Russian Qt Forum
Март 29, 2024, 03:50 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Использование QtCreator-а для для программирования микроконтроллеров, без Qbs  (Прочитано 6354 раз)
arhiv6
Гость
« : Январь 11, 2019, 21:15 »

Добрый день.
Знаю, что на форуме есть пользователи, использующие QtCreator для программирования МК. Хочу узнать Ваше мнение о будущем поддержки возможности использования QtCreator в качестве IDE для МК. Вопрос появился в связи с новостями об отказе Qt от дальнейшего развития Qbs:  https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=49519 
Предполагаю, что поддержку Qbs проектов рано или поздно уберут из QtCreator-a, поэтому нет желания начинать новые проекты на Qbs. Вопрос - кто как планирует быть дальше? Переходить на использование другой IDE? Или начинать использовать CMake? Есть у кого-то положительный или отрицательный опыт использования его с QtCreator и МК?
Записан
qate
Супер
******
Offline Offline

Сообщений: 1175


Просмотр профиля
« Ответ #1 : Январь 14, 2019, 13:31 »

а на другом IDE (на каком?) есть поддержка qbs ? )
Записан
kuzulis
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2812


Просмотр профиля
« Ответ #2 : Январь 14, 2019, 14:41 »

* Еще юзают просто Makefile (видел на ютубчике, но сам не пробовал).
* С CMake вообще какой-то треш (я даже начинать не хочу).
* С QBS думаю будут сторонние плагины для QtC, ничего страшного в этом нет. Сообщество будет это поддерживать, никто не собирается отказываться от QBS по причине каких-то там решений. В течении этого года посмотрим как оно пойдет (у меня надежды есть, мыслю позитивно Улыбающийся ).

ЗЫ: Сейчас для QBS планирую добавить модули для поддержки KEIL и IAR (по крайней мере чисто для сборки проектов). Уже для EWARM добавил патч на код-ревью: https://codereview.qt-project.org/#/c/248265/ (кому интересно). В будущем есть мысли все-таки добавить в QtC (или в апстрим, или пока отдельным модулем) плагин для поддержки отладки для IAR (там вроде используется некий C-SPY debugger, может получится его подцепить.. хз, это влажные мечты.. т.к. документации оч мало по этой теме.. знаю, что есть плагин для еклипса (вроде сами IAR его поставляю), но хз где всять его сорцы чтоб посмотреть что там и как)
« Последнее редактирование: Январь 14, 2019, 14:44 от kuzulis » Записан

ArchLinux x86_64 / Win10 64 bit
arhiv6
Гость
« Ответ #3 : Январь 14, 2019, 18:18 »

* С QBS думаю будут сторонние плагины для QtC, ничего страшного в этом нет. Сообщество будет это поддерживать, никто не собирается отказываться от QBS по причине каких-то там решений. В течении этого года посмотрим как оно пойдет (у меня надежды есть, мыслю позитивно).
Будем ждать.

* С CMake вообще какой-то треш (я даже начинать не хочу).
Мне тоже пока не хочется переходить на него. Но если у кого-то есть положительный опыт использования MK+QtCreator+CMake, отпишитесь пожалуйста, какие есть плюсы/минусы/проблемы.

* Еще юзают просто Makefile (видел на ютубчике, но сам не пробовал).
Вроде же QtCreator не поддерживает Makefile? Это каким-то сторонним плагином реализуется?
Записан
kuzulis
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2812


Просмотр профиля
« Ответ #4 : Январь 14, 2019, 21:47 »

Нет, просто через "import existing project" (там имеется ввиду что QtC создает вроде свой Makeile, а не использует готовый) :

* https://www.youtube.com/watch?v=YgHe3D1t3Fs
* https://www.youtube.com/watch?v=a7R4A0WTrds
Записан

ArchLinux x86_64 / Win10 64 bit
arhiv6
Гость
« Ответ #5 : Январь 16, 2019, 13:59 »

Попробовал, это действительно работает. Оказывается, это даже описано в документации. Причём есть 2 варианта:
1) совсем простой способ. Если есть проект с Makefile можно сделать просто - "Меню-Открыть файл или проект" и выбрать этот Makefile. Список файлов берется из Makefile (только .с файлы). При сборке просто запускается autoreconf/configure/make. Работает подсветка ошибок и отладка.
2) способ интереснее, из видео. "Меню-Создать файл или проект-Импорт существующего проекта". Также нужен свой Makefile. Но при этом в каталог добавляются файлы:
  • .creator  - через этот файл теперь можно всегда открыть свой проект в QtCreator-е
  • .includes  - список каталогов откуда подтягивать include (только для подсветки)
  • .config - сюда можно скопировать дефайны из Makefile, после чего корректно работает их подсветка в коде
  • .files - список файлов для отображения в дереве файлов (можно туда ещё и всякие разные файлы, не участвующие в сборке добавлять, например те же диаграммы состояний .scxml)
Теперь нет привязки ни к qbs, ни к qmake ни к arm. Проверил с STM - всё работает. Да и с любым другим МК будет работать, если написать свой Makefile и вывод у его компилятора совместим с gcc (чтобы переходы из консоли сборки к ошибкам в коде правильно работали).
Записан
kuzulis
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2812


Просмотр профиля
« Ответ #6 : Январь 24, 2021, 23:15 »

Подниму эту мертвотему и на правах рекламы скажу, что сейчас уже много чего возможно используя Qbs в связке с QtCreator или VSCode.

Если у кого есть время и желание и знание джавы, то он может попробовать запилить плагин и для эклипса. Это очень увлекательное и интересное занятие.  Смеющийся

Без  Qbs будет хреновенько с подсветкой инклудов компилера, предопределенных макросов компилера, да и вообще не комильфо.
« Последнее редактирование: Январь 24, 2021, 23:18 от kuzulis » Записан

ArchLinux x86_64 / Win10 64 bit
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 23.