Russian Qt Forum
Апрель 19, 2024, 22:03 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Кэширование обновляемых данных  (Прочитано 7111 раз)
sergek
Гипер активный житель
*****
Online Online

Сообщений: 870


Мы должны приносить пользу людям.


Просмотр профиля
« : Декабрь 24, 2018, 19:31 »

Коллеги,
раздумываю над организацией кэша данных в сервера диспетчеризации распределенной системы мониторинга. Хотелось бы услышать подсказку по средствам реализации этого самого кэша.

Сервер выполнен в виде веб-сервиса (см. рисунок), имеет REST API, по которому поступают данные от узлов распределенной системы. Обработка каждого запроса выполняется в своем отдельном потоке. Узлов около сотни, темп поступления от каждого узла - 5-10 сек., объем данных небольшой (суммарный от всех узлов - несколько мегабайт).
UI системы - браузер, отображающий данные, поступающие из узлов. Из UI могут поступать различные команды, которые через блоки обработки запросов и формирования запросов REST API могут направляться в узлы системы. Эти запросы также выполняются в своих (клиентских) потоках.
Все данные, поступающие от узлов по разным каналам, аккумулируются в кэше текущих данных, откуда и забираются по http для отображения в UI. Кэш выполнен в виде массива вложенных контейнеров, создается в главном потоке сервиса.

Собственно, вопрос простой - я предполагаю весь кэш держать в памяти (куче), а в качестве средства синхронизации использовать QReadWriteLock. Как считаете, нет тут очевидных ошибок? Может быть, подскажете, как, на ваш взгляд, лучше организовать хранение текущих данных?
Записан

Qt 5.13.0 Qt Creator 5.0.1
Win10, Ubuntu 20.04
RedDog
Частый гость
***
Offline Offline

Сообщений: 221


Просмотр профиля
« Ответ #1 : Декабрь 25, 2018, 14:46 »

Если кеш это нечто большее, чем набор контейнеров, то я бы ему сделал свой поток, отличный от главного, а может вообще б распараллелил через пул доступ к нему.
Записан
sergek
Гипер активный житель
*****
Online Online

Сообщений: 870


Мы должны приносить пользу людям.


Просмотр профиля
« Ответ #2 : Декабрь 25, 2018, 16:06 »

Да не спасет это. Обновление данных производится многими клиентами, часто и порциями (т.е. за один сеанс обновляются не все массивы, а только их часть). А вот чтение - значительно реже, но зато требуются все данные, и выполняется кое-какая обработка, например, вычисление некоторых характеристик.
По всему выходит, что для чтения следует использовать некую локальную копию кэша. Криво как-то все...
Записан

Qt 5.13.0 Qt Creator 5.0.1
Win10, Ubuntu 20.04
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #3 : Декабрь 26, 2018, 11:08 »

Если Вы употребляете термин "REST API" - то возможно хотите получать ответы только тех кто с ним работал. Я нет, поэтому не знаю уместны ли мои соображения ниже  Улыбающийся

Да не спасет это. Обновление данных производится многими клиентами, часто и порциями (т.е. за один сеанс обновляются не все массивы, а только их часть). А вот чтение - значительно реже, но зато требуются все данные, и выполняется кое-какая обработка, например, вычисление некоторых характеристик.
По всему выходит, что для чтения следует использовать некую локальную копию кэша. Криво как-то все...
Если "частая запись" + "большое (но редкое) чтение" то QReadWriteLock не подходит, т.к. в своем первозданном виде он рассчитан на наоборот, достаточно редкую запись. Также надо разбираться что лочить - весь кеш или поэлементно, пример

- в кэше 10 эл-тов. Выполняется чтение, прочитано уже 5. Значит блокировать всю запись необязательно, прочитанные (или считанные) переписывать уже можно.
Записан
sergek
Гипер активный житель
*****
Online Online

Сообщений: 870


Мы должны приносить пользу людям.


Просмотр профиля
« Ответ #4 : Декабрь 26, 2018, 13:26 »

Если Вы употребляете термин "REST API" - то возможно хотите получать ответы только тех кто с ним работал. Я нет, поэтому не знаю уместны ли мои соображения ниже  Улыбающийся
Да фигня)) Обычные асинхронные http-запросы. Особенность с точки зрения кэша - данные могут поступать когда угодно.
Если "частая запись" + "большое (но редкое) чтение" то QReadWriteLock не подходит, т.к. в своем первозданном виде он рассчитан на наоборот, достаточно редкую запись. Также надо разбираться что лочить - весь кеш или поэлементно, пример
Думал над этим, - не получается. Для чтения нужны все данные сразу. Поэтому в частичной блокировке смысла нет.
Решил пока использовать самое тупое решение - при чтении делать копию всего кэша. Клиентская нагрузка предполагается небольшая, не более десятка клиентов. Будет тормозить или жрать память - буду думать над оптимизацией, этот кусок структурно хорошо обособлен.
Записан

Qt 5.13.0 Qt Creator 5.0.1
Win10, Ubuntu 20.04
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #5 : Декабрь 27, 2018, 10:55 »

Решил пока использовать самое тупое решение - при чтении делать копию всего кэша. Клиентская нагрузка предполагается небольшая, не более десятка клиентов. Будет тормозить или жрать память - буду думать над оптимизацией, этот кусок структурно хорошо обособлен.
Проблемы остаются те же - нужно залочить кеш чтобы сделать копию, при этом притормозив "писателей", т.к. если их много - копированию будет трудно прорваться.
Записан
RedDog
Частый гость
***
Offline Offline

Сообщений: 221


Просмотр профиля
« Ответ #6 : Декабрь 27, 2018, 12:47 »

А чоб sqlite какую нидь в ОЗУ не попользовать?
Она может дать многопоточный доступ на запись/чтение, только до завершения транзакции записи, читать будешь старые данные.
Записан
sergek
Гипер активный житель
*****
Online Online

Сообщений: 870


Мы должны приносить пользу людям.


Просмотр профиля
« Ответ #7 : Декабрь 27, 2018, 14:44 »

А чоб sqlite какую нидь в ОЗУ не попользовать?
Вообще о БД подумывал, только забыл (или не знал)) о том, что можно ее держать в ОЗУ. Отказался по двум причинам - необходимость периодической упаковки/вакуума (наверное, для случая в ОЗУ это не требуется) и из-за типизации данных (разве что хранить в текстовом виде?).
Но мысль интересная, спасибо.
Записан

Qt 5.13.0 Qt Creator 5.0.1
Win10, Ubuntu 20.04
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 22.