист
*****
Offline Offline

Сообщений: 564


Просмотр профиля
« Ответ #36 : Апрель 20, 2021, 07:17 »

Ну код принято писать в [ code = cpp ]...[ / code ], там не применяются тэги форматирования.
Я не хочу писать код.... я кто-то написал код, обрамил его тагом [сode]. Потом, текстом пишу пояснения к коду, текстом, в котором упоминаю "array[j]", потом кто-то что-то ответил.. пошла дискуссия и в этой дискуссии в тексте упоминается "array[j]". Кода нет.
В с/с++ кавычка - это управляющий таг начало и конец текста. printf("hello word"). Но если хочешь вывести текст с кавычками - как быть? На этот счет придумали Это предусмотрели
printf("hello \"word\""). Как в этом редакторе этой разметке подобные вещи предусмотрели?
Записан
juvf
Программист
*****
Offline Offline

Сообщений: 564


Просмотр профиля
« Ответ #37 : Апрель 20, 2021, 11:10 »

нагуглил.... только эти методы тут не работают. Может тут версия ВВкодов другая?
Админ, подскажи как отменить распознавание BB кодов?
« Последнее редактирование: Апрель 20, 2021, 11:18 от juvf » Записан
Racheengel
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2679


Я работал с дискетам 5.25 :(


Просмотр профиля
« Ответ #38 : Апрель 20, 2021, 17:27 »

Я сидел на Turbo C, пока не вышел Borland C++ 3.0, тогда я перешел на него.

Помню, Турбо С, еще лабы на нём на 1 курсе делали...

А я с Qt 2 начинал, причем нашел я его случайно, когда искал нормальную графическую оконную библиотеку вместо богом забытого MFC (потому что после TuboVision, это говно использовать было противно. Улыбающийся
И Qt в этом отношении не разочаровал. Кстати Qt внес значительный вклад в мой переход на linux, как основную платформу. На венде Qt был платным и его приходилось патчить, что бы он не показывал ничего лишнего и работал после 30-дневного периода, а на linux он был свободен. Улыбающийся

Да, MFC и TuboVision были настолько убоги, что никакого желания под них писать не было...
А Qt был платным, да, приходилось его хакать) Помню, когда-то самопохаканные сборки на Qt Underground тогдашний выкладывал )))
Записан

What is the 11 in the C++11? It’s the number of feet they glued to C++ trying to obtain a better octopus.

COVID не волк, в лес не уйдёт
RedDog
Частый гость
***
Offline Offline

Сообщений: 221


Просмотр профиля
« Ответ #39 : Апрель 20, 2021, 17:37 »

В те времена Борладн Билдер был силен (тоже хакнутый).
Записан
Racheengel
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2679


Я работал с дискетам 5.25 :(


Просмотр профиля
« Ответ #40 : Апрель 20, 2021, 20:22 »

В те времена Борладн Билдер был силен (тоже хакнутый).

Да он падал постоянно и тормозил как хряк...
Записан

What is the 11 in the C++11? It’s the number of feet they glued to C++ trying to obtain a better octopus.

COVID не волк, в лес не уйдёт
RedDog
Частый гость
***
Offline Offline

Сообщений: 221


Просмотр профиля
« Ответ #41 : Апрель 20, 2021, 21:41 »

Зато сколько кода генеиилось в onButtonClick
Записан
Racheengel
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2679


Я работал с дискетам 5.25 :(


Просмотр профиля
« Ответ #42 : Апрель 20, 2021, 22:19 »

Мне тогда казалось, что Билдер сделали специально, чтобы люди учили паскаль и переходили на Делфи...
Записан

What is the 11 in the C++11? It’s the number of feet they glued to C++ trying to obtain a better octopus.

COVID не волк, в лес не уйдёт
sergek
Гипер активный житель
*****
Offline Offline

Сообщений: 870


Мы должны приносить пользу людям.


Просмотр профиля
« Ответ #43 : Апрель 21, 2021, 08:42 »

Мне тогда казалось, что Билдер сделали специально, чтобы люди учили паскаль и переходили на Делфи...
Вы не правы, первым вышел Delphi с паскалем. А Builder C++ с выпуском долго задерживали. И не падал он, как тут утверждают. Я работал на 3.0, 5.0, 6.0 - очень хорошая была среда. И "тормоза" его - только по сравнению с паскалевским компилятором.
Записан

Qt 5.13.0 Qt Creator 5.0.1
Win10, Ubuntu 20.04
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 23.